Главная » 2016 » Апрель » 9 » Теперь в составе МВД

Теперь в составе МВД

09.04.2016 в 14:51 просмотров: 1034 комментариев: 0 Правопорядок

Президент России Владимир Путин подчинил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу Министерству внутренних дел, сообщает «Газета.ру».

Об этом он заявил на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и замглавой ФМС Екатериной Егоровой. Также по данным «Газета.ру», в ФМС в связи с этим сократят почти 11 тысяч человек. «Согласно указу, штатная численность переподчиняемой МВД Федеральной миграционной службы России должна быть сокращена на 30 проц.», - говорится в сообщении. Штат упраздняемой ФСКН перейдет в МВД без каких-либо сокращений.

Как отмечает газета «Коммерсант», предпосылки для нынешней реформы существовали уже давно. Например, идея создания подчиненной Президенту национальной гвардии содержалась в разработанном еще в  начале 2000-х законопроекте о реформировании правоохранительной системы, авторство которого приписывалось тогда вице-премьеру Дмитрию Козаку. О создании гвардии вновь заговорили осенью 2013 года, когда во внутренние войска из ФСО пришел один из самых доверенных людей Президента Виктор Золотов.
 «Владимир Путин во вторник начал радикальную реформу правоохранительных органов. ФМС и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получили в полицейском ведомстве статусы главков. В то же время внутренние войска МВД были преобразованы в национальную гвардию, подчиняющуюся непосредственно главе государства. При этом нацгвардия, к которой отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана, стала одной из мощнейших силовых структур страны. Предполагается, что реформа решит сразу несколько важнейших задач: повысит уровень обеспечения правопорядка, оптимизирует бюджет правоохранительной системы и избавит ее от дублирования функций», — говорится на сайте «Коммерсанта».
По информации издания, новая структура будет называться Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. В указе Президента оговаривается, что подразделения спецназа гвардии будут находиться в оперативном подчинении министра внутренних дел и руководителей территориальных органов МВД, а порядок такого подчинения будет согласован главами МВД и нацгвардии. Таким образом, полиция по-прежнему в любой момент может задействовать в своих операциях выведенный из состава ведомства спецназ.

 

По материалам 
центральных СМИ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES