Главная » 2022 » Август » 27 » У наших соседей

У наших соседей

27.08.2022 в 12:53 просмотров: 400 комментариев: 0 Власть и общество

Фестиваль «Летающая робототехника»
11 сентября в Иркутске состоится фестиваль технического творчества «Летающая робототехника». Мероприятие проведут в спорткомплексе «Байкал-Арена», сообщили в пресс-службе мэрии.
На фестиваль приглашены представители крупных российских производителей беспилотной техники. Посетители смогут познакомиться с новыми технологиями и различными модификациями дронов, пройти мастер-классы по робототехнике, авиамоделированию и другим направлениям у профессиональных пилотов, инженеров и программистов, а также задать интересующие вопросы и записаться на обучение. Организатором выступает Центр молодежного инновационного творчества «Цифровая лаборатория» при поддержке иркутского филиала московского государственного технического университета гражданской авиации.

Сборы в Усть-Орде
Учебно-тренировочные сборы для юных борцов проходят в Аларском районе.  
Это второй этап сборов. Первый был организован в начале августа на Байкале. Об этом сообщает старший тренер федерации спортивной борьбы Нукутского района Борис Копытов. 
Первый этап продлился 14 дней. Тогда спортсмены смогли значительно улучшить свои показатели. В среднем, в упражнении подтягивание на перекладине с раскачки они стали подтягиваться больше на 15-20 раз. Рекордсменом стал Саян Хертуев. В начале сборов этот 11-летний спортсмен подтягивался 35 раз, а в последний день смог подтянуться 59 раз. По оценкам тренерского штаба, сборы проходят хорошо, именно на природе нагрузки переносятся незаметно.  На второй этап сборов приехали борцы до 16 лет из республик Саха (Якутия), Тыва, Бурятии. Всего на тренировочной базе федерации спортивной борьбы Нукутского района находятся 55 спортсменов и пять тренеров. Итоги сборов будут подведены в конце августа. 

Новые совместные железнодорожные проекты в Монголии
17 августа министр дорожно-транспортного развития Монголии Л.Халтар встретился с делегацией во главе с первым заместителем генерального директора ОАО “РЖД”, председателем Генерального комитета “УБЖД“ Сергеем Павловым. Об этом сообщила пресс-служба Минтранспорта Монголии.
 После обмена мнениями о деятельности  АО «УБЖД» стороны обсудили вопросы, связанные с последствиями пандемии коронавируса, ситуацией на пограничных переходах, увеличением расходов, вызванных ростом цен и инфляцией, а также необходимыми инвестициями и финансированием для планирования развития. Кроме того, речь шла об активизации работ по техническому и технологическому обновлению железных дорог, ремонту железных дорог и станций, модернизации парка подвижного состава. Монгольская сторона рассказала о ходе реализации новых железнодорожных проектов в Монголии. 
Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов во время своей  работы в Улан-Баторе провел очередное заседание Генерального комитета АО «УБЖД».

Чемпионат Азии по спортивной гимнастике пройдет в Монголии
Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Монголии Б.Баттушиг встретился  с вице-президентом Технического комитета по общей гимнастике Международной федерации гимнастики Араки Тацуо. 
Азиатский гимнастический союз предоставил Монголии право проведения восьмого чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Улан-Баторе в 2023 году и шестых Азиатских игр по гимнастике (Гимнастрада) в 2024 году. 
В связи с этим Араки Тацуо приехал в Монголию, чтобы проверить спортивные залы, здания и гостиницы, где будут проживать спортсмены во время предстоящих спортивных соревнований.
Сообщив о фестивале «Гимнастраде», Араки Тацуо подчеркнул, что Международная федерация гимнастики уделяет большое внимание подготовке к его проведению.
Глава НОК Монголии Б.Баттушиг, в свою очередь, выразил готовность сотрудничать с Монгольской федерацией гимнастики, которая организует два крупных спортивных соревнования высокого уровня.

Водяной смерч на Байкале в Бурятии
Водяной смерч — воронкообразный вихрь воздуха и воды, образующийся над поверхностью большого водоёма и соединённый с кучевым облаком. 
Такое явление засняли на видео 19 августа очевидцы на Байкале неподалёку от города Северобайкальск. Ролик появился в соцсетях. Стоит отметить, что водяной смерч явление достаточно редкое, особенно в Бурятии, чаще оно встречается в тропических широтах. В отличие от обычного смерча, водяной появляется всего на 15-20 минут, имеет меньшую скорость движения и вращения, а также может не сопровождаться ураганным ветром.

Лучники Бурятии стали чемпионами кубка России
С 15 по 19 августа в Санкт-Петербурге прошел кубок России по стрельбе из лука на стадионе. 
Победу в личном первенстве в стрельбе из классического лука праздновали сразу два спортсмена Бурятии: Эрдэм Цыдыпов и Виктория Будаева. Серебряная медаль кубка страны у Соелмы Сыреновой. А в командном миксте золотую медаль завоевали Цырен Балтаков и Инна Степанова. Всего на кубке России было разыграно шесть комплектов медалей в личных и командных соревнованиях среди мужчин и женщин. Сразиться за главные награды турнира приехали более 600 спортсменов со всех уголков страны. Спортсменов тренируют Александр Хамнагдаев, Константин Эрдыниев, Гэрэлма Эрдыниева и Бэликто Цыремпилов, сообщает пресс-служба министерства спорта РБ.

Начнут учебный годс поднятия Государственного флага России
В новом учебном году во всех образовательных организациях Иркутской области еженедельно будет проходить церемония поднятия (выноса) Государственного флага Российской Федерации.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение начинать учебную неделю с подъема флага России и исполнения Государственного гимна страны в школах во время встречи с представителями общественности 25 апреля 2022 года. Стандарт церемонии и необходимая атрибутика утверждены Министром просвещения России Сергеем Кравцовым, методические рекомендации направлены во все образовательные организации региона. Как рассказал глава регионального минобра Максим Парфенов, в соответствии со стандартом школа может самостоятельно, исходя из своих возможностей и климатических особенностей местности, определить место проведения церемонии и ее форму (поднятие флага на флагштоке либо вынос флага на древке). Во время мероприятия предусмотрено исполнение гимна Российской Федерации. Церемонию будут проводить еженедельно, утром первого дня учебной недели, а также в дни государственных праздников и памятных дат в общеобразовательных школах и организациях среднего профессионального образования.

По материалам СМИ подготовил З.ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES