Главная » 2020 » Декабрь » 12 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

12.12.2020 в 12:49 просмотров: 643 комментариев: 0 Спорт

Акция «Неделя ГТО»

Министерство спорта России и АНО «Национальные приоритеты» седьмого декабря запустили всероссийскую акцию «Неделя ГТО» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».
В рамках акции каждый желающий может выполнить норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для этого в социальных сетях нужно опубликовать видео или фото с хештегом #неделяГТО. Пять самых активных участников получат подарки с символикой федерального проекта «Спорт - норма жизни». Также в рамках акции будут устанавливаться информационные стенды с комплексом упражнений, который направлен на подготовку к успешному выполнению нормативов ГТО. За первый год реализации проекта «Спорт - норма жизни» в регионах оборудовано около 800 малых спортивных площадок ГТО и 35 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В 2020 году поставлены комплекты оборудования для создания 372 спортивных площадок и 40 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Во время «Недели ГТО» в социальных сетях национальных проектов России будут публиковаться интервью с послами ГТО - Светланой Журовой, Светланой Болдыковой, Иреком Зиннуровым, Андреем Кимом, Даци Дациевым и Андреем Сироткиным.
Финалом акции «Неделя ГТО» станет фестиваль чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО», который проходит с десятого по 14 декабря на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске. В фестивале примут участие около 200 человек, которые будут представлять 32 команды субъектов РФ, которые будут включать в себя не более семи человек - шесть участников (по одному мужчине и женщине в возрасте 18-29, 30-39 и 40-49 лет) и один тренер. Участникам предстоит выполнить испытания комплекса ГТО на максимально возможный результат. Программа включает подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (90 см для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине (для мужчин), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельбу из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол с дистанции 10 метров из электронного оружия, бег на 60 м. 12 декабря состоится торжественная церемония открытия фестиваля, в этот же день определятся 14 команд-финалистов и победители личных зачетов - «Чемпион ГТО: сила», «Чемпион ГТО: гибкость», «Чемпион ГТО: скорость», «Чемпион ГТО: меткость», а также абсолютные победители по всем нормативам раздельно у мужчин и женщин в каждой возрастной ступени. 13 декабря пройдет показательный забег фитнес-инструкторов и два забега кроссфит-спортсменов «Гонка ГТО». После этого состоится «Эстафета ГТО», в которой примут участие команды, занявшие 1-14 места в общекомандном зачете по итогам первого соревновательного дня. Регион, чья команда станет победителем, получит право на проведение фестиваля в следующем году.

Всероссийский турнир на призы Ешеева

Более ста лучников из десяти регионов России приняли участие во всероссийском турнире по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта СССР, главы Федерации лучного спорта РФ Владимира Ешеева, который прошел в Чите с третьего по седьмое декабря.
В личном первенстве в дисциплине «классический лук» среди мужчин первенствовали забайкальские лучники – зугалаец Галсан Базаржапов занял первое место, вторым стал Болот Цыбжитов из Судунтуя, третье место занял спортсмен из Республики Бурятия Эрдэм Цыдыпов. В личном первенстве дисциплины «классический лук» среди женщин завоевала лучница из Республики Бурятия Виктория Харитонова, у забайкальских лучниц «серебро» у Даримы Цыбиковой, «бронза» досталась Татьяне Плотниковой. В дисциплине «блочный лук» среди мужчин «золото» завоевал представитель Республики Саха (Якутия) Виктор Скрибыкин, «серебро» - у спортсмена Республики Бурятия Сергея Шенхорова, бронзовая медаль соревнований - у лучника Александра Дамбаева из Читы. Среди женщин в дисциплине «блочный лук» первое место - у Дианы Тонтоевой (Краснодарский край), второе место заняла Виктория Бальжанова, спортсменка, выступающая за Ямало-Ненецкий автономный округ, третье - Дарья Догарь из команды Республики Бурятия. В командных соревнованиях в стрельбе из классического лука среди мужчин золотую медаль выиграла команда Забайкальского края, второе место заняла команда Республика Бурятия, третье - команда спортивной школы олимпийской резерва №3 Забайкальского края. Среди женщин в дисциплине «классический лук» у женщин команда Забайкальского края заняла первое место, «серебро» у команды Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края, бронзовые награды соревнований получила команда Республики Бурятия. В стрельбе из блочного лука мужская читинская команда ЦСКА стала победительницей соревнований, серебряные медали получила команда лучников Забайкальского края, третье место - у команды Республики Бурятия. Обладательницами золотых медалей в дисциплине «блочный лук» стала читинская команда спортивного клуба ЦСКА, второе место - у Республики Бурятия, третье - у женской команды г.Улан-Удэ.

Возобновляется работа спортивных организаций

Спортивные организации в Забайкальском крае вернутся к работе в очном режиме с десятого декабря. Об этом говорится в постановлении губернатора региона Александра Осипова. 
«С десятого декабря мы возобновляем работу спортивных школ, региональных центров. Спортивные организации работают только с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора», - сообщает министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев. Он отметил, что в организации работы спортивных учреждений обязательным станет уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, размещение дозаторов с антисептиками при входе в учреждение, проведение ежедневной утренней бесконтактной термометрии без скопления посетителей, незамедлительно изолировать учащихся с признаками ОРВИ, проведение дезинфекции помещений после каждой тренировки, регулярное проветривание при отсутствии посетителей.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES