Главная » 2015 » Июнь » 23 » В районах округа прошли культурно-спортивные праздники «Зунай наадан-2015»

В районах округа прошли культурно-спортивные праздники «Зунай наадан-2015»

23.06.2015 в 09:24 просмотров: 1081 комментариев: 0 Спорт

Победили сплоченность и дружба

Агинский район

В Агинском районе спортсмены всех тринадцати поселений района вышли на старты праздника.
Традиционно прошли соревнования по легкой атлетике, где ожидаемо первое место заняли легкоатлеты Урдо-Аги. В бурятской борьбе «Барилдаан» среди ветеранов и юношей сильнее всех оказались борцы из Цокто-Хангила, они же традиционно сильны в перетягивании каната. В городошном спорте первенствовали кункурцы. В соревнованиях по волейболу общекомандное первое место за амитхашинцами. Они также были сильнее соперников в стрельбе из лука по национальным правилам, также амитхашинцы отличились в конкурсе агитбригад, заняв первое место. В конных скачках не было равных конникам села Челутай. Правда, «Большой приз» администрации Агинского района на дистанции 2400 метров «ушел» в Цокто-Хангил - его выиграла лошадь Посланник. Как мы уже отметили, в перетягивании каната победу одержали цокто-хангильцы, второе место заняли будаланцы и третье место за командой села Челутай. В состязаниях гиревиков сильнее всех оказались силачи Судунтуя, амитхашинцы заняли вторую строчку турнирной таблицы, на третьем месте будаланцы. В соревнованиях по плаванию первенствовали пловцы с берегов Онона – кункурцы, они же стали первыми в состязаниях за бильярдными столами. У футболистов, разыгравших первенство накануне, первыми стали спортсмены Гунэя. В шахматах сильнее оказались шахматисты Урдо-Аги, амитхашинцы на втором месте, третье призовое место досталось аргалейцам.

В целом, спортсмены района выявляли сильнейших в четырнадцати видах спорта. Одержав победу во многих видах спортивных состязаний, на общекомандное первое место, второй раз с 2013 года, вышла команда сельского поселения «Амитхаша» (глава Т.Базаров). Команде-победительнице вручены переходящий Кубок, диплом первой степени и денежный приз. Прошлогодние победители – урдо-агинцы - поднялись на вторую ступень пьедестала почета. И почетное третье место, к большой радости болельщиков, земляков,  заняла команда села Кункур. Абсолютным победителем по бурятской борьбе «Барилдаан», одолев в финальной схватке судунтуйца Батора Баторова, стал Цыбик Максаров из Урдо-Аги. По стрельбе из лука по национальным правилам абсолютным чемпионом стал Нима Балданов из села Судунтуй.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Дульдургинский район

Яркой победой дружной команды сельского поселения «Зуткулей» завершился районный культурно-спортивный праздник «Зунай наадан - 2015».
На второе место в результате упорной борьбы вышла команда сельского поселения «Алханай», на третьем месте - команда сельского поселения «Узон», на четвертом - команда сельского поселения «Чиндалей», на пятом - сельское поселение «Токчин». Победителю и призерам спартакиады вручены дипломы и денежные премии, а переходящий Кубок «Зунай наадан» остается навечно у зуткулейцев.
В торжественной церемонии открытия «Зунай наадан-2015» приняли участие Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, глава муниципального района Базар Дугаржапов, руководитель администрации района Бато Жамбалов, заместители руководителя администрации района, депутаты совета муниципального района, главы сельских поселений.
После приветственного слова участникам спартакиады главы муниципального района Базара Самбаевича Дугаржапова прошла торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин Дульдургинского района» труженику тыла, ветерану труда Батомунко Жамбаловичу Жаргалову, решение о котором было утверждено советом муниципального района «Дульдургинский район». Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Цыдыпович Дондоков поздравил собравшихся с началом праздника «Зунай наадан-2015», а затем вручил медаль «За заслуги перед Забайкальским краем» управляющему делами администрации муниципального района Николаю Ивановичу Максимову. Удостоверение к званиям получили:  «Заслуженный муниципальный служащий Забайкальского края» - заместитель руководителя, председатель комитета по социальной политике администрации района Валентина Цыдендамбаевна Чернинова;  «Заслуженный работник культуры Забайкальского края» - директор Дульдургинской детской школы искусств Оксана Дамдиновна Хандажапова.
Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука по национальным правилам стал Аюр Цыдендоржиев из Зуткулея, по бурятской борьбе «Барилдаан» - Тимур Санжаин из Алханая. «Большой приз» администрации муниципального района «Дульдургинский район» по конному спорту выиграла кобыла по кличке Геси, принадлежащая племенному хозяйству «Онон», под управлением жокея Мунко Цыренова.

Пресс-служба администрации МР «Дульдургинский район».