Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Учителя на высоте

Учителя на высоте

24.12.2020 в 11:16 просмотров: 942 комментариев: 0 Образование

Учителя Аги продолжают демонстрировать свое профессиональное мастерство на различных площадках. 

Так, в Институте развития образования Забайкальского края завершился краевой конкурс-смотр на лучшую учебно-методическую разработку в рамках реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры».
От городского округа «Посёлок Агинское» в конкурсе приняли участие учителя Жанна Доржиева (Агинская СОШ №4) и Дулмажаб Цынгуева (Агинская СОШ №2).
Оба педагога дошли до второго этапа. На третий этап экспертная комиссия отобрала 12 учителей, в том числе, Дулмажаб Цынгуеву, где они представили свои авторские программы, дидактические материалы по курсу, провели уроки и внеурочные занятия по предметной области. По итогам заключительного этапа учитель второй школы Дулмажаб Цынгуева стала победителем краевого конкурса. Кандидат культурологии Дулмажаб Цынгуева в профессии больше сорока лет. Она - неоднократный победитель и призер научно-методических конкурсов, в своей работе с учащимися использует смысловое чтение, закрытые, открытые вопросы и другие методики преподавания.
На межрегиональном конкурсе учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша-2020» свое мастерство подтверждали талантливые педагоги бурятского языка и литературы. Конкурс состоялся в онлайн-режиме, на облачной платформе ZOOM.
Всего в нем приняли участие 30 учителей из трех субъектов Российской Федерации. Учитель бурятского языка и литературы Агинской школы №3 Цыцыгма Эрдынеева (на снимке) успешно прошла все испытания и стала серебряным призером. «Передо мной стояла задача достойно представить на конкурсе не только свою школу, но и Забайкальский край. По результатам каждого из четырех испытаний проводился отбор, и на последнем этапе «Разговор с министром» нас осталось пятеро претендентов. Наш проект по применению интерактивных тестов по выявлению усвоенных знаний учениками является востребованным, особенно в условиях онлайн-обучения», - рассказала Цыцыгма Баторовна. Учительский стаж у нее - больше 20 лет. Ее ученики принимают активное участие в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях по бурятскому языку, занимают призовые места на муниципальном и окружном уровнях. Цыцыгма Баторовна строит уроки на основе системно-деятельностного подхода с учетом знания возрастных и психологических особенностей учащихся, развивает мышление учеников, фантазию, воображение, прививает навыки владения диалогической и монологической речью, что особенно актуально при изучении бурятского языка.

Елена АБИДУЕВА.
Фото с сайта ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES