Главная » 2012 » Октябрь » 16 » У краеведов Аги - своя книга

У краеведов Аги - своя книга

16.10.2012 в 10:23 просмотров: 1711 комментариев: 0 Архив материалов

Обобщена 150-летняя история краеведения Аги. В свет тиражом в 500 экземпляров вышла новая книга, в которую впервые включены исследовательские работы школьников.

12 октября в торжественной обстановке в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошла презентация нового сборника «Вестник агинских краеведов», изданного по проекту общественного клуба «Алтан Жаса».

Было отмечено, что вышедшая книга – важное научное, культурное событие в жизни округа. В ее выпуске принимали участие и читинские, и агинские авторы. Редактировал, корректировал ее профессиональный краевед Геннадий Жеребцов. Много теплых слов в адрес агинских краеведов прозвучало от этого неутомимого исследователя, давшего высокую оценку изданию: «Патриотизм и любовь к своему народу просматривается в книге». Также похвалы были удостоены и школьники со своими философскими, лингвистическими исследованиями.

Вестник содержит в себе ранее нигде не публиковавшиеся, неизвестные научные труды, раздел с исследованиями юных гимназистов, исторические данные о трех окружных музеях: Агинском национальном им.Г.Цыбикова, охраны природы и музея образования.

«Уже давно назрела необходимость издания такой книги. Это обобщенный труд краеведов Аги за 150-летнюю исследовательскую деятельность», - сказал председатель общественного клуба краеведов «Алтан Жаса», один из авторов сборника Базаржаб Батомункин.

В следующий вестник, работа по выпуску которого уже идет, будут включены разделы в помощь начинающим краеведам, материалы читинских исследователей и архива.

                         Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES