Главная » 2024 » Апрель » 20 » Спортивный калейдоскоп

20.04.2024 в 10:17 просмотров: 88 комментариев: 0 Спорт

Турнир по теннису в Будулане

В с.Будулан прошло XXVIII первенство Агинского Бурятского округа по настольному теннису среди школьников памяти Владимира Раднаевича Жапова.
В турнире приняли участие более 90 теннисистов из поселков Агинское, Могойтуй, Новоорловск, сел Дульдурга, Узон, Зуткулей, Амитхаша и хозяева соревнований - будуланцы. В командном первенстве среди девушек и юношей победу одержали команды «СШОР-3» из п.Агинское. В парных разрядах среди девушек первенствовала пара Номина Бальжинимаева – Дашима Дугарова, у юношей – Аюша Жамсаранов - Батор Жамсаранов. В смешанных парах победу одержала пара Аюша Жамсаранов – Цырена Жапова. Было разыграно личное первенство по двум возрастным категориям до 13 лет и до 16 лет. Среди девочек до 13 лет победила Нарана Дымбрылова из Будалана, у мальчиков до 13 лет первенствовал Айдар Цынгуев (Агинское, СШОР-3). В первенстве у девушек до 16 лет победу одержала Номина Бальжинимаева (ДЮСШ Агинское), у юношей до 16 лет – Аюша Жамсаранов (Агинское СШОР-3). Абсолютное первенство разыграли сильнейшие теннисисты по двум возрастным категориям. По итогам упорных встреч у девушек чемпионкой стала Дашима Дугарова (ДЮСШ Агинское). У юношей, абсолютным чемпионом стал Аюша Жамсаранов (Агинское СШОР-3). На закрытии турнира от семьи В.Р.Жапова и оргкомитета были вручены специальные призы самым юным, перспективным спортсменам, судейской коллегии и тренерам.

Памяти Бальжинимы Мажиева

27 апреля в селе Хара-Шибирь состоится XXV региональный турнир Забайкальского края по вольной борьбе памяти Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета СССР четырех созывов, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области Бальжинимы Мажиевича Мажиева.
Бальжинима Мажиев - человек-легенда, бессменный руководитель колхоза им.Кирова на протяжении 40 лет. Под его руководством колхоз стал одним из крупнейших и передовых хозяйств. За добросовестный и плодотворный труд Бальжинима Мажиев был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, медалью «За отвагу», золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ, удостоен высоких званий Героя Социалистического Труда, «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа» и «Почетный гражданин Читинской области».

Кубок Дружбы

С 26 по 28 апреля 2024 года в п.Агинское» в физкультурно-оздоровительном центре «Баатар» будет проводиться очередной 24-й по счету международный турнир по настольному теннису «Кубок Дружбы».
Соревнования входят в календарный план физкультурно-спортивных мероприятий Забайкальского края и Администрации Агинского Бурятского округа. Ежегодно участниками турнира становятся спортсмены из Республики Бурятия, Забайкальского края, Агинского Бурятского округа и дружественной Монголии.