Главная » 2022 » Октябрь » 29 » Спортивный калейдоскоп

29.10.2022 в 12:40 просмотров: 223 комментариев: 0 Спорт

На призы Тимура Тучинова

В СК «Тамир» п.Агинское прошел II открытый турнир Агинского Бурятского округа по стрельбе из лука по бурятским правилам на призы Тимура Тучинова, посвященный 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

В турнире приняли участие 92 лучника из Агинского Бурятского округа и Читы.  Среди мужчин до 50 лет в стартовом круге с 39 очками первенствовал Чимдык Норбоцыренов из окружного центра, столько же очков набрал победитель среди мужчин до 65 лет Шенберг Мункуев из Могойтуя. У мужчин-ветеранов старше 65 лет на первом месте ветеран из Зуткулея Дамдинцырен Гармаев (35 очков). В первенстве среди женщин до 55 лет лучшей с 35 очками стала могойтуйская лучница Аглаг Жаргалова, Марина Тучинова из Амитхаши первенствовала среди женщин-ветеранов свыше 55 лет. Было разыграно абсолютное первенство среди мужчин, женщин и ветеранов. У мужчин лучше всех оказался Чимдык Норбоцыренов (Агинское), среди женщин абсолютной чемпионкой турнира стала Соелма Цырендоржиева (Зуткулей). Дабанима Раднаев из Цаган-Челутая первенствовал среди ветеранов.

По традиции определяются лучшие спортсмены, больше всех попавшие в ласти, так среди мужчин «Ласти Мэргэн» назван Тумэн Дашибалбаров из Зуткулея – восемь ласти, у женщин отличилась Намжилма Дагбаева (Могойтуй) – пять ласти и среди ветеранов отличился Баир Баясхаланов (Амитхаша) – семь ласти. За лучшее исполнение «Бара» отмечен Бургэд Ринчинов из Зуткулея.

Отметим, что недавно свой день рождения отметил двукратный паралимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по стрельбе из лука, многократный победитель соревнований федерального и краевого уровней, мастер спорта международного класса Тимур Тучинов.

Редакция окружной газеты «Агинская правда» от всей души поздравляет Тимура Гонгоровича с днем рождения, желает ему здоровья, дальнейших успехов в спорте, и тренерской работе!

Играют в волейбол

В спортивном центре «Тантал» поселка Новоорловск прошел VI турнир муниципального района «Агинский район» по волейболу.

На соревнования собрались лучшие волейбольные команды района, в результате упорных поединков среди мужских команд победили волейболисты из Южного Аргалея. На втором месте - кункурцы, на третьем - команда села Гунэй, четвертое место заняла команда поселка Новоорловск. Среди женских команд победила команда села Судунтуй, «серебро» - у волейболисток Кункура, на третьем месте - команда Хойто-Аги, на четвертом - новоорловчане.

На Кубок Администрации Агинского Бурятского округа

С 28 по 30 октября в Агинском проходит традиционный Кубок Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края по волейболу.

Ежегодно в октябре проводится традиционный краевой турнир по волейболу «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа». Турнир проводится в целях дальнейшей популяризации волейбола, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, повышения мастерства спортсменов, выявления сильнейших спортсменов и команд.

В турнире традиционно участвуют сильнейшие команды районов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа. В советские времена турнир организовывал окружной комитет комсомола, затем соревнования получили статус Кубка комитета по делам молодежи Агинского Бурятского автономного округа.  В 2002 году турнир стал именоваться «Кубок Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа». С 2008 года стал разыгрываться «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа».