Главная » 2015 » Март » 27 » Спортивный калейдоскоп

27.03.2015 в 17:19 просмотров: 1364 комментариев: 0 Спорт

Памяти известного спортсмена

С 23 по 25 марта 2015 года в региональном Центре спортивной подготовки по национальным видам спорта  поселка Агинское прошло третье открытое первенство Забайкальского края по стрельбе из лука, посвященное памяти чемпиона мира, мастера спорта международного класса Аюра Абидуева.
В соревнованиях приняли участие 237 юных спортсменов-лучников 1995-1998 годов рождения из Республики Саха (Якутия), Читы, села Новая Заря Ононского района, команды из сел Цаган-Оль, Ага-Хангил, Зугалай, Южный Аргалей, Урдо-Ага, Судунтуй, Таптанай, Алханай, Зуткулей, Токчин,  Дульдурга, поселков Могойтуй, Агинское.
В соревнованиях, длившихся два дня, выявились сильнейшие лучники. Среди юниорок 1995 -1997 годов рождения первое мес-то завоевала представительница краевой ДЮСШ Бальжин Доржиева, у юниоров золотая медаль досталась Булату Биликтуеву из училища олимпийского резерва. У девушек 1998 года рождения и младше первенствовала Цэ-Дулма Балданова из Цаган-Оля, у юношей этого возраста чемпионом стал Даши Базардашиев, воспитанник агинской СДЮСШОР. В классе компаунд среди юниорок чемпионкой турнира стала Эржена Пурбуева из читинской СДЮСШОР. Среди юниоров первое место у еще одного представителя читинской СДЮСШОР Жалсаба Аюшиева.
Было разыграно командное первенство, в котором первенствовала у юниоров и юниорок по классическому луку команда УОР (училище олимпийского резерва) в составе Булата Людофа, Зандана Бороноева, Данзана Хаимчикова. В стрельбе из классического лука у девушек 1998 года рождения и младше первенствовала команда СДЮСШОР ДЮЦ в сос-таве Туяны Балдоржиевой, Оюны Прокопьевой, Виктории Батомункуевой. У юношей 1998 года рождения и младше первенствовала команда краевой ДЮСШ – Нимацырен Чимитов, Зоригто Жаргалов, Буянто Саганов. В командном первенстве по блочному луку свое превосходство сумела доказать команда СДЮСШОР СЦ   - Бато Дылыков, Александр Аюшиев, Эржена Пурбуева.
Победителем абсолютного первенства стала лучница из Читы Арина Михайлова (ЗДЮЦО г. Чита). Лучший результат в стартовом круге в стрельбе из классического лука у  Буянто Цырендоржиева из агинской СДЮСШОР,  в стрельбе из блочного лука лучший результат в стартовом круге показал Бато Дылыков из читинской СДЮСШОР. Воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ Агинского района Туяна Жамбалова из  Урдо-Аги и Доржи Дамдинов из окружного центра названы самыми молодыми перспективными участниками соревнований.

Аюр Абидуев –  выпускник Агинской окружной гимназии-интерната, член сборной России по стрельбе из лука. Он являлся бронзовым призером первенства Европы в Португалии, становился обладателем Кубка Европы среди молодежи в личном зачете на Кипре, чемпионом Первенства мира в личном зачете в городе Измир Турции. Чемпион и призер многих соревнований – Кубков России, Европы, мира, первенства Вооруженных сил России, чемпионата мира среди студентов. Тренеры прочили молодому спортсмену отличную спортивную карьеру, но судьба распорядилась иначе. 8 июля 2012 года жизнь Аюра трагически оборвалась. На тот момент ему было всего 22 года, и краевой турнир по стрельбе из лука, проводящийся уже в третий раз,  – это, прежде всего, дань памяти молодому, титулованному спортсмену.

Двадцать лет «Титану»

На базе спортивного клуба «Титан» в Агинской средней общеобразовательной школе №2 состоялось первенство Забайкальского края по пауэрлифтингу, посвященное 20-летию клуба.
В соревнованиях приняли участие пятьдесят спортсменов из Читы, Агинского, Краснокаменска, Чернышевска, Первомайска, Борзи, Калги, Кокуя и города Шелехово Иркутской области. Абсолютной чемпионкой среди девушек стала Алевтина Бикмусеева из Борзи. Второе место заняла Кристина Слободчикова из Агинского, на третьем месте - Ольга Кудря из поселка Чернышевск. Абсолютный чемпион среди юношей – Никита Марчевский из Краснокаменска, вторым стал Арсалан Нанзатов из Агинского, замкнул тройку лидеров Михаил Катанаев из Карымского. Соревнования проходили в десяти весовых категориях. В личном первенстве в весе до 43 килограммов победил Никита Киселев (Чернышевск), 48 кг – Дмитрий Коновалов (Калга), 53 кг – Батомунко Сэнгээ (Агинское), 59 кг – Арсалан Нанзатов (Агинское), 66 кг – Юрий Аслезов (Агинское), 74 кг – Михаил Катанаев (Карымское), 83 кг – Андрей Плотников (Краснокаменск), 93 кг – Салман Абасов (Краснокаменск), 105 кг – Никита Марчевский (Краснокаменск), 120 кг – Бимба Дамдинов (Агинское). По количеству завоеванных медалей воспитанники агинского клуба «Титан» опередили своих соперников – у них шесть золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали.

Спортивный клуб «Титан» создан на базе Агинской средней школы №2 в 1994 году как секция атлетической гимнастики. В первый год ее посещало около 25 юношей и девушек. По инициативе ребят в 1995 году секция была преобразована в атлетический клуб, и с того момента начался отсчет истории. Все эти годы спортивным клубом руководит Юрий Игоревич Летяев. За время своего существования клуб выпустил более тысячи воспитанников – учащихся не только Агинской средней школы №2, но и других школ окружного центра. В клубе подготовлено тридцать пять спортсменов-перворазрядников, одиннадцать кандидатов в мастера спорта. На базе Агинской средней школы №2 было проведено тринадцать открытых чемпионатов Агинского округа по пауэрлифтингу, четыре чемпионата Забайкальского края и один «Кубок Победы».

Обладатель Гран-при Азии

С 16 по 22 марта в Бангкоке состоялся розыгрыш Гран-при Азии по стрельбе из лука. Обладателем золотой медали в составе сборной России стал забайкалец Галсан Базаржапов. В финале российские лучники – уроженец села Зугалай Галсан Базаржапов, улан-удэнец Баир Цыбекдоржиев и москвич Артем Махненко - со счетом 6:0 одержали победу над представителями Бангладеша. На пути к финалу наши спортсменам удалось одолеть лучников из сборных Мьянмы, Японии и Казахстана. В личном первенстве у Галсана Базаржапова  седьмое место, в одной восьмой финала он взял верх над бурятским лучником Баиром Цыбекдоржиевым, а в четвертьфинале Галсан с результатом 3:7 уступил китайскому лучнику. Еще один наш представитель, принимавший участие в соревнованиях, – Болот Цыбжитов из Судунтуя занял тридцать третье место в индивидуальном первенстве.