Главная » 2022 » Март » 19 » Туяна Цыденешиева: «Хорошая прическа украшает человека»

Туяна Цыденешиева: «Хорошая прическа украшает человека»

19.03.2022 в 10:07 просмотров: 704 комментариев: 0 Экономика

В конце прошлого века в Агинском была одна парикмахерская КБО, где работали прекрасные мастера Л.Ерофеева, Ч.Хартаева и другие.
На сегодня к услугам агинчан - парикмахерские «Романтика», «Фигаро», «Азалия», «Style», некоторые имеют по два салона. Сегодняшняя гостья нашей рубрики «Гостиная «АП» Туяна Цыденешиева (на снимке) творит красоту в недавно открывшейся парикмахерской «Имидж» (бывшее здание БИНбанка)
Мастера мы застали за «колдованием» над прической очередного клиента, на наших глазах девушка преображалась, красивые локоны волос приобретали витиеватые формы и превращались в очередной «шедевр» парикмахера. Разговор шел «без отрыва от производства».

- Туяна Маркеловна, Вы давно в профессии?
- Больше 15 лет, начинала стричь дома, затем через Центр занятости населения Агинского района отучилась на парикмахера, наставником была опытный мастер Римма Аюшиевна, к сожалению, фамилию не помню. Она дала хорошие профессиональные навыки. «Подстригать людей – это искусство», - говорила она. Обучалась я на женского мастера, это сложнее, чем подстригать сильный пол. Из мужчин стригу только мужа (улыбается).
- Получили квалификацию и где трудились?
- Работала в «Романтике», «Stylе», с недавнего времени на арендных условиях открыли салон «Имидж».
- Какие виды парикмахерских услуг оказываете?
- Могу предложить дамам, девушкам любые виды и модели стрижек, к примеру, «каре», «дебют», делаем сложное окрашивание, колорирование, мелирование, словом, весь спектр услуг по желанию клиента, в ассортименте – свадебные прически, укладки и т.д.
- Есть постоянные клиенты?
- Конечно, можно записаться на стрижку по телефону.
- Много ли бывают желающих постричься?
- Не жалуемся, большой наплыв бывает в предпраздничные дни, перед началом рабочей недели, к началу и завершению учебного года, в сезон свадеб и торжеств.
- Где закупаете препараты, краски, бытовую химию?
- Если у клиента нет своих препаратов, то предлагаем качественную продукцию импортного и отечественного производства.
- Препараты подорожали?
- Такая тенденция есть, это особенно касается импортных препаратов и химии, все привязано к курсу рубля и доллара…
- Всегда удивляюсь женским прическам и оттенкам цветов волос. Их много?
- Сотни, и это не предел. Красота, особенно женская, требует жертв и затрат. Хорошая стрижка украшает любую женщину, девушку.
- И сколько стоит такая красота?
- Цены разные. Они колеблются от 400 до шести-семи тысяч рублей. Все зависит от желания клиента, модели, цены расходных материалов, фантазии мастера.
- Интересно, где парикмахеры черпают вдохновение, ищут новые модные прически?
- Наше искусство требует постоянного совершенства, с этой целью один раз в квартал ездим в Читу в сеть салонов «Эстель-Галант» для повышения квалификации, узнаем о современной технике стрижки, новых видах окрашивания волос, вбираем в себя все новинки отрасли.
- Конкуренцию ощущаете?
- Конечно. В Агинском салонов стало много, поэтому от качественного обслуживания зависит наш имидж и заработок.
- Зарплата парикмахера хорошая?
- Не жалуемся, но все зависит от числа клиентов…
- Отличаются или зависят ли волосы от национальной принадлежности?
- Да, волосы азиатов более жесткие, но к любым волосам, жидким, густым, мягким, жестким требуются индивидуальный подход и приемы.
- Я часто вижу, что совсем юные красят волосы...
- Окрашивание волос у молодежи в тренде. Наверное, это веяние моды, времени, что характерно, молодые люди очень требовательны к качеству стрижки, услуг.
- Парикмахер – это человек искусства, творчества, от кого это передалось?
- Наверное, от отца. Мама, Цыцык Батордоржиевна Жимбаева, работала специалистом администрации села Челутай, воспитала трех дочерей – меня, младших сестер Дариму, Надежду.
- Они тоже творческие люди?
- Как сказать? Дарима – индивидуальный предприниматель в сфере торговли, Надежда – врач-гинеколог в Москве. Для этих профессий, наверное, тоже необходима фантазия, творчество, мастерство.
- У Вас большая семья?
- Супруг, Цыбен Цыденешиев таксист, он из большой семьи Кима Цыденешиева из Челутая, где воспитывались семеро сыновей и дочь. У нас двое детей: сын Цыден, служащий УФСИН, невеста Светлана – стоматолог, вместе с дочерьми Алиной и Номиной живут в Чите, дочь Гэрэлма – воспитатель детсада, зять Аюр - учитель начальных классов в Усть-Нарине, у них тоже две дочери – Арюн и Сарюна. Так что у нас с супругом четыре внучки, любимые и любящие гостить у деда с бабой.
- Хобби, увлечения?
- Мое хобби – моя работа. В летнее время помогаем родным во время стрижки овец, сенокоса. Но времени свободного мало.
- Готовить любите?
- Я не ас в кулинарии, но бузы, бухлеор, аарса всегда сварю и приготовлю, нравится китайская кухня.
- Где живете?
- Мы сами построили большой дом, гараж, наша улица расположена на опушке леса у подножия горы Любви п.Агинское.
- Кто работает вместе с Вами?
- Мои коллеги – это мастер-стилист высокого уровня Ирина Чернецова, парикмахеры – Наталья Шултунова, Аюна Болотова, Дарима Эрдынеева, которые могут оказать качественные услуги. Приходите, будете довольны и красивы!
- Жизненное кредо, девиз?
- Идти вперед и не сдаваться, человек творит свою судьбу сам.
- Спасибо за беседу.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES