Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Традиции и современность

Традиции и современность

24.11.2014 в 08:46 просмотров: 1243 комментариев: 0 Культура

Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» представил новую концертную программу «Воспевая край родной». В рамках гастрольного тура артисты выступили на сцене одноименного киноконцертного зала в поселке Агинское. Трехчасовая программа прошла на «ура» и при полном аншлаге. 

 Год культуры в России сопровождается многочисленными концертами, фестивалями и конкурсами. За последние несколько месяцев агинский зритель был избалован различными мероприятиями, на которых выступали как самодеятельные, так и профессиональные артисты. Но прийти посмотреть на концерт легендарного «Амар Сайн» захотели многие. И ни один не был разочарован.

 Насыщенная и разнообразная программа была разделена на две части. Первая посвящена бурят-монгольской культурной традиции: старинные народные песни, танцы народов монголоязычного ареала, издревле населяющего Центральную Азию.

 Концерт открывает песня «Наян Наваа», ставшая гимном всех бурят, ведь в ней воспеваются далекие земли, «прародина» наших предков.

 По мнению некоторых ученых, истоки происхождения бурятского народа в горах Памира, другие считают, что прабуряты населяли земли Хорезма. Через постановку танцевального балета и по красочным костюмам можно окунуться во все разнообразие монгольского мира. В дорогой парче и шелке, с причудливыми, на первый взгляд, головными уборами чинно расхаживают по сцене аристократы халхаской и бурятской земли. Как подобает тайшам и высокопоставленным ноенам, они почтено приветствуют друг друга, при этом не забывая «похвастаться» нарядами своих спутниц. Постановка «Талын углоо», судя по всему, навеяна картиной «Один день в Монголии» знаменитого художника Б.Шарава. Зрители могут познакомиться с культурой и национальным костюмом разных племен: бурят, халха, захчин, урянхай, монголов Внутренней Монголии. На сцене разыгрываются фрагменты танцевальных и бытовых особенностей каждого представленного рода.

 Много танцев, относящихся и к культуре так называемых «баруун» монголов, ныне населяющих западные земли современной степной страны. Зрелищный и динамичный танец «Борцы», несомненно, украшает программу вечера. Под характерные движения, присущие исполинам, на сцену выходят артисты в традиционной экипировке атлетов национальной борьбы «бухэ барилдаан». Исполняя традиционный танец орла, они приветствуют друг друга, заодно как бы устрашая своих соперников. Как говорят борцы, кроме самого поединка на поле, важно еще устоять перед грозным взглядом оппонента и не сдаться психологически. Одежда артистов шуудаг тоже разнообразна. Здесь традиционный бурятский костюм и одежда борцов Внутренней Монголии, характерной особенностью которой являются разноцветные вязочки на шее.  Отдельных слов восхищения заслуживает фольклорная группа театра «Амар сайн». Под руководством заслуженного артиста РФ и Усть-Ордынского Бурятского округа Б.Л.Бабалаева молодые артисты с помощью разных техник горлового пения воспроизводят на сцене одическую песню «Алхана уулын магтаал». Горловое пение занимает особое место в репертуаре театра, ведь эта техника исполнения является яркой особенностью бурятской музыкальной культуры. Исполнение старинных песен солистами ансамбля сопровождается оркестром бурятских народных инструментов. Звучание лимбы, чанзы, морин хуура и других создает особенную атмосферу в зале. Все благодаря прекрасной акустике ККЗ «Амар сайн». Фонограммная музыка звучит из множества динамиков и колонок, расположенных в разных концах зала, что дает эффект стерео звучания.

 Полуторачасовой музыкальный нон-стоп прерывает антракт на пятнадцать минут. Далее следует вторая часть концерта, который открывает дефиле стилизованных национальных костюмов от художника театра Намжилмы Эрдынеевой. Коллекция, навеянная буддийской атрибутикой и зрелищной мистерией ЦАМ, вызывает бурю оваций. Второй акт программы посвящен уже культуре мирового масштаба. Артисты поют песни на китайском, итальянском, русском, монгольском языках. А танцы приобретают глобальный характер благодаря хореографическим постановкам танцев народов Индии, Китая, а также современного постановочного жанра. Оркестр исполнил «Сюиту композиций бурятских композиторов», а солисты - попурри бурятских песен. Вся феерия продлилась около трех часов. А в конце, по традиции - зрелищный и массовый ехор.

 Хотелось бы пару слов сказать о культуре публики в зале. Неоправданно жиденькие аплодисменты выступающим, постоянное снование зрителей немного огорчает. В следующих номерах газеты «АП» мы постараемся заглянуть за кулисы и рассказать о том, чем живет сегодня государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн». Постараемся выведать их планы на будущее.

                                                                                                                 Виктория ОЛЗОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES