Главная » 2013 » Март » 5 » В Боржигантае – новый детский сад

В Боржигантае – новый детский сад

05.03.2013 в 11:27 просмотров: 2388 комментариев: 0 Архив материалов

В последние годы наметилась положительная динамика увеличения рождаемости. Однако в связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях определить малыша в детский сад очень сложно. В округе проводится большая системная работа по увеличению охвата дошкольным образованием: открываются новые детские сады, расширяются уже имеющиеся, создаются семейные группы.

 В сельском поселении «Боржигантай» на очереди в детский сад состояло семнадцать малышей. В связи с реконструкцией под детский сад здания бывшего детского дома «Надежда» проблема с устройством детей полностью решена.

 Бывшее здание детского сада было приспособлено из жилого дома и рассчитано всего на двадцать мест, а группа кратковременного пребывания и группа предшкольной подготовки располагались в здании пришкольного интерната.

 Работы по реконструкции здания продолжались несколько месяцев. Из федерального и муниципального бюджетов были выделены деньги на пластиковые окна, изолирующие перегородки и двери в размере 256 643 рублей; на мебель - 126 297 рублей; приобретение лако-красочных и стройматериалов, ремонт пожарной сигнализации – 553 343 рубля. На днях обновленный детский сад распахнул свои двери для 55 юных боржигантайцев. МДОУ «Боржигантайский детский сад «Василек» расположилось в большом, светлом двухэтажном здании, что радует детей, воспитателей, родителей.

 На первом этаже расположен оснащенный по всем санитарным требованиям современный пище-блок, медицинский пункт, включающий в себя процедурную, приемную, изолятор; прачечную.

 Здесь же расположились группы кратковременного пребывания, а на втором – две смешанные разновозрастные группы. У каждой группы теперь есть отдельные игровые и спальные комнаты, рядом – совмещенный музыкальный и спортивный зал, кабинет психолога, методический кабинет. С малышами, помимо основных педагогов, будут работать логопед и психолог.

 В связи с открытием дополнительных мест увеличился и штат работников детского сада на восемь человек, пятеро из которых - бывшие работники детского дома «Надежда».

 Вот так общими усилиями и удалось осуществить это хорошее дело. Жители села Боржигантай, воспитанники и воспитатели детского сада благодарны руководству администраций Агинского Бурятского округа, Могойтуйского района, села Боржигантай за возможность открытия новых мест для детей и новых рабочих мест.

 Активное участие в проведении ремонтных работ приняли работники администрации села, больницы, школы, пожарной части № 75, АПК «Боржигантай» и, конечно же, родители.

                         Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES