Главная » 2022 » Июнь » 4 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

04.06.2022 в 10:53 просмотров: 331 комментариев: 0 Спорт

Зугалай - чемпион
 

28-29 мая на базе профилактория «Угсаахай» прошел командный чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука по национальным правилам «Можо». В нём приняли участие сто 30 лучников в составе 17 команд из поселений Забайкальского края и Республики Бурятия.

Два дня на импровизированном лукодроме профилактория «кипели страсти», звенели стрелы, пускаемые лучниками в национальных одеждах. В командном первенстве до последней стрелы было неясно, кто же выиграет, хозяева турнира - сильная зуткулейская команда или зугалайские лучники. Финал чемпионата, как отметил заместитель начальника управления социальной сферы - начальник отдела развития физической культуры и спорта Булат Бальжинимаев, проигрывая несколько очков в самом конце, зугалайская лучница Ханда Полутова, выбив два раза «ласти», сравняла общий счёт встречи. А ее супруг, Альберт Полутов, в свою очередь, первой же стрелой добыл победное очко, и команда зугалайских лучников впервые за последние 50 лет выиграла командное первенство в стрельбе из лука по национальным правилам «Можо».

В составе команды стреляли Ким Дабаев, Норпол Пунсуков, Альберт Полутов, Ханда Полутова, Баинжаргал Дондоков, Намжилма Дагбаева, Дымбрыл Цыбенов. Серебряные призеры – команда СП «Зуткулей»-1, на третьем - команда ГО «Посёлок Агинское». В личном зачете среди мужчин отличился Аюр Цыдендоржиев (Зуткулей), среди женщин - Арюна Молонова (Агинское). Специального приза от профилактория «Угсаахай» - «За лучшее исполнение «Бара» удостоился Очир Батоцыренов (Урда-Ага), в номинации «За наибольшее попадание в ласти» приз вручен лучнику Бадме Батоеву (Южный-Аргалей). «Самым молодым участником» чемпионата назван Булат Пильжитов (Зуткулей) и «Самым возрастным участником» стал Насан Намсараев (Урда-Ага). Также от семьи Басагадай Батожаргалова из Зуткулея вручен приз команде-победительнице - СП «Зугалай» и Бадме Батоеву из с.Южный-Аргалей.

*****************

Чемпионат Бурятии по стрельбе из национального лука

Четвертого июня в Улан-Удэ на острове Богородский пройдет чемпионат Республики Бурятия по стрельбе из национального лука.

В турнире примут участие стрелки со всех уголков республики. Он является одним из этапов отбора на главное состязание - «Алтаргану», которая пройдёт в Агинском Бурятском округе с 22 по 24 июля.
«Это уже третий крупный «постковидный» турнир. Впереди у стрелков насыщенный спортивный график. Это республиканский «Сурхарбан» и множество турниров по планам Буддийской традиционной Сангхи», - сообщил средствам массовой информации президент федерации стрельбы из национального бурятского лука Дмитрий Галсанов.

**************************

Памяти Героя Социалистического Труда

Десятого июня в Доме спорта «Баяр» п.Могойтуй пройдет открытый турнир по волейболу среди женских команд ветеранов памяти Героя Социалистического Труда, кавалера ордена Ленина Бальжимы Доржиевой. 

Бальжима Доржиева родилась в 1898 году в пади Зуун Шивия на территории Зугалайского района Акшинского округа Забайкальской области, ныне Могойтуйского района Забайкальского края в семье крестьянина. С раннего детства трудилась в сельском хозяйстве. С 1940 по 1964 годы работала старшим чабаном в колхозе «Коммунизм» с.Ушарбай Могойтуйского района Читинской области.
Бальжима Доржиева стала одним из авторов вывода и распространения забайкальской тонкорунной породы овец. С 1943 года она участвовала в селекционной работе. Именно её отара носила статус экспериментальной базы. 
За успехи в деле развития сельского хозяйства и получение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Бальжиме Доржиевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

По материалам СМИ подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES