Главная » 2021 » Май » 25 » Трогательный и незабываемый Последний звонок

Трогательный и незабываемый Последний звонок

25.05.2021 в 09:54 просмотров: 653 комментариев: 0 Образование

Последний звонок - это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации, это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок - символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда. 

А как вы думаете, всегда ли проводился такой праздник, откуда взялась традиция звонить в колокольчик и давать напутственные слова выпускникам? Оказывается, традиции проводить торжественные линейки в честь окончания учебного года и звенеть на них в символический колокольчик совсем не так много лет - всего 73 года. В 1948 году последний звонок впервые провели в московской школе №182. А его идея принадлежит заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Брюховецкому. Кстати, этот замечательный советский педагог ввел для школьников и День знаний первого сентября. Эта красивая традиция дает почувствовать всем - и учителям, и школьникам и их родителям, что школа бесконечна. Уходят одни поколения, на смену приходят другие.
Вот и для ребят п.Агинское прозвенел последний звонок. Всего в городском округе «Посёлок Агинское» оканчивают школу 236 выпускников. В Агинской средней школе №2 1396 учащихся, из них 39 выпускников 2021 года. Именно для них последний звонок звенел особенно громко и пронзительно. На торжественной линейке чувствовалось волнение не только самих ребят, но и тех, кто помогал не заблудиться в полете фантазий, направлял энергию в нужное русло, был для своих учеников беспрекословным авторитетом, их «вторые мамы», любимые классные руководители Соелма Эрдэмовна Батоболотова (на снимке) и Эржена Батомункуевна Базарова. 
- Это мой третий выпуск (кстати, я тоже выпускница Соелмы Эрдэмовны), этот класс я взяла совсем малышами, и вот сейчас передо мной стоят взрослые мальчишки и девчонки, которые совсем скоро покинут стены родной школы и шагнут во взрослую жизнь. Я желаю всем ребятам с честью пройти все жизненные уроки и сдать на «отлично» экзамены. Счастья вам, верных друзей на своем пути, высоких достижений и заслуженных оценок, - пожелала своим выпускникам Соелма Эрдэмовна.
- Последний звонок для меня печальный, потому что мы прощаемся со школой, любимыми учителями, классом. Грустно расставаться с классной руководительницей, которая стала для меня «второй мамой». Своему классу желаю сдать на «отлично» экзамены, осуществить задуманные мечты, не забывать своих одноклассников, родную школу, учителей. Грустно, но в то же время я понимаю, что впереди новый этап, который дает много возможностей, - автор данных слов пожелала остаться инкогнито. 
Поздравить виновников торжества пришли почетные гости, заместитель руководителя, начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Батордоржиевна Будаева, заместитель главы городского округа «Поселок Агинское» по финансово-экономическим вопросам, председатель комитета финансов Ошорма Юрьевна Дармажапова. Также выпускников 64-го выпуска поздравили их первые учителя Марина Николаевна Баранова, Виктория Николаевна Леонова, Светлана Эмильевна Галстян, Марина Викторовна Калапова. Выпускники прошлых лет вручили родной школе подарки и пожелали нынешним выпускникам, чтобы они всегда с теплотой вспоминали свои школьные годы, одноклассников и, конечно же, учителей, которые дали им путевку в жизнь, вложив все самое ценное и нужное.
- Сегодня один из волнительных, но в тоже время торжественных праздников. От лица Администрации Агинского Бурятского округа поздравляем коллектив школы, родителей и учащихся с завершением учебного года. Выпускникам 64-го выпуска желаю достойно сдать экзамены, определиться с выбором профессии и, как сказала Лариса Цыреновна, вернуться на свою малую родину грамотными специалистами, - отметила в своем выступлении Билигма Батордоржиевна. 
Каждый из ребят уникален по-своему, будь то спортсмен или активист школы, призер различных олимпиад, каждый был отмечен благодарственными письмами, грамотами. Впервые среди выпускников были учреждены звания «Выпускник года», «Спортсмен года». «Выпускником года» стала Ирина Калапова. Ирина не однократно становилась призером различных олимпиад, активист школы и класса.
Звание «Спортсмен года» присвоено Баради Цыренжапову. В этом году также впервые семьей Цыденжаповых была учреждена премия имени Героя России Алдара Цыденжапова. Премия учреждена за хорошую учебу и активное участие в жизни школы, творчество и инициативу, участие в военно-патриотических мероприятиях и спортивных соревнованиях. Обладателем премии стал Захар Третьяков (на снимке слева).
Праздник последнего звонка получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья. Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека - окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора - экзамены.

Маргарита ВОРОНОВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES