Главная » 2023 » Апрель » 8 » УФНС информирует

УФНС информирует

08.04.2023 в 11:06 просмотров: 191 комментариев: 0 Экономика

Заработная плата «в конвертах»

По результатам проведённых налоговыми органами Забайкальского края мероприятий за 2022 год, январь-февраль 2023 года в отношении работодателей, выплачивающих заработную плату «в конвертах» или официально не оформляющих трудовые отношения с работниками, дополнительно начислено в бюджет и социальные фонды 13 млн.рублей.

УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание, что поступления налога на доходы физических лиц, удерживаемого работодателем с заработной платы работников, формируют бюджет региона. 
Налоговые агенты, чтобы минимизировать свои расходы на уплату налога, либо не оформляют трудовые отношения с работниками, либо скрывают реальный уровень заработной платы. На сегодняшний день семь проц. работодателей отражают заработную плату ниже прожиточного уровня и ниже среднеотраслевой, в итоге все они попали в поле зрения налоговой службы региона. При даче пояснений работодатели зачастую ссылаются на неполный режим рабочего дня. 
По этому поводу налоговым органом совместно с иными органами власти осуществляется правовая оценка норм трудового законодательства. В настоящее время из общего количества работодателей  Забайкальского края, выплачивающих заработную плату ниже минимального или среднеотраслевого размера оплаты труда, наибольший удельный вес приходится на предприятия  розничной торговли и строительной отрасли.
В отношении работодателей, выплачивающих заработную плату «в конвертах» или официально не оформляющих трудовые отношения с работниками, контрольные мероприятия проводятся на основании обращений граждан, информации правоохранительных органов и трудовой инспекции, а также по результатам анализа имеющихся в налоговых органах сведений о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.
Напоминаем, что теневые выплаты грозят работнику невозможностью получения в полном объёме отпускных выплат, пособия при увольнении, пособия по временной нетрудоспособности, имущественных и социальных налоговых вычетов. От суммы, получаемой работником «в конверте», не идут отчисления в Пенсионный фонд. Неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное материальное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.
Сообщить о фактах выдачи «серой» заработной платы можно, обратившись непосредственно в операционный зал налоговой службы, а также направив обращение почтой с помощью «Личного кабинета» или сервиса «Обратиться в ФНС России». Кроме того, сообщение о нарушении налогового законодательства можно оставить по номеру телефона «доверия» УФНС России по Забайкальскому краю: 8 (3022) 23-03-72.

Открытый диалог с налогоплательщиками

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность  по уплате налога. Самостоятельность и добровольность исполнения налогоплательщиком обязаннос-
ти по уплате налога учитывается налоговыми органами при осуществлении контроля соблюдения законодательства о налогах и сборах. Оставляя жесткое административное давление на крайний случай, служба ориентирована на усиление роли контрольно-аналитической работы и использование риск-ориентированного анализа.

Основную задачу налоговые органы видят не в проведении выездных налоговых проверок и привлечении к налоговой ответственности, а в побуждении налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств и отказу от инструментов минимизации налогов.
Об эффективности активного открытого диалога с налогоплательщиками свидетельствуют результаты работы УФНС России по Забайкальскому краю за 2022 год. При открытом взаимодействии с налоговым органом 866 налогоплательщиков представили 1300 уточненных деклараций  по налогу на добавленную стоимость, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций, налогу на прибыль и другим налогам. В общей сумме 1,1 млрд.рублей поступлений по контрольной и контрольно-аналитической работе большую часть составили поступления по результатам добровольного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств - 812,5 млн.рублей, или 69,7 проц. 
Налоговые органы проводят всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, начиная с проверки контрольных соотношений представленной налоговой отчетности, информации о движении денежных средств на банковских счетах до анализа широкого спектра информации, предоставленной различными контролирующими и регистрирующими органами. 
В итоге, обязательной частью аналитических мероприятий является диалог с налогоплательщиком, позволяющий предупредить о возможных имеющихся рисках нарушений законодательства о налогах и сборах, предоставляющий возможность самостоятельного уточнения налоговых обязательств и добровольного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Такое взаимодействие снижает давление на бизнес, помогает избежать выездной налоговой проверки и начислений налоговых санкций.
УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание  налогоплательщиков на обязательность исполнения всех требований налогового органа и предлагает проанализировать свою деятельность через показатели концепции планирования выездных налоговых проверок, утвержденных приказом ФНС России от 30 мая 2007 года №ММ-3-06/333@.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES