Главная » 2022 » Январь » 11 » В дар библиотекам

В дар библиотекам

11.01.2022 в 13:09 просмотров: 340 комментариев: 0 Власть и общество

В предновогодние дни библиотекам Агинского Бурятского округа Цырендаши Цыбенович Санданов, почетный краевед Агинского Бурятского округа, кандидат исторических наук, подарил свою очередную книгу «Процесс формирования бурятской народности и пространственно-временные параметры ее развития». Настоящее издание объемом в 136 страниц отпечатано в Улан-Удэ в издательстве «НоваПринт» в 2021 году. Рецензентом работы Ц.Ц.Санданова выступила доктор исторических наук Б.Ц.Жалсанова, консультантами: практик-исследователь Д.Б.Дашиянжипов и кандидат политических наук Ж.Т.Тумуров. Тираж издания - 300 экземпляров.

Активная жизненная позиция автора и, как он сам пишет, забота о воспитании молодежи, состоянии родного языка, сохранении и развитии традиций и обычаев побудили его обратиться к истории своего народа. В книге освещается прошлое бурят-монгольской народности, ее происхождение, процесс формирования и консолидации, история вхождения бурятских племен в состав России. В данной книге автор делится своими мыслями о социально-политических и этнических процессах в годы советской власти, противоречивых характерах преобразований. Специальные главы посвящены вопросу ликвидации самостоятельности бурятских автономных округов, проблемам национальной политики и межнациональных отношений в постсоветский период. Книга содержит также материалы о развитии бурятского народа в современных условиях, а также об Агинском Бурятском округе - новом субъекте РФ в составе Забайкальского края.
 Книга, безусловно, представляет большой интерес для читателей. По мнению доктора исторических наук Б.Ц.Жалсановой, весомый научный багаж, глубокие познания истории бурятского народа позволили Цырендаши Цыбеновичу убедительно обосновать выбор и актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования. Вывод автора о том, что, несмотря на зигзаги истории, буряты, как этнос, сохранив свою национальную идентификацию, должны с уважением относиться к своей истории, является актуальным для молодежи, тех, кто интересуется историей своего народа.
Мы выражаем от имени библиотекарей огромное уважение и благодарность Цырендаши Цыбеновичу за столь прекрасный новогодний подарок нашим читателям. Поздравляем Цырендаши Цыбеновича с наступившим Новым годом! Желаем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, активного долголетия, много новых книг по истории родного края, творческих успехов и вдохновения!

Б.Жамсоева,
заведующая отделом краеведения и библиографии
ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано»
.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES