Главная » 2019 » Июль » 16 » Традиции и современность

Традиции и современность

16.07.2019 в 12:15 просмотров: 659 комментариев: 0 Власть и общество

В с.Узон Дульдургинского района, расположенном на живописном берегу красивой, протекающей в густых зарослях тальника, черемухи, яблони, боярышника реки Иля, состоялся открытый межмуниципальный конкурс декоративно-прикладного искусства памяти участников Великой Отечественной войны, народных умельцев – братьев Банзаракша и Базаржаба Дондоковых «Традиции и современность». 

Село является одним из самых благоустроенных населенных пунктов Забайкальского края. А традиция благоустраивать, наводить порядок в селе, ухаживать за ним заложена братьями Банзаракша и Базаржабом Дондоковыми, внесшими в становление и развитие села неоценимый вклад.
Организаторами и учредителями мероприятия были государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», член Союза архитекторов России, почетный архитектор России, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, председатель общественной организации «Мастера Аги», сын Базаржаба Дондоковича Дондокова Болот Дондоков и сын Банзаракши Дондоковича Дондокова  Дамдин Дондоков. 
Банзаракша и Базаржаб Дондоковы - участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, почетные граждане с.Узон. Родились в 1918 году в семье скотовода Дондока Бадмаева в местности Доодо Элеэ Агинского аймака. Отец их был грамотным человеком, знал старомонгольскую и русскую письменность и научил своих сыновей писать и считать. Обоим братьям пришлось участвовать в войне - Банзаракша Дондоков прошел войну, был в плену и угнан в концлагерь, освобожден американскими войсками пятого мая 1945 года. Демобилизовался в мае 1946 года.
Базаржаб Дондоков участвовал в войне против милитаристской Японии, прослужил до апреля 1947 года. 
В 1950-е годы началась трудовая деятельность братьев. Они работали в колхозе имени Маленкова. Банзаракша Дондокович работал председателем ревизионной комиссии, учетчиком полеводческих бригад. В 1955 году назначен бригадиром строительной бригады колхоза. Начали заготавливать лес, строить жилые дома, объекты социального и культурного назначения, кошары и летники. Со временем колхоз приобрел машины, трактора, лесовозы. Установили колхозную пилораму, построили столярный цех. 
Банзаракша Дондоков был бригадиром, архитектором, проектировщиком (за время нахождения в плену в Германии он видел, как обустроены города и села, планы и проекты расположения улиц, домов). Благоустраивалось и озеленялось село, асфальтировались улицы. Проработал на этом посту 32 года. Он также любил писать стихи о природе родного Узона и о его тружениках. Вел дневники, которые назывались «Времена года», «Манай нютаг».
После демобилизации Базаржаб Дондоков работал в районной инспекции центрального статистического управления инспектором по государственным закупкам, секретарем партийной организации колхоза им.Ленина, заместителем председателя колхоза, председателем сельского совета. Именно в эти годы они с братом осуществили свою мечту – превратить родное село в прекрасный уголок, в котором все задумано и построено с большой фантазией и любовью. В 1982 году на базе Узона прошел областной семинар по благоустройству сел. И село было удостоено звания «Образцовое село Читинской области». 
Так же, как и брат, Базаржаб Дондоков в свободное время писал стихи и небольшие поэмы, статьи в газеты о замечательных людях села, района. Он - автор единственного в Агинском Бурятском округе памятника жертвам политических репрессий. Оба брата были  участниками фольклорного коллектива «Магтаал». На открытии мероприятия было присвоено звание «Народный мастер Аги» мастеру Ойдопу Жалсараеву за многолетний и плодотворный труд в деле развития декоративно-прикладного искусства и сохранение традиций народных художественных промыслов Агинского Бурятского округа. 
Также благодарственными письмами за сохранение традиций бурятских мастеров-дарханов награждены Дондок Мижитдоржиев, Дашицырен Дабаев, Александр Шагдуров и Бальжинима Цыренов.
В конкурсе «Традиции и современность» приняли участие 36 мастеров, которые представили 155 работ.
В номинации «Деревянная утварь с декоративной отделкой» дипломами и премиями награждены все мастера-конкурсанты: Даши Дашинимаев (с.Догой), Саян Дориев (с.Зуткулей), Болот Доржиев (с.Узон), Ойдоп Ракшаев (с.Узон), Дмитрий Тукеев (с.Урда-Ага), Цырен Надцалов (п.Могойтуй), Александр Шагдуров (п.Могойтуй), Цырен Цырендондоков (п.Могойтуй), Даши Эрдынеев (с.Таптанай), Дашицырен Дабаев (с.Узон).
В номинации «Сэргэ – коновязь с рельефной резьбой» первого места удостоен Болот Сайнсакович Доржиев (с.Узон), на втором - Цырен Надцалов (п.Могойтуй).
В номинации «Сувенирная продукция», посвященной международному фестивалю Алтаргана – 2020», победителем стала Ирина Рабданова (п.Могойтуй), на втором месте - Болот Доржиев (с.Узон), на третьем - Туяна Дугаржапова (с.Дульдурга).
В номинации «Буряад зураг» - бурятская живопись - лидером стала Дарима Шагдурова (п.Могойтуй), на втором месте - Саяна Дориева (с.Зуткулей), тройку призеров замкнула Бальжит Батомункуева (с.Дульдурга).
В номинации «Скульптурная резьба по дереву» на первом месте Балта Батожаргалов (с.Будулан), вторым призером стал Болот Доржиев (с.Узон), на третьем месте - Дмитрий Тукеев (с.Урда Ага).
В номинации «Рельефная резьба по дереву» победил Болот Доржиев (с.Узон), на втором месте - Дмитрий Тукеев (с.Урда-Ага), на третьем - Дашидаба Соронхоров (с.Нижний Цасучей).

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».
Фото предоставлено 
автором.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES