Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » «Территория смысла» молодого поколения

«Территория смысла» молодого поколения

01.09.2016 в 21:39 просмотров: 985 комментариев: 0 Власть и общество

Наш земляк из села Узон Дульдургинского района Эрдэм Очиров в конце июля принял участие во всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области. Он в прошлом году окончил Забайкальский государственный университет и начал работу в Читинском медицинском колледже преподавателем математики и информационных технологий. 


- Эрдэм, как ты попал на весьма престижную площадку федерального уровня?
- Начну с того, что организаторами форумов по всей Росси от «Балтийского Артека» Калининграда до «СелиСаха» Сахалинской области выступает Агентство по делам молодежи, а также Общественная палата РФ и организация «Роспатриотцентр». 
На период отпуска решил принять участие в одном из форумов, и самым оптимальным выбором стала смена «Молодые ученые и преподаватели в области ИТ» «Территории смыслов». Принять участие в работе форумов может любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». 
Участие в форуме дало мне главное - знакомство с интересными людьми из разных регионов нашей огромной страны. 
- Какие события во время смены были наиболее яркими? Как прошла смена?
- Смена длилась ровно неделю. Каждый день был насыщен мероприятиями. Утром, как в детском лагере - зарядка, завтрак. После завтрака - панельная дискуссия с почетными гостями. Для нас предоставлялась возможность живого общения с вице-президентом, руководителем Лабораторий инноваций ПАО «Сбербанк» В.В.Морозовым, директором Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Б.М.Глазковым, генеральным директором группы компаний «InfoWatch» Н.И Касперской, генеральным директором «Ашманов и партнеры» и другими. Очень мне запомнилась встреча с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. В двух словах не скажешь, но беседа с ним произвела впечатление на всех участников форума.
После обеденного перерыва по расписанию проходили лекции по направлениям. Затем шли практические занятия по программным продуктам - самая интересная часть. Каждая команда должна была разработать прототип программного продукта, который помог бы повысить цифровую грамотность населения страны. По итогам смены, два лучших проекта получили право быть реализованными и еще восемь проектных команд получили призы от компаний-партнеров форума. Наша команда, в составе которой были представители ИТ-молодежи из разных городов России, выступила с проектом «Повышение культуры общения в социальных сетях российского сегмента сети Интернет». Проект был отмечен экспертами Регионального общественного центра интернет - технологий и Российской ассоциации электронных коммуникаций. Нам представилась возможность теперь принимать бесплатное участие в период второй половины 2016 года и первой половины 2017 года в главных мероприятиях Рунета. Это здорово! 
Ну, а вечером были занятия по интересам: спорт, мастер-классы по ИТ-сфере. Здесь мне пришлось чередовать мастер-классы и часы, проведенные на спортивной площадке.  
- Что хочешь пожелать молодежи нашего округа?
- Хочется обратиться к своим сверстникам, чтобы они старались принимать участие в подобных мероприятиях, ведь здесь есть возможность выиграть гранты на реализацию проектов, представить экспертам и участникам как личный, так и командный проект. Я уверен, что молодежный форум дает рост в знаниях, заставляет быть неравнодушным, технологичным, а также учит работать в команде и принимать нестандартные решения. 
- Спасибо за беседу.

Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES