Главная » 2023 » Январь » 28 » У наших соседей

У наших соседей

28.01.2023 в 09:28 просмотров: 189 комментариев: 0 Власть и общество

Концерт в Кремлевском дворце перенесен

Концерт, посвященный 100-летию Республики Бурятия, который должен был состояться второго и третьего марта в Государственном Кремлевском дворце, перенесли, сообщил в своем «Telegram-канале» глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Ранее он в своих аккаунтах в разных соцсетях и мессенджерах объявил голосование, где жители Бурятии могли выразить свое мнение по поводу того, проводить ли концерт в Москве. 
«Всего в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», на моих личных страницах в «Viber» и «Telegram» проголосовало 20786 человек. При этом голоса разделились достаточно интересным образом: в «ВКонтакте» и «Viber» больше людей проголосовало за проведение концерта, но все равно, в целом, голоса сложились за то, чтобы концерт отменить и передать сэкономленные средства нашим бойцам. Но мы концерт окончательно не отменяем. Мы его переносим и после победы проведем», - написал А.Цыденов. Он отметил, что все, что сделано сейчас в рамках подготовки к концерту, будет использовано. Глава республики добавил, что в течение 2023 года в регионе будут проходить культурные массовые мероприятия, посвященные юбилею.
В 2023 году жители Бурятии отметят 100-летие республики. На подготовку к юбилейной дате из федерального бюджета выделено около 300 млн.рублей, еще более 40 млн.рублей направлено по нац-
проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» на проведение национального праздника «Сурхарбан».

Самый крупный дацан в России

В первый день нового года по лунному календарю, 21 февраля, в Тыве откроют крупнейший дацан России. Строительство монастыря в Тыве было задумано в 1992 году во время посещения республики Далай-ламой XIV. Тогда было выбрано и освящено место под объект, однако, работы начались только в 2014 году.

Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке культурного фонда им.С.К.Шойгу. Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в России. 
Его высота - больше 56 м (размер 20-этажного дома). Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из трех тысяч предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.

В Монголии гибнет скот

Более 68,5 тыс. голов скота погибли от белого дзуда в Монголии с начала 2023 года. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на данные министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности. 

«Потери были связаны с суровыми зимними погодными условиями. В настоящее время более 70 процентов территории Монголии покрыто снегом. 15 сомонов в девяти монгольских аймаках страдают от так называемого белого дзуда, а ситуация в еще 38 сомонах в 13 аймаках приближается к бедственной», - говорится в официальном сообщении. При этом в монгольских аймаках Увс, Архангай, Сухэ-Баатор, Баян-Улгий и Завхан зарегистрированы самые высокие показатели гибели поголовья скота. 
Животноводство остается одной из главных отраслей монгольской экономики, а также источником дохода для почти 40 процентов кочевого населения страны. 
Согласно данным министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности к концу 2022 года в Монголии насчитывалось 71,1 млн.голов скота. 

По материалам СМИ подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES