Главная » 2020 » Декабрь » 1 » В Агинском округе реализуются проекты

В Агинском округе реализуются проекты

01.12.2020 в 10:13 просмотров: 461 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском Бурятском округе активно реализуются мероприятия по национальным проектам «Культура», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье», «Комфортная городская среда», «Здравоохранение», «Образование» и так далее. 

Обретают жизнь мероприятия по плану социального развития центров экономического роста (ЦЭР): по здравоохранению, культуре, спорту, дорогам, программе государственной поддержки поселка Агинское – административного центра Агинского Бурятского округа, подготовке к «Алтаргане».
В рамках ЦЭР будет освоено порядка 364 млн. 670 тыс.рублей. По здравоохранению, помимо покупки жилья медработникам, появятся модульные фельдшерско-акушерские пункты в селах Цаган-Челутай, Ага-Хангил, Цаган-Оль, Алханай. По культуре идет строительство сельских культурно-досуговых учреждений в Цаган-Челутае (на снимке), Ушарбае, поставка «одежды» сцены, кресел, мебели, светозвукового, библиотечного оборудования, офисной техники. По спорту продолжается строительство спортивного комплекса с залом борьбы в п.Агинское – масштабный проект завершится в следующем году. Построены универсальные спортивные площадки в п.Агинское, Челутае, Дульдурге, Зуткулее, Таптанае, обустроено открытое плоскостное физкультурно-спортивное сооружение в Кусочи, приобретены и установлены четыре уличных тренажерных комплекса для жителей п.Агинское, сел Орловский, Дульдурга, национального парка «Алханай». 
По проекту дорожного строительства приведены в нормальное состояние улицы Степная, Заречная, Лазо, первая очередь улиц Комсомольская, Ленина, Цыбикова в п.Агинское, ул.Лазо в с.Дульдурга, с.Амитхаша. 
По нацпроекту «Демография» по госпрограмме «Развитие образования Забайкальского края» на 2014-2025 гг. («Спорт – норма жизни») закуплены и установлены спортивно-технологическое оборудование, малая спортплощадка у ФОЦ «Баатар» в п.Агинское, плоскостное физкультурно-спортивное сооружение в с.Хара-Шибирь. По нацпроекту «Культура» проведен ремонт Дома культуры в селах Чиндалей, Хара-Шибирь. По нацпроекту «Жилье и городская среда», региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» проведены благоустройство общественных территорий – парков, скверов, площадей в поселках Новоорловск, Могойтуй, селе Дульдурга, мемориала в с.Хара-Шибирь, сквера «Зарница» в п.Агинское. По нацпроекту «Здравоохранение» приобретены мобильные комплексы - маммограф для окружной больницы, мобильные флюорографы для Могойтуйской ЦРБ и туберкулезной больницы в п.Агинское, модульные ФАПы в с.Догой, с.Усть-Нарин, ст.Бурятская, закуплены аппарат ИВЛ, многофункциональные кровати, мягкие модули и другое медицинское оборудование. 
По нацпроекту «Образование» осувществлен капремонт спортзалов Кункурской, Илинской, Ушарбайской средних общеобразовательных школ. По федеральному проекту «Молодые профессионалы» закуплены планетарий, мастерские, оргтехника, оборудование, учебные пособия, игры, табло, музыкальные инструменты для Агинского педагогического колледжа им.Базара Ринчино, по проекту «Современная школа – точки роста» по госпрограмме «Развитие образования Забайкальского края на 201-2025 гг.» завершается благоустройство в 27 школах Агинского округа (столовые, теплые туалеты, отопление). 
По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» для восьми школ округа закуплено оборудование, также для пяти школ поступила материальная часть для изучения математики, информатики, цифровых технологий. 
По программе господдержки в п.Агинское проведены капремонт тротуаров, парка культуры и отдыха, парка в заречной части, уличного освещения, монтаж автобусных остановок, ремонт пешеходного моста чрез р.Ага, устройство коллектора, планировка под ИЖС в с.Хусатуй. 
По программе подготовки к «Алтаргане-2020» проведены ремонты фасадов зданий «Агинской правды», АСОШ №1, №2, окружной гимназии-интерната, ремонт здания библиотеки в п.Агинское, гостиницы «Алтан Сэргэ», возведен памятник «Морин хууры», капремонт и реконструкция памятников «Три коня», «Бабжа Барас Баатар», «Восемь родов Агинских бурят», центральной площади, фонтанов парков, палисадников, стадиона. Построены детские площадки в п.Агинское, ремонт и оснащение конюшни, благоустройство восточной части в с.Амитхаша, строительство теплого туалета в Доме культуры п.Могойтуй. Всего на сумму 49 млн.737,2 тыс.рублей. 
Несмотря на сложные условия из-за пандемии, подряды и программы выполняются согласно договорам. Администрация Агинского Бурятского округа, органы власти на местах ведут постоянный контроль за ходом и качеством СМР и оперативно вместе с подрядчиками решают все возникающие проблемы. Агинский округ работает на перспективу. 

Лев БОРОЕВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES