Главная » 2023 » Январь » 20 » Татьяна Бальжинимаева: «Творческий опыт, полученный в студенческие годы, помогает мне в жизни...»

Татьяна Бальжинимаева: «Творческий опыт, полученный в студенческие годы, помогает мне в жизни...»

20.01.2023 в 19:47 просмотров: 489 комментариев: 0 Культура

Накануне праздника Дня студентов, мы встретились в «Гостиной «АП» с Т.Б.Бальжинимаевой (на снимке), заместителем директора государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». 
Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и праздник стал официальным университетским днем, с тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. 

- Татьяна Бальжинимаевна, поздравляем Вас с наступающим Днем российского студенчества, что помните из ваших студенческих лет?

 - Успешно окончив Зуткулейскую среднюю общеобразовательную школу в 2002 году, я поступила в Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств на факультет искусств по специальности «Режиссер эстрады и театрализованных представлений». Еще в школьные годы любила организовывать мероприятия, общаться с людьми, петь, танцевать, читать стихи, и всегда была активной участницей культурной, спортивной, общественной жизни школы, села, района. Во время учебы в академии была старостой группы, членом актива факультета, солисткой театра эстрады «Тет-а-тет», вице-президентом молодежного движения «Агинское землячество», членом совета БРОО «Агинское землячество», членом МРОО «Ассоциация молодежи», помощником режиссера и членом оргкомитета международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2006». Выступала в качестве конферансье на международных фестивалях «Диалог культур – путь мира» и «Звучат инструменты Евразии» (Агинский и Усть-Ордынский Бурятский округ, Республика Бурятия, Иркутская область, Республики Хакасия и Тыва). В студенческие годы становилась лауреатом первой степени Всероссийского конкурса артистов эстрады (Москва-Новосибирск, 2002), дипломантом третьей степени межвузовского конкурса исполнителей эстрадной песни «Звездный дождь-2003», лауреатом первой степени конкурса красавиц «Дангина-2006» ВСГАКиИ. В 2017 году окончила вуз, получив специальность «Режиссер массовых мероприятий и празднеств, преподаватель». Огромный творческий опыт, полученный в студенческие годы, в дальнейшем сыграл позитивную роль в моей трудовой деятельности.

- Расскажите о малой родине, где Вы родились, кто родители?

- Родилась я в 1985 году в селе Улан-Цацык Оловяннинского района Читинской области первым ребенком в многодетной семье Бальжинимы Гунганимаевича Дылгырова и Цыцыгма Насакдоржиевны Дамбиевой. С раннего детства мои дорогие родители вложили доброту, любовь к ближним, чистоту помыслов и верность традициям. Как творческие личности, привили нам любовь к искусству, истокам народной культуры.

Все пятеро детей творчески одаренные, активные участники художественной самодеятельности со школьной скамьи. Семейный ансамбль Дылгыровых становился лауреатом художественной самодеятельности среди образовательных учреждений Агинского района в рамках Года семьи и дипломантом третьей степени художественной самодеятельности Агинского округа, посвященной 60-летию Великой Победы.

- Как начиналась Ваша трудовая деятельность, где сделали первые шаги в своей творческой профессии?

- Моя трудовая деятельность началась в октябре 2008 года во Дворце культуры Агинского района с должности аккомпаниатора народного фольклорного коллектива «Тумэн жаргалан», далее работала звукооператором народного коллектива «Найдал», специалистом по методике клубной работы, а с октября 2011 года за творческие достижения и вклад в сфере культуры была назначена на должность заведующей отделом культурно-развлекательных мероприятий. В эти годы была избрана членом Молодежного совета при главе администрации Агинского района. В 2012 году была переведена в администрацию муниципального района «Агинский район» на должность главного специалиста комитета культуры, спорта и молодежной политики. За время работы награждена памятной медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Являюсь финалистом краевого конкурса «Социальная звезда» в номинации «Я – гражданин России». С января 2022 года работаю в Центре развития бурятской культуры Забайкальского края. Деятельность учреждения направлена на сохранение и развитие традиционной культуры, народного художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, укрепление нравственности и духовности, формирование патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения и молодежи. Как и прошлый год, 2023 год будет насыщен и богат на самые разные культурно-массовые, социально-значимые мероприятия. В настоящее время полным ходом идет подготовка к празднованию Белого месяца - Сагаалган, закрытию Года культурного наследия народов России в Агинском Бурятском округе и открытию Года педагога и наставника.  Реализуем мероприятия в рамках программы по популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта». 

- И несколько слов о Вашей семье, детях…

- Супруг Булат Наранович Бальжинимаев – самая надежная опора, друг и единомышленник, который поддерживает меня во всех начинаниях, дает дельные советы, предложения. Он - любящий отец, хороший семьянин и успешный государственный служащий. А свои лучшие качества мы прививаем нашим любимым детям - Номин, Зорикто и Алтане. 

- 2023 год только начался, Ваши пожелания нашим землякам…

- Пусть этот год принесет много добрых, веселых новостей, благоприятных событий, приятных, желанных встреч, милых улыбок, славных идей, грандиозных планов, верных, результативных решений и больших успехов. Желаю бодрости, отличного самочувствия, крепкого, богатырского здоровья, неутомимых сил, оптимизма, постоянной удачи, неизменного позитива, везения, добра, мира, любви, уюта, комфорта, хорошего достатка и благополучия! Пусть все сокровенные долгожданные мечты и прекрасные идеи непременно воплотятся в жизнь, и пусть вас окружают только доброжелательные, любящие и уважающие люди, с которыми всегда приятно и полезно общаться! 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES