Главная » 2019 » Март » 30 » Турнир памяти мастера

Турнир памяти мастера

30.03.2019 в 09:11 просмотров: 819 комментариев: 0 Спорт

С 23 по 25 марта прошло открытое первенство Забайкальского края по стрельбе из лука памяти чемпиона мира среди юниоров, мастера спорта международного класса Аюра Абидуева. 

В соревнованиях приняли  участие более трехсот спортсменов из Республики Саха-Якутия, Иркутской области и Забайкальского края. В торжественном открытии первенства приняли участие  заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, Герой Труда Российской Федерации Далай Гунгаев, главный тренер сборной команды Забайкальского края по стрельбе из лука, заслуженный тренер России Балта Цынгуев, родители Аюра Абидуева - Цыренжап Улзытуевич и Соелма Владимировна Абидуевы, старший тренер молодежной сборной России Зоригто Манханов, президент федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда  Дондоков. 
Высокий уровень соревнований подчеркнул технический делегат Федерации стрельбы из лука России Зоригто Манханов. Впервые на соревнованиях была использована система сайта «Lanseo» для онлайн трансляции, которая применяется на соревнованиях международной федерации стрельбы из лука. Для этого было привезено и установлено оборудование, которое используется на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Соревнования проводились в личном, парном и командном первенствах. 
Триумфатором личного первенства в классическом луке среди юниоров 1999-2001 годов рождения стал Содном Будаев, среди девушек не было равных Туяне Будажаповой. Оба победителя представляли команду СШОР №1.  Среди юношей 2002 года рождения и моложе победу одержал Буянто Осоров из команды РЦСП ДЮСШ, среди девушек первое место заняла Дарима Цыбикова из СШОР №1. По дисциплине «блочный лук» среди юниоров 1999 года и моложе первое место заняли Денис Красюков и Баирма Аюрзанаева, оба спортсмена из СЦ СШОРК. В командных соревнованиях среди юношей 1999-2001 годов рождения в классическом луке на первую ступень пьедестала почета поднялись Дамби Дамшаев, Даши Базардашиев и Болот Дамбиев из СК «Тамир», среди девушек в этой возрастной категории победили Саяна Дашидондокова, Дарима Цыбикова и Валентина Цырендондокова, также из СК «Тамир». В классическом луке среди юниоров 2002 года рождения и моложе победили Буянто Осоров, Тамир Дашибалов и Владимир Туранов из с.Дульдурга, среди девушек выиграли Виктория Намдакова, Марина Утякаева и Дана Лубсанова из СЦ СШОРК. 
В командных соревнованиях среди спортсменов 1999-2001 годов рождения в блочном луке первое место заняли Арсалан Базаров, Найдар Лубсанов, Алдар Балдандоржиев из СЦ СШОРК, среди девушек победили Дарья Перфильева, Екатерина Козлова и Валерия Лапкина из СЦ СШОРК. В первенстве микс-команд в классическом луке среди участников 1999-2001 годов рождения победителями турнира стали Содном Будаев и Радмила Шойдонова из команды «Дружба» п.Агинское, 2002 года рождения и моложе - Буянто Осоров и Виктория Мыльникова из с.Дульдурга. В блочном луке победу одержали  Арсалан Базаров и Екатерина Козлова из команды СибВО. Победителем абсолютного первенства в блочном луке стал Денис Красюков и стал обладателем приза федерации по стрельбе из лука Забайкальского края. Чемпионкой абсолютного первенства в классическом луке стала Туяна Будажапова. Одноклассники Аюра Абидуева, седьмой выпуск Агинской окружной гимназии-интерната, учредили приз победителю первенства в этом виде соревнований.
Спонсорами турнира были учреждены специальные призы: «За лучшие результаты в стартовом круге» - приз федерации стрельбы из лука Забайкальского края - был вручен Содному Будаеву и Ирине Дашинимаевой. Специального приза «За волю к победе», учрежденного сестрой Аюра – Уржиной, удостоен представитель команды Республики Саха-Якутия Тимур Соловьев. Таким же призом федерации стрельбы из лука Забайкальского края награждена Сааскылана Олесова, гостья из Саха-Якутии. 

Аягма АЮШИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES