Главная » 2013 » Февраль » 5 » Тренер продолжает искать чемпионов

Тренер продолжает искать чемпионов

05.02.2013 в 16:21 просмотров: 3417 комментариев: 0 Спорт

В полувековой истории окружных турниров по вольной борьбе на призы «Памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино» немало ярких страниц. До сих пор непревзойденным остается уникальное достижение великолепного зуткулейского борца, мастера спорта СССР Цыдыпа Иванова, двадцать раз поднимавшегося на верхнюю ступень пьедестала в тяжелой весовой категории. По десять побед имеют догоец Валерий Дугаров, Ешинима Амоголонов из Кункура, к сожалению, рано ушедший из жизни. Не раз побеждали на турнире мастер спорта международного класса Мункожаргал Цыдыпов, Жамсо Лхамажапов, Очир Дамдинов и другие известные борцы, принесшие Агинскому округу широкую славу на коврах самых престижных международных, всесоюзных и всероссийских соревнований.

 

Если говорить о командных результатах, пока обладателями самого большого достижения остаются спортсмены села Цаган-Оль, восемь раз подряд завоевавшие главный приз окружного первенства на призы «Памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино». И в этом успехе есть некоторая закономерность, ведь герой войны родом из этого степного села.

 … В 1987 году председатель колхоза «Путь Ильича» Тимур Садаевич Митупов, кстати, очень талантливый борец и неоднократный призер самого престижного окружного турнира, пригласил на тренерскую работу в село выпускника Хабаровского института физической культуры Валерия Содбоева.

 Как сегодня вспоминает Валерий Аюрович, начинать приходилось почти на пустом месте. В то время борьба в Цаган-Оле только зарождалась, но желающих заниматься этим видом спорта среди местных мальчишек было очень много. В те годы тренер сам выступал на соревнованиях и считался неплохим борцом. Так что пример для воспитанников был рядом.

 Осенью 1991 года агинскую землю посетил Далай-лама XIV, и в его честь у подножия священного Алханая состоялся турнир по бурятской национальной борьбе среди сильнейших борцов округа. Абсолютным чемпионом стал тренер из Цаган-Оля. Эту победу и благословение от живого бога Валерий Содбоев считает самым ярким моментом в своей жизни, положившим начало успехам в его спортивной и тренерской карьере.

 К тому времени значительно выросло мастерство и борцовский опыт его учеников - Очира Дамдинова, Баира Бадмаева, Цыденжапа Рыгзынова, Баира Мадуева, Болота Дашицыренова, Батора Нимаева, Баясхалана Жалсанова … И в 1992 году, когда очередной чемпионат округа проводился на родине Героя – в Цаган-Оле, воспитанники В.А.Содбоева впервые завоевали главный трофей соревнований. Затем в течение восьми лет подряд удерживали звание лучшей борцовской дружины округа, два раза Кубок окружного первенства вручался цаган-ольцам на вечное хранение.

 Это достижение до сих пор остается еще непревзойденным, хотя буквально «на пятки» наступают челутайские борцы, ведомые известными борцами-международниками во главе с заслуженным тренером России Бато Базаровым. Уже прошло десять лет, как цаган-ольцы в последний раз возвратились домой с победой, давно закончили свои выступления на ковре бронзовый призер чемпионата России Очир Дамдинов, двукратный чемпион России среди юношей Батор Нимаев. Директором родной Цаган-Ольской средней школы работает сегодня мастер спорта Болот Дашицыренов, здесь же преподает физкультуру мастер спорта Баясхалан Жалсанов, считавшийся в свое время лучшим в Бурятии в легкой весовой категории. В Улан-Удэ живут и работают Биликто Дугарнимаев, Тумэн Цыриторов и другие ученики В.А.Содбоева, выступавшие в 90-е годы в том «звездном» составе цаган-ольской команды.

 

Сам Валерий Аюрович, успевший с начала 2000-х годов трижды стать призером мировых первенств по вольной борьбе среди ветеранов, продолжает работать в селе и готовить новую смену. «В юбилейном турнире на призы Базара Ринчино у нас будет молодая команда, в основном двадцатилетние ребята, - говорит тренер, - но это с прицелом на будущее. Снова завоевать Кубок окружного первенства – это наша надежда».

 

И в конце отметил, что многолетний и плодотворный труд В.А.Содбоева на тренерском поприще оценен по достоинству. Он заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, отличник народного образования России. Является первым тренером тринадцати мастеров спорта, одного мастера спорта международного класса и более двадцати кандидатов в мастера спорта. Кстати, его дочь Дугарма одна из первых в нашем округе начала заниматься вольной борьбой и показала пример известным узонским борицам сестрам Мункуевым.

 …Тренер продолжает искать чемпионов.

                             Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES