Главная » 2023 » Март » 3 » В 60-й раз с триумфом прошел турнир памяти Героя

В 60-й раз с триумфом прошел турнир памяти Героя

03.03.2023 в 19:49 просмотров: 335 комментариев: 0 Спорт

В спортивном комплексе «Бургэд» окружного центра в минувшие праздничные дни прошел юбилейный, 60-й турнир по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. На коврах Агинского боролись более 170 борцов из команд республик Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской области, Монголии и впервые Тыва.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли учас-тие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа, председатель организационного комитета Буянто Батомункуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации, почетный президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Дашинима Батоболотов, почетные гости - чемпион мира, Европы, Азии, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по вольной борьбе, заслуженный тренер РФ Борис Будаев, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии, заслуженный мастер спорта Базар Базаргуруев, внучатый племянник Героя Советского Союза Базара Ринчино Владимир Дашиев, председатель комитета спорта администрации Восточного аймака Монголии Бадамсурэн Чимитдорж, многократный призер чемпионата Азии, двукратный бронзовый призер чемпионата мира Ганзоригийн Мандахнаран, занявший пятое место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Главным судьей турнира был приглашен судья международной и всероссийской категорий Александр Донзаленко из Красноярска. На юбилейный турнир оргкомитет пригласил ветеранов спорта, многократных чемпионов прошлых турниров, им были вручены благодарственные письма. 
Также по традиции на больших турнирах вручаются знаки и удостоверения мастеров спорта России спортсменам, завоевавшим эти звания, в этот раз удостоверения были вручены Биликто Хайдапову из СК «Зугалай» и Максиму Судакову из Дульдурги. Юбилейный, 60-й турнир был ознаменован знаковыми датами – 110 лет со дня рождения Героя, 80 лет бессмертному подвигу Базара Ринчино на Житомирщине Украинской ССР. 
Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поздравил спортсменов, болельщиков с Новым годом по лунному календарю и Днем защитника Отечества, пожелал всем добра, здоровья, мира и благополучия, а участникам одного из самых ожидаемых спортивных событий года - бескомпромиссной и честной борьбы, зрелищных поединков и красивых побед.
Сенатор Российской Федерации, почетный президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев в своем обращении к участникам первенства отметил, что турниры, посвященные памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, уроженцу села Цаган-Оль, отдавшему свою жизнь на полях сражений, открыли десятки новых имен, дали старт в большой спорт многим именитым и титулованным спортсменам. 
Прошел год с начала специальной военной операции, объявленной Президентом России для защиты российского народа и наших рубежей. Спустя многие десятилетия  сыновья, внуки, правнуки солдат Великой Отечественной войны вновь очищают наши земли от нацистской заразы. Была объявлена минута молчания в память о героях, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Этно-фолк группа «Тубэргоон» национального театра песни и танца «Амар сайн» представила премьеру песни «Сухэршэгуй сэдьхэлтэй сэрэгшэднай» авторов Оюны Базаровой и Баира Дамдинжапова. 
Одним из заметных событий в спортивной жизни нашего региона стала бронзовая медаль нашего земляка, мастера спорта международного класса Арсалана Будажапова на чемпионате мира 2022 года, ставшего затем бронзовым призером Кубка мира в составе сборной команды мира. На открытии турнира Базара Ринчино состоялось его чествование, победы Арсалана стали гордостью Агинского Бурятского округа и примером подражания для юных спортсменов. Его медали - результат упорных тренировок на ковре и, естественно, на чествовании именитого спортсмена приветствовали его тренеров, наставников – Жамсо Лхамажапова, Бадму Базарова и Зорикто Менжикова. Земляки-цокто-хангильцы вручили Арсалану полный комплект национальной бурятской одежды. Своими победами Арсалан прославил агинскую школу борьбы, свою Родину и золотыми буквами вписал свое имя в спортивную летопись Аги. 
В первый день турнира на двух коврах спортивного комплекса «Бургэд» состоялись предварительные схватки, и определились финалисты, которым предстояло встретиться во второй день. В финал самой легкой весовой категории - 57 кг вышли мастер спорта международного класса Димчик Батомункуев из команды Ага-Хангила и спортсмен из Республики Саха (Якутия), мастер спорта России Любомир Ашеин, чемпионом в этом весе стал Димчик Батомункуев, у якутского борца - «серебро». На третью ступень пьедестала почета поднялись мастер спорта международного класса Монголии Монх-Эрдэнэ Даваабанди и борец СК «Зугалай» Базар Батоболотов. В весе 61 кг боролись более 30 борцов, в финале спортивная удача свела мастера спорта международного класса, члена сборной страны Жаргала Дамдинова из Гунэя и тувинского спортсмена, кандидата в мастера спорта Седен Кежика. Жаргал Дамдинов взял верх над представителем тувинской школы борьбы со счетом 11:10. Третьими стали мастер спорта международного класса Алдар Бальжинимаев из Бурятии и мастер спорта из Якутии Дьулустан Федотов. В финале весовой категории 65 кг встретились два «международника» - монгол Цэвэнсурэн Цогбадрах и Юлиан Гергенов из Иркутской области. Чемпион Монголии, бронзовый призер международного турнира по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина Цэвэнсурэн Цогбадрах оказался сильнее иркутского борца. Третьими призерами стали Александр Авелов из Республики Саха (Якутия) и бурятский борец Булат Баясхолонов. Мастер спорта России Булат Батоев из Челутая в финальной встрече в весовой категории 70 кг победил мастера спорта из Тывы Тюлюш Эзира. На третью ступень пьедестала почета поднялись представители Бурятии Дмитрий Куприянов и Игорь Упхоев. В весовой категории 74 кг чемпионом турнира стал мастер спорта международного класса Сайын Казырык из Тывы, в финале чемпион мира среди юниоров 2018 года без особых усилий одержал победу над мастером спорта из Иркутской области Дмитрием Будажаповым. Третьими призерами в этом весе стали зугалаец Зандан Будаев и борец из Бурятии Буян Цыренов. 
Вообще, специалисты отметили высокий уровень юбилейного турнира, так, почетный гость - чемпион мира Европы, Азии, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ Борис Будаев, сам когда-то выходивший на агинский ковер, отметил, что в этом году накал страстей на коврах высок, уровень мастерства монгольских, тувинских борцов придал остроту схваткам. В финале весовой категории 79 кг встретились ветеран спорта Ариг Жапов из Зугалая и бурятский борец Тумэн Бодиев. 20-летний Тумэн во второй раз стал чемпионом нашего турнира. Бронзовыми призерами стали Этигил Гомбоев из Цаган-Оля и представитель армейского спортивного клуба из Улан-Батора Томорбаатар Дэмчигдорж. В финале весовой категории до 86 кг сошлись мастер спорта из Бурятии Буянто Шадапов и молодой борец из Дульдурги Максим Судаков, недавно ставший мастером спорта. Он и подтвердил мастерское звание, став чемпионом юбилейного турнира. Третьи места заняли монгольский борец Бат-Эрдэнэ Бямбадорж и Алексей Евдокимов из Иркутской области. В весовой категории 92 кг чемпионом турнира стал челутаец Барас Базаров, уложив на лопатки за несколько секунд ушарбайского борца Дамдина Бадмажапова. На третьем месте - Аюр Нимаев из Республики Бурятия и Нима Намсараев из Цаган-Оля. В весе 97 кг на первую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта из Иркутской области Юрий Иванов, финалист Алдар Дондоков из Челутая был снят с борьбы врачом. На третьей позиции остались борцы Баясхалан Эрдынеев из Хара-Шибири и Максим Толмачев из Красноярского края. И в тяжелой весовой категории - до 125 кг - в схватке за первое место сошлись титулованный Балдан Цыжипов и молодой борец из Судунтуя Чингис Балжимаев. Победу одержал ага-хангильский борец Балдан Цыжипов, на третьем месте – Сокто Содбоев из Цаган-Оля и Андрей Аронов из Республики Саха (Якутия). 
Все победители и призеры турнира награждены дипломами, медалями, денежными призами от оргкомитета первенства и многочисленных спонсоров. Также впервые в истории турнира победителям в весовых категориях вручены пояса чемпионов, а их тренеры поощрены дипломами и денежными призами. 
По многолетней традиции на турнире объявляется абсолютное первенство по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», всегда вызывающее большой ажиотаж у болельщиков, выйти на ковер агинского турнира вызвались 24 богатыря. Пройдя «сито» схваток, в финале остались два тяжеловеса – наш Балдан Цыжипов и представитель Иркутской области Юрий Иванов, ставший чемпионом в весе 97 кг. В результате упорной борьбы они поделили между собой первое-второе места, звание чемпиона. 
Победителем в общекомандном зачете, как и в прошлом году и на предыдущих турнирах, в 17-й раз стала сильная борцовская дружина с.Челутай. Беспроигрышная серия побед челутайцев была нарушена лишь на 56-м турнире, когда команда Цокто-Хангила сумела вырвать победу у бессменных фаворитов первенств. Победителям турнира, челутайцам, вручены главный трофей – переходящий кубок турнира, диплом первой степени, денежный сертификат на 150 тысяч рублей. Второе место в командном первенстве по баллам заняла команда с.Ага-Хангил, команда борцов Зугалая стала бронзовыми призерами. Призерам также были вручены дипломы и денежные сертификаты на 100 и 50 тыс.рублей, соответственно. 
Оргкомитетом турнира были учреждены специальные призы. Приза «За волю к победе» удостоился Булат Батоев (Челутай). В номинации «За наибольшее количество чистых побед» отмечен гунэец Жаргал Дамдинов. Приз «Самому юному перспективному борцу» получил Чингис Балжимаев (Судунтуй), приза «Лучшему ветерану» удостоился Баясхалан Эрдынеев из Хара-Шибири. «Лучшим тренером» стал Бато Базаров из Челутая и «Лучшим судьей» турнира признан Максар Жанчиков (Республика Бурятия). От родственников Героя Советского Союза Базара Ринчино, семей первых чемпионов турнира, зугалайцев Базаржаба Бадмаева и Абрама Тудупова были учреждены призы, также от многочисленных спонсоров спортсменам вручены различные призы. Главный судья чемпионата - судья международной и всероссийской категорий Александр Донзаленко из Красноярска, впервые работавший на первенстве в качестве судьи подчеркнул, что турнир получился представительным, ведь в нем приняли участие 12 мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта России и более 90 кандидатов в мастера спорта. Завершился юбилейный, 60-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти славного сына Аги, Героя Советского Союза Базара Ринчино, болельщики в зале и зрители на прямой трансляции в интернете насладились великолепными схватками на коврах, яркими приемами, бросками. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES