Главная » 2022 » Январь » 11 » Ученый-востоковед

Ученый-востоковед

11.01.2022 в 12:56 просмотров: 558 комментариев: 0 Образование

Пурбо Балданович Балданжапов (1921-1991 гг.) – кандидат исторических наук, доцент, общественный деятель, исследователь монгольских исторических и филологических сочинений, хроник и летописей. Родился 12 апреля 1921 года в с.Цаган-Оль  Агинского Бурят-Монгольского национального округа Читинской области. Пурбо Балданович Балданжапов (на снимке) является выпускником первого, одаренного, выпуска Агинской средней школы №1. Летом 1941 года окончили школу 12 учащихся,  все без исключения яркие  и талантливые, они навсегда вошли «золотыми буквами» в историю первой школы Аги.

   Благодаря своим наставникам и природному уму диапазон научных интересов П.Б.Балданжапова был широк и сложился еще в школьные годы.  Еще до поступления в университет Пурбо Балданович занимался изучением истории своего края, им были обследованы и паспортизированы несколько сотен археологических памятников Юго-Восточного Забайкалья, впервые были обнаружены останки поселений древних жителей края. Алексей Павлович Окладников, выдающийся русский археолог и этнограф, впоследствии в своих работах, посвященных археологии Забайкалья, отмечал, что П.Б.Балданжапов, несмотря на свою молодость и отсутствие специальной подготовки, внес существенный вклад в археологию Забайкалья. Одновременно он интересовался и другими вопросами, связанными с историей и культурой края: в статье «Некоторые вопросы топонимики Забайкалья» Пурбо Балданович дал объяснение происхождению многих топонимов различных районов Забайкалья, привел свои варианты переводов.
С сентября 1941 по сентябрь 1946 г. с небольшим перерывом Пурбо Балданович проработал преподавателем, заведующим учебной частью, затем директором Зугалайской семилетней школы. В то время ему было всего 25 лет.
В 1949 году П.Б.Балданжапов с отличием окончил исторический факультет Иркутского государственного университета, после этого работал директором Агинской средней школы №1, с августа 1951 года – заведующим Агинским окружным отделом народного образования. Годы его работы в родной школе совпали с историческими моментами в стране и школе. Был решен вопрос о строительстве нового учебного корпуса, начали приезжать молодые учителя. 
Однако склонность к научно-исследовательской и краеведческой работе перевесила, и он принял решение поступить в аспирантуру Института востоковедения АН СССР в Москве. В 1956 г. защитил диссертацию на тему «Монгольская летопись «Эрдэни-йин эрике» как исторический источник». Его научным руководителем был крупнейший ученый - монголист Сандже Данцикович Дылыков, уроженец с.Хара-Шибирь (ныне Ацагат) Заиграевского аймака Бурят-Монгольской АССР, внучатый племянник выдающегося буддийского деятеля Агвана Доржиева. 
Пурбо Балданович с ранней юности занимался собиранием улигеров, бурятских народных песен, пословиц, поговорок и благопожеланий. В качестве руководителя он одним из первых принял участие в нескольких этнографических и фольклорных экспедициях в местах проживания хори-бурят (Агинский, Ононский, Хилокский и другие районы ныне Забайкальского края). В результате экспедиционной работы были записаны редкие образцы традиционной музыки хори-бурят, включающие эпические сказания: улигеры, свадебные обрядовые песни, популярные песни кольца (бэhэлигэй дуунууд), магтаалы коню (мориной соло), буддийские молитвы (маани), древний хори-бурятский обрядовый хоровод (нэрьелгэ) и много других произведений малых жанров фольклора.
В книге «Агын үльгэрнүүд» в 1961 году были изданы тексты трех улигеров, записанных от выдающегося хори-бурятского сказителя Галсанжамсо Тыхеева: «Боро соохор моритой Боронтуу мэргэн», «Зүгы мэргэн хаанай Мижэд хүбүүн», «Үншэн сагаан ботогон». В фонофонде ИМБиТ СО РАН хранятся аудиозаписи семи улигеров, из которых три улигера были записаны П.Б.Балданжаповым в 1958 г. в селах Новая Заря и совхозе «Красная Ималка» Ононского района Читинской области от хори бурятских улигершинов Галсанжамсо Тыхеева и Лхасарана Бальчинова.
В 2019 году в Бурятском театре драмы состоялась премьера спектакля «Уншэн сагаан ботогон. Верблюжонок» по одноименному бурятскому эпосу, записанному Пурбо Балданжаповым. Старинный улигер в трактовке режиссера Сойжин Жамбаловой ставит перед зрителями актуальные вопросы современного общества – классике не подвластно время. 
Таким образом, забайкальский период жизни нашего именитого земляка, ученого-востоковеда П.Б.Балданжапова пришелся на ее первую половину, в разгар его молодости и творческой активности – Пурбо Балданович получил прекрасное образование, более десяти лет проработал в системе образования округа, заложил крепкий фундамент для дальнейшей научной деятельности и проделал огромную работу по увековечиванию богатейших образцов устного народного творчества, которое на века останется нашим потомкам.
С июля 1959 года начинается период работы в Бурятском институте общественных наук. П.Б.Балданжапову принадлежат более 40 научных работ по монголистике и источникам по индо-тибетской медицине, публикация и перевод сочинений из Ганджура и Данджура, работа по исследованию и переводу монгольских летописей – «Алтан тобчи» Мэргэн Гэгэна, «Эрдэнийн эрике» и ряда других. Им был создан Отдел индо-тибетской медицины, под его руководством и при его участии был выполнен перевод «Атласа тибетской медицины» и ряда других медицинских сочинений. Пурбо Балданович является инициатором идеи строительства хранилища восточных рукописей и ксилографов.           
В 1991 году П.Б.Балданжапова не стало. Он был из тех ученых-энциклопедистов, которые умели с большой страстью отдаваться любимому делу, вкладывая в него всю душу, энергию, здоровье. Есть удивительная фраза: «У каждого ученого должен быть мощный ген беспокойства. Он должен быть одержимым». Наблюдая за историей жизни П.Б.Балданжапова, можно восхищаться, как точно он следовал этому постулату.
Старшая дочь Пурбо Балдановича - Цымжит Пурбуевна Ванчикова – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМБиТ СО РАН, заслуженный деятель науки Республики Бурятия. Сейчас Цымжит Пурбуевна продолжает исследования по темам, начатым ее отцом. 
В г.Улан-Удэ состоялся IV Международный семинар «Письменное наследие и актуальные проблемы истории и культуры монгольского народа», посвященный 100-летию со дня рождения видного российского ученого, монголиста, востоковеда П.Б.Балданжапова. Считаем, что его наследие, как выходца из агинских степей, достойно более пристального внимания общественности на малой родине.

С.Дагбаева, 
ведущий библиотекарь отдела краеведения и 
библиографии ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES