Главная » 2018 » Июнь » 2 » Телемедицина в действии

Телемедицина в действии

02.06.2018 в 11:11 просмотров: 860 комментариев: 0 Здоровье

В одном из сел Агинского района у пациента Б. заболело сердце. Срочно был вызван фельдшер, который по Интернету связался с врачом Агинской окружной больницы. Фельдшер через кардиофлэшку снял кардиограмму на планшет и отправил показания в окружную больницу. Врач, осмотрев кардиограмму по Интернету в режиме прямого контакта, дал нужные рекомендации фельдшеру, чтобы помочь пациенту. К счастью, все обошлось после назначения врача.


Все это было показано на семинаре в селе Хойто - Ага для медицинских работников Агинского района по внедрению информационных медицинских технологий через Интернет. 
Нужно сказать, что с 2017 года в Агинской окружной больнице был создан центр, оснащенный компьютерными и мобильными средствами. Была закуплена оргтехника. Это принтеры японской фирмы «Kyosera», планшеты и другое необходимое цифровое оборудование. Агинская окружная больница включена в краевую пилотную программу «Интернет в каждый ФАП».
Об этом рассказал на семинаре заведующий отделом программного обеспечения окружной больницы Эрдэни Доржиев.  
В настоящее время на базе Хойто-Агинского и Челутайского ФАПов созданы телемедицинские пункты, имеющие доступ к мобильному Интернету через оператора сотовой связи «МегаФон». Также для реализации программы в настоящий момент включены еще 15 медицинских подразделений, подключенные к Интернету через различных провайдеров. 

На семинаре в Хойто-Аге фельдшер Соелма Батоева показала на примере больного все возможности программы. Также она провела мастер-класс на приеме новорожденного ребенка.
Были озвучены и другие вопросы. Это борьба с инфекционными заболеваниями, о ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону и об итогах проведения «Европейской недели здоровья». Вела семинар заведующая отделом статистики Цыцыгма Батожаргалова. Врачи и фельдшеры Агинского района продолжат осваивать и внедрять современные цифровые технологии.

Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES