Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Ученая из Швейцарии на родине Бадмаевых

Ученая из Швейцарии на родине Бадмаевых

21.09.2019 в 11:17 просмотров: 632 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском округе побывала научный сотрудник кафедры социальной антропологии и культурологии Цюрихского Университета Эмилия Сулек. Она посетила Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова, где особо заинтересовалась экспозицией, посвященной братьям Сультиму (Александру) и Жамсарану (Пет-ру) Бадмаевым. 

Эмилия Сулек в Университете преподает историю азиатских народов, в частности, ее исследовательской работой является тема о выдающихся тибетских целителях и их генофонде.
Помощь в ознакомлении с потомками знаменитой семьи Бадмаевых, корни которых уходят далеко ко временам Чингисхана, оказали Базаржаб и Цырен-Дулма Батомункины, которые являются руководителями и активистами общественного клуба краеведов «Алтан жаса» («Золотая шкатулка»). Вместе со своими старейшинами рода, ветеранами педагогического труда Галсандоржи Дамдиновичем и Цындымой Цыренжаповной Цырендоржиевыми они ознакомились с фотографиями из личного архива и научными статьями Ю.В.Кузьмина «О двух концепциях в историографии П.Бадмаева» и Д.Батоева «Родословная Бадмаевых из Таптаная».
О жизни и деятельности братьев Бадмаевых написано немало, однако, об их родословной материалов очень мало. Поэтому Э.Сулек радушно приняла приглашение побывать на родине братьев в с.Таптанай и пообщаться с представителями рода Бадмаевых. 
Семья Батомункиных вместе с Эмилией выехали из окружного центра в Таптанай и по дороге рассказывали интересные истории из жизни многочисленных потомков Бадмаевых. В с.Таптанай они осмотрели местность, а также посетили сельскую школу, которая в 2019 году отпраздновала свой 100-летний юбилей. Одним из основных стендов, подготовленных к юбилею, был уголок братьев Бадмаевых, который по крупицам был собран учителем Цындымой Цыренжаповной Цырендоржиевой. На стендах нашли большое отражение всей истории большого клана тибетских врачей Бадмаевых. Далее ученая Сулек посетила гостеприимный дом Цырендоржиевых в с.Узон.
Хочется отметить, что огромный поисковый материал, собранный семьей педагогов Цырендоржиевых о подробной родословной Бадмаевых – семи поколений выше и пяти поколений ниже, а также фотокопии писем Э.Базарона и статей «Тибетская медицина – из России в Польшу и США» автора Тимура Дугаржапова, «Потомок знаменитой династии в Аге» автора Баирмы Соктоевой, «Путешествие Каролины на землю предков» автора Тимура Дугаржапова, были подарены Агинскому национальному музею им.Г.Цыбикова для научных экспозиций и стендов.
Агинская земля до сих пор хранит свидетельства масштабной деятельности доктора Петра Бадмаева. В первой православной церкви в п.Агинское, построенной в том числе на его средства, имеется соответствующая памятная надпись. Многие агинчане, посещая Агинский дацан, обходят огромный котел, именно его в свое время заказал и привез из Санкт-Петербурга для лам Агинского дацана Петр Бадмаев. Экскурсию по Агинскому дацану для гостьи провели также потомки Бадмаевых, Николай Дамбинимаевич Дугаров с супругой Бальжинимой. 

И.Дондокова, 
ст.научный сотрудник 
Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES