Спортивный калейдоскоп

15.10.2022 в 12:50 просмотров: 218 комментариев: 0 Спорт

Летние Игры паралимпийцев в Сочи

Со второго по девятое октября в Сочи состоялись Летние игры паралимпийцев, в которых приняло участие более полутора тысяч спортсменов в разных видах спорта.
Забайкальский край на Играх представляли наши лучники - Татьяна Жалсабон (СШОР по адаптивным и национальным видам, тренер С.Абидуева), Бато Цыдендоржиев, Дондок Болотов (СШОР №3, тренер Б.Цырендоржиев) и Кирилл Смирнов (тренер Б.Анандаев, Забайкальский край). По итогам соревнований читинец Кирилл Смирнов стал победителем по классическому луку, а лучники Т.Жалсабон (с.Хойто-Ага) и Б.Цыдендоржиев (с.Судунтуй) стали бронзовыми призерами Паралимпиады в миксте.

Завершился чемпионат России по боксу среди мужчин

Регион, принимающий соревнования, имеет привилегию выставить максимальное количество спортсменов, даже тех, кто не прошел отбор, но был близок к этому. Здесь спортсменам предоставляется шанс. Забайкальский край выставил 17 боксеров, среди них были два наших земляка, уроженцы села Токчин Дульдургинского района – два Александра, Мыдыгмаев и Дугаржапов. Для молодых спортсменов участие в крупных турнирах - это приобретение большого опыта, повышение мастерства. В чемпионате России по боксу в Чите приняли участие 150 мастеров спорта и 34 мастера спорта международного класса.
Боксеры выявляли сильнейших в 13 весовых категориях, у забайкальцев в активе две золотые медали - в весе до 54 кг чемпионом России стал Дмитрий Двали, выступавший на чемпионате двойным зачетом за Московскую область и Забайкальский край), в весовой категории до 86 кг звание чемпиона завоевал Шарабутдин Атаев (Республика Дагестан - Забайкальский край). Забайкальские боксеры сумели завоевать две бронзовые медали - в весе до 92 кг третье место занял Сергей Слободян (Республика Хакасия ‑ Забайкальский край), и Магомедсултан Мусаев (Республика Дагестан ‑ Забайкальский край) стал бронзовым призером в весовой категории свыше 92 кг.
В командном первенстве чемпионата России сборная Забайкальского края занял почетное третье место, на первом месте - команда Санкт-Петербурга, на втором - команда Москвы. Призовой фонд турнира составил 26 миллионов рублей. Победители получили по 1,5 миллиона рублей, серебряные медалисты - по 250 тысяч, бронзовые - по 125 тысяч рублей.  По итогам чемпионата России в Чите будет определен состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира‑2023 в Ташкенте, боксеры России и Беларуси допущены к международным соревнованиям, эта новость прозвучала на финале чемпионата России.

Юбилейный турнир

В селе Узон прошел V региональный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта России Марселя Мударисовича Ильясова среди школьников 2010 года рождения и младше.
В соревнованиях приняли участие 336 юных спортсменов. В весе 22 кг чемпионом турнира стал Тамир Бадмаев из Читы, в весе 24 кг – Чой-Даши Цыдыпов (Дульдурга), 26 кг – Очир Дамдинов (Амитхаша), 28 кг – Даниил Номоконов (Амитхаша), 30 кг – Дамдин Бабуев (МСОШ №3), 32 кг – Цырен Жигжитов (Зуткулей), 35 кг – Тамир Очиров (Зуткулей), 38 кг – Жамбал Цыренов (Амитхаша), 41 кг – Андрей Соболев (СШОР №3), 44 кг – Дандар Тангатов (ЦСП), 48 кг - Сэнгэ Цыбиков (ЦСП), 52 кг – Сэрэн Дашипильчинов (Зуткулей), 57 кг – Ярослав Хапин (ЦСП), 63 кг – Алдар Цыренов (МСОШ №1), свыше 63 кг – Жамсаран Жамсаранов (Урда-Ага). Лучшим тренером по наибольшему количеству чемпионов признан тренер Амитхашинского филиала Агинской районной детско-юношеской спортивной школы Болот Баясхаланов. Лучшим судьёй признан тренер Дульдургинской ДЮСШ из села Чиндалей Тумэнбаяр Ракшаев. Также состоялось первенство по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»,
в весе до 35 кг чемпионом стал Александр Дарханов из Кусочи, в весе свыше 35 кг - Цыбен Дарижапов из МСОШ №1. Чемпионам абсолютного первенства по бурятской борьбе и лучшему тренеру вручены живые призы – бараны.

Турнир по «Шагай наадан»

В Доме детского творчества им.И.Д.Кобзона п.Агинское прошел турнир по бурятской игре в кости «Шагай наадан» среди семейных команд. Турнир прошел в рамках реализации социального проекта - Фестиваль бурятского языка «Буряад хэлээрээ дуугараял!» Агинской местной общественной организации «Молодежь Аги», получившего поддержку президентского фонда культурных инициатив. В турнире приняли участие 11 команд из многих поселений Агинского округа. Участники соревновались в таких видах  как «Шагай наадан», «Няhалалга», «Шуурэлгэ», «Мори урилдаан». В номинации «Няhалалга» среди мам отличилась Роза Тобоева из Узона. Папы соревновались в «Шуурэлгэ», здесь первым стал Батор Цыденжапов из Дульдурги. Дети играли в «Мори урилдаан», первое место здесь заняла Оля Жалсанова из Дульдурги. В командном первенстве отличилась команда семьи Дашидондоковых из Дульдурги.