Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Увлеченный человек

Увлеченный человек

08.09.2014 в 11:22 просмотров: 1453 комментариев: 0 Власть и общество

Ирина Бадмаевна Цыденова (на снимке) работает комендантом общежития Агинского медколледжа с самого его открытия, с декабря 2007 года. Она отвечает за чистоту и порядок, сохранность мебели во всем комплексе зданий этого учебного заведения.  Это одна из ключевых должностей, и Ирина Бадмаевна с ее суперответственностью, требовательностью к себе и сотрудникам, а в ее подчинении завхоз, сторожа, вахтеры, дежурные по общежитию, техработники, слесари-сантехники, смогла организовать  налаженный распорядок работы и уютный быт для проживающих в общежитии. Комендант тесно работает и с воспитателями,  кураторами групп, с заведующими кабинетами.

 Сейчас, на начало учебного года, заселяются студенты. Проблем с общежитием для иногородних студентов в медколледже нет, они проживают по три-четыре человека в комнате, оплата - триста рублей в месяц. В каждой комнате - холодильник, платяной и навесной кухонный шкафы. Есть общая кухня, комната для занятий, игровая комната, теннисный зал. В цокольном этаже - душевые, бытовые комнаты. В них установлены «Титаны» и всегда есть горячая вода.

 - Человек очень инициативный, за что не возьмется, все у нее получается, - отмечает заместитель директора медколледжа Балдарма Батогалсанова.

 Благодаря Ирине Бадмаевне двор медколледжа один из самых красивых и ухоженных в поселке, украшен многочисленными клумбами с густыми насаждениями цветов. Уже в феврале она высаживает семена с тем, чтобы цветы после высадки в грунт зацвели к первому июля, когда проходит приемка учреждений образования. Предпочтение отдается петуньям как самым морозостойким, они цветут все лето и почти весь сентябрь радуют людей своей красотой. А также флоксам.

 - Ухаживаю за цветами, а их примерно двести кустов, как за малыми детьми, до первого июля, потом ухожу в отпуск. Но периодически прихожу, смотрю, как они, хорошо ли поливают дежурные и охранник.

 Крыльцо медколледжа украшают множество цветов в белых кашпо. Римма Бадмаевна раскрыла секрет - это ведра из-под водоэмульсионной краски, покрашенные в белый цвет.

 - В первый год сами не сажали, обратились к услугам фирмы, но толку было мало: только к июлю подвезли рассаду - длиннющие бархатцы, которые почти не прижились. Со следующего года сами взялись за это дело. Клумб не было, сажали в землю, но почва здесь глинистая, каменистая, и цветы приживались плохо. И на третий год сделали клумбы, привезли плодородную землю, - рассказывает комендант. - С каждым годом становимся опытнее. Если раньше поливали из леек, то в этом году летом подвели воду к клумбам, купили шланги, и, возможно, цветов будем высаживать еще больше. С прошлого года используем частную газонокосилку для скашивания травы на территории и очень довольны.

 Кстати, Ирина Бадмаевна активно занимается озеленением  в общежитии и в учебном корпусе. Вот такой увлеченный человек.

                                                                                                                              Людмила ОЧИРОВА.

                                                                                                                             Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES