Главная » 2016 » Август » 16 » Спортивный калейдоскоп

16.08.2016 в 21:22 просмотров: 867 комментариев: 0 Спорт

На Кубке России

В городе Чебоксары с 10 по 21 июля прошли Кубок России и чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых успешно выступила команда Забайкальского края.
По итогам соревнований в личном зачете «золото» завоевал Бато Цыдендоржиев. Золотые медали в командном зачете завоевала команда края в составе Бато Цыдендоржиева, Дондока Болотова и Солбона Базарова. В личном первенстве на чемпионате России первое место - у Бато Цыдендоржиева, у Татьяны Жалсабон - второе место в личном зачете. В миксте «золото» завоевали Бато Цыдендоржиев и Татьяна Жалсабон. «Серебро» в командном первенстве завоевала команда в составе Бато Цыдендоржиева, Дондока Болотова и Солбона Базарова. В составе сборной России Бато Цыдендоржиев отправился на сборы в город Алексин Тульской области. По окончанию тренировочных мероприятий пройдет итоговый сбор в Сочи, после чего лучник отправится на Параолимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Норматив мастера спорта

Выпускница атлетического клуба «Титан» из поселка Агинское Маша Назарова выполнила норматив мастера спорта России, став вторым призером первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок, состоявшемся с 15 по 21 июля в городе Белогорск Московской области.
Маша Назарова, являющаяся сегодня студенткой третьего курса Читинской государственной медицинской академии, заняла второе место в весовой категории 48 кг, и, как сообщил нам ее первый тренер Юрий Летяев, сегодня Маша готовится к чемпионату Европы.

Б.РИНЧИНО.

На призы памяти старейшего учителя

В селе Хойто-Ага прошел XI-й открытый краевой турнир по шахматам на призы памяти старейшего учителя, преподавателя школ Агинского Бурятского округа Дугара Цыдено.
Статус краевых соревнований турнир обрел благодаря инициативе депутатов Законодательного собрания Забайкальского края Даши Цыденова и Цырендоржи Дамдинова. Турнир собрал более пятидесяти шахматистов самого разного возраста - от школьников до ветеранов. Среди взрослых участников состав был сильнейшим – десять кандидатов в мастера спорта и много разрядников, поэтому борьба в каждом туре турнира выдалась упорная. В группе взрослых первое место занял преподаватель Агинской окружной гимназии, кандидат в мастера спорта Зорикто Цыбенов, на втором – индивидуальный предприниматель из Амитхаши, кандидат в мастера спорта Содном Доржиев, третье место заняла мастер ФИДЕ Татьяна Бальчиндоржиева. Среди женщин первое место заняла Соелма Балданова, специалист отделения пенсионного фонда в Агинском, на втором - шахматистка из села Сахюрта Кристина Батоцыренова. У ветеранов первенствовал Бато Норжилов из Могойтуя, его земляк Батомунко Батожаргалов стал вторым, на третьем месте - шахматист из п.Агинское Владимир Базаргуруев. Среди ветеранов старше 75 лет первое место занял Цыбен Цыбиков из окружного центра, на втором – Юрий Дамдинцыренов из Урдо-Аги и Цырендоржи Базаргуруев из Южного Аргалея стал третьим призером турнира. В группе школьников старше 2003 года рождения первое место занял Дансаран Жаргалов из Южно-Аргалейской средней школы, Самбу Доржиев из Могойтуя первенствовал в возрастной группе мальчиков моложе 2004 года рождения. Среди девочек старше 2003 года рождения первое место заняла Яна Жапова из Агинского, агинчанка Номин Дамдинжапова стала первой в возрасте моложе 2004 года рождения. Все победители и призеры турнира награждены почетными грамотами и ценными денежными призами.