Главная » 2023 » Февраль » 18 » Улица имени вождя

Улица имени вождя

18.02.2023 в 09:27 просмотров: 192 комментариев: 0 Власть и общество

Владимир Ильич Ленин – знаковая личность для нашего государства, нашедшая своё отражение в топонимике наших населённых пунктов, олицетворяя собой самую главную, ухоженную центральную часть города, посёлка, села. 

В сегодняшней рубрике «По памятным местам» мы расскажем читателям об ул.Ленина в окружном центре, улицы, откуда и начинался посёлок, который разрастался и ширился.
Само собой, что до Октябрьской революции 1917 года Ленина-стрит носила совершенно другое название. Их было два – Трактовая, откуда шёл путь далее на Восток, и Центральная, что было логично. С установлением Советской власти наследие царского прошлого было старательно забыто, в том числе, и столь неоригинальным действием как переименование. Новое название вполне отвечало духу времени. Улица Ленина благоухала в тёплое время года, она была «вымощена» асфальтом (хотя не всегда он там был с момента переименования). На ней или рядом располагались все необходимые советскому человеку и гражданину блага – баня, электростанция, КБО, хозмаг, столовая, хлебный, продуктовый магазин «Весна», сберкасса и самое главное – кинотеатр! То есть в наличии вся инфраструктура, близость к которой делала проживающих на данной улице в глазах жителей поселковых окраин и сёл чуть ли не городскими жителями, которых побаивались и уважали в местах массового скопления людей.
Глядя на поблекшие фотоснимки тех лет, в которых запечатлена главная (справедливости ради, одна из главных в Агинском, наряду с ул.Комсомольская), начинаешь с интересом сравнивать с современным состоянием. Со скидкой на то далёкое время улица Ленина удивительно широка, опрятна, с неплотной административно-хозяйственной застройкой. Бросается в глаза практическое отсутствие автотранспорта на улице, что вызывает ощущение простора и свободы. Сейчас, конечно же, по-другому.
Если же вам материал статьи про улицу имени вождя мирового пролетариата, что в п.Агинское, кажется неполной, то можете смело заходить на наш сайт и прочитать статью воспоминание Т.С.Слободчиковой (Аслёзовой) под названием «Родная улица моя!» от 27 марта 2015 года. Очень интересная статья с упоминанием некоторых жителей ул.Ленина до и послевоенное время.

З.Петров.
Фото из фонда Агинского окружного архива.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES