Главная » 2023 » Апрель » 29 » Тренер – это педагог, советчик, друг (окончание)

Тренер – это педагог, советчик, друг (окончание)

29.04.2023 в 11:05 просмотров: 458 комментариев: 0 Спорт

Баир Цырендоржиев

Сегодня Баир Жамсоевич Цырендоржиев (на снимке) - тренер высшей категории, мастер спорта СССР по стрельбе из лука, заслуженный тренер России. Более 50 лет его жизнь связана с лучным спортом. Тренерскую карьеру он начал в 1979 году, хотя с самого детства был знаком с этим видом спорта, ведь перед ним всегда был пример отца. Поэтому еще в школьном возрасте увлекся стрельбой из лука и связал свою жизнь со спортом. Тренерами Баира Жамсоевича были Д.Ж.Аюшиев, Д.Н.Норбоев.    Своими наставниками трудовой деятельности Баир Жамсоевич считает директора Агинской районной ДЮСШ В.Д.Ринчинцынгуева и председателя окружного спортивного комитета Б.С.Димчикжапова. 
Многие воспитанники Баира Цырендоржиева добились высоких спортивных результатов. Его тренерский талант проявился довольно рано, уже в 1982 году первой из его учеников норматив мастера спорта СССР выполнила Дарима Батоева, она становилась бронзовым призером чемпионата СССР в командном зачете, выступая за Читинскую область, чемпионом и призером соревнований различного уровня. Мастер спорта СССР Баир Батоболотов был бронзовым призером чемпионата СССР в личном зачете, чемпионом Международного турнира в Индии, членом молодежной сборной СССР, участником первого чемпионата мира среди молодежи в Дании, где ему немного не хватило, чтобы подняться на пьедестал почета, он занял четвертое место. Эрдэм Жигжитов - заслуженный мастер спорта, чемпион России в командном зачете, серебряный призер Кубка России, чемпион мира 2005 года в закрытых помещениях, входил в состав  сборной России; Тумэн Дугаров - мастер спорта России, чемпион и призер региональных соревнований; Эрдэни Рыгзынов - мастер спорта России, неоднократный призер первенства России, серебряный призер первенства Европы, обладатель Кубка Европы 2004 года, член молодежной сборной России; Билигто Дашиянжибон - мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион России в команде, трехкратный чемпион Вооруженных сил России, бронзовый призер Кубка Европы, занял четвертое место в чемпионате мира во Франции, победитель турнира «Надежды России»; Булат Дугаров - мастер спорта международного класса, серебряный призер Кубка Европы в г.Пореч (Хорватия), многократный чемпион и призер первенств и Кубка России, чемпион первого международного турнира «Стрелы Петра» в 2022 г., член молодежной сборной России с 2017 по 2018 гг., член основной сборной России с 2018 по 2020 г.; Сампил Дугаржапов - мастер спорта России, бронзовый призер всероссийских соревнований «Надежды России», входил в состав молодежной сборной России, мастера спорта России, чемпионы и призеры всероссийских, краевых и окружных соревнований Булат Биликтуев, Нима Доржиев, Солбон Базаров, Даши Цырмаев и другие.    
С 2009 года Баир Жамсоевич начал работать со спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). С этого же времени по 2017 год работал в тренерском штабе Паралимпийской сборной России, постоянно выезжая на сборы, соревнования. И здесь его ученики добились спортивных высот: Болот Басагадаев - мастер спорта России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, в 2011 году выиграл зимние и летние чемпионаты России и Кубок России, многократный призер всероссийских соревнований, бронзовый призер чемпионата Европы в командном зачете, входил в состав Паралимпийской сборной России, Аюша Дугаров - мастер спорта России, чемпион и призер чемпионатов России, призер игр серии Гран-при, член Паралимпийской сборной России с 2010 по 2014 годы, чемпион международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016», Татьяна Жалсабон - мастер спорта России, член Паралимпийской сборной России, чемпион и призер чемпионата и Кубка России, сереб-
ряный призер Кубка мира 2015 года, тренировалась у Баира Жамсоевича с января 2014 по апрель 2017 года, Дондок Болотов – мастер спорта России, чемпион и призер чемпионатов и Кубка России. Под руководством Б.Ж.Цырендоржиева команда Забайкальского края среди лиц с ПОДА неоднократно выигрывала чемпионаты России и Кубок России. 
 Несомненной гордостью и яркой реализацией его тренерского таланта является Тимур Тучинов, - заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Паралимпийских игр в г.Лондон, многократный чемпион и призер первенств и Кубков России, трехкратный чемпион мира по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА в личном и командном зачетах, чемпион и призер чемпионатов Европы, турниров серии Гран-при, многократный рекордсмен России и мира.
 Баир Жамсоевич также успешно работал со спортсменами, занимающимися стрельбой по национальным правилам, об этом говорят неоднократные победы спортсменов Агинского района на международном бурятском фестивале «Алтаргана». Является депутатом Думы ГО «Поселок Агинское» III созыва. Воспитал двух дочерей, внук Тамир выполнил норматив кандидата в мастера спорта по стрельбе из лука, также внучка Дашима серьезно увлечена стрельбой из лука.  

Тимур Тучинов

Сегодня весь мир знает про олимпийский 2012 год, когда впервые в истории паралимпийской стрельбы из лука весь пьедестал почета в Лондоне заняли российские спортсмены, и Тимур Тучинов (на снимке справа) стал двукратным чемпионом Паралимпиады. Такому триумфу, конечно же, предшествовала большая подготовительная работа, были усиленные тренировки, был большой вклад личного тренера – Баира Жамсоевича Цырендоржиева. 
В сентябре 2012 года всё Забайкалье, Ага с ликованием встречало Тимура и его тренера Баира Цырендоржиева. Как только приземлился самолет в Чите, еще в аэропорту лучники отвечали на вопросы журналистов. Тогда Тимур отметил, что свою победу он посвящает своему первому тренеру и наставнику Дашиниме Норбоеву. «Благодаря Дашиниме Норбоевичу и его ученику Баиру Жамсоевичу я сумел дойти до олимпийских высот. Рад, что тренер и его ученик воспитали меня и дали возможность максимально показать свои результаты. Это судьба – быть учеником у таких мастеров своего дела», - скажет журналистам двукратный чемпион. Потом отметит, что ни разу не пожалел о выборе спорта, который дал ему возможность посмотреть мир, добиться всего, что у него есть. После того, как он привез «золото» из Лондона, количество детей, желающих заниматься в секции стрельбы из лука, выросло в разы.
В данное время наставник Баир Цырендоржиев и его ученик работают в плодотворном тандеме, воспитывают новых Робин Гудов. В родном селе Тимура Тучинова открыт Дом спорта его имени, в котором он тренируется и занимается с детьми. 
Стрельба из лука стала признанным видом спорта, и отрадно, что очередной чемпионат России по стрельбе из лука пройдет летом на агинской земле. Земле, которая взрастила уже не одно поколение именитых спортсменов, прекрасных тренеров, энтузиастов и подвижников развития этого вида спорта. 

Д.Базарова, 
главный библиотекарь 
отдела информационного и сервисного обеспечения Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES