Главная » 2023 » Март » 11 » Турнир по вольной борьбе

Турнир по вольной борьбе

11.03.2023 в 11:14 просмотров: 242 комментариев: 0 Спорт

В начале 2023 года в с.Обуса Усть-Ордынского округа состоялся турнир по вольной борьбе на призы памяти мастера спорта СССР Николая Петровича Хамаганова. Приехали юные борцы из Забайкальского края, Иркутской области, республик Тыва, Бурятия.

Это обычное маленькое село с населением около 1000 человек, из них школьников около 200. Живут очень дружно, все мероприятия проводятся силами жителей. Спортивный комплекс довольно старый, деревянный, но выглядит современно, был построен в 1990-е годы силами сельчан. Спортивный зал, несмотря на свою небольшую площадь, вместил более 500 спортсменов и их тренеров. Было тесновато в зале, можно сказать  «яблоку негде упасть». Нам оказали радушный прием: всех встретили, накормили и разместили в школьном интернате. И это все бесплатно, что немаловажно для нас, так как мы часто участвуем в разных турнирах, а такой прием был оказан впервые.
Турнир организован замечательно, призы были хорошие. Нам объяснил тренер, что соревнования очень престижные, так как в последнее время уровень борьбы в Иркутской области  возрос. 
Мне было интересно побывать в новом месте, мы часто ездим на соревнования  Забайкальского края и  в Амурскую область. А в Иркутской области побывали впервые,  и всем нам там понравилось. Я получил огромный опыт от этих соревнований. Мне пришлось бороться со спортсменом из Тывы, который был старше и гораздо тяжелее меня (на три кг), а это немаловажный факт в данном виде спорта. Тем не менее, я считаю, выступил неплохо. Занял пятое место в своей весовой категории, где участников было более 20. Обратно мы ехали довольные: наша команда выступила достойно. Найдал Жалсанов занял первое место, Никита Деминов - третье, я, Гарик Чарчян, Димчик Дугаржапов и Давид Свистунов заняли пятые места. 
Благодаря нашему тренеру, моему отцу Цыренжабу Намсараевичу Дарижапову мы с ребятами ездим в разные города, знакомимся с интересными людьми, но, самое главное, занимаемся любимым видом спорта и завоёвываем призовые места на соревнованиях.

Ц.Дарижапов, ученик 7 класса МСОШ №1 им.В.Р.Гласко, 12 лет.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES