Главная » 2023 » Март » 25 » В родословной наша сила

В родословной наша сила

25.03.2023 в 11:02 просмотров: 229 комментариев: 0 Власть и общество

Увидела «свет» родословная «Дахалайтан»

Желание знать родословную есть в каждом человеке.  Зная историю своей семьи, приходит осознание ценности  жизни каждого из предков и благодарности, ведь не будь  хотя бы одного из них, не родился бы их потомок. У бурят  свято соблюдается обычай знать историю своего рода и  своих предков. Сегодня, когда идет возрождение традиций и обычаев у бурят, знания по составлению своих родословных становятся очень важными для восстановления родовых связей. Родословная нужна, чтобы собрать воедино найденную в ходе генеалогических исследований информацию о своем происхождении и структурировать её. С помощью составленной родословной можно подтвердить или опровергнуть семейные предания, которые есть в каждом роду, узнать семейные истории, выявить закономерности и т.д. Понимание своих корней, гордость за достижения предков, наглядность в демонстрации силы и численности своего рода заложена в культуре любого народа. В последнее время стремление найти свое место в истории, обрести корни и передать эти знания потомкам вернулось с новой силой.

В Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано прошла презентация книги «Дахалайтан», автором которой является Ешигма Цыреновна Жамбалова (на снимке). Она является потомком одной из ветвей рода Дахалай, работала учителем, юристом, государственным и муниципальным служащим. Ешигмой Цыреновной проведена огромная и кропотливая работа по поиску родственников рода Дахалай. Сама Ешигма Цыреновна - очень творческий человек, она также пишет стихи. Книга начинается с ее стихотворения «Дахайлайтан», посвященного  роду Дахалай, написанного на прекрасном бурятском языке. Потомки Дахалая берут начало от рода хуригай хальбан. Точных данных о месте рождения нет, вероятно, вблизи озера Байкал. Родился, предположительно, в 1820-1825 гг. Жил в 19 веке на территории нынешнего Карымского района в местности Шагалзуур. Имел много детей, из них двое сыновей, остальные дочери. Судя по способностям потомков, был одаренным, имел золотые руки. Дети, внуки Дахалая были умелыми мастерами, способными, ловкими. Дочери и внучки были искусными мастерицами и красавицами.
В книге отражены данные представителей шести-семи поколений Дахалаевых трех столетий – 19, 20 и 21: мужчины, женщины, их супруги, потомки двух сыновей и двух дочерей Дахалая. Прямые потомки идут по линии двух его сыновей – Цырена-Данжура (у него было два имени) и Дамдина, входят в родословную, составленную по правилам предков – угай бэшэг (на форзацах). Ниже представлены последовательно по возрасту ветви четырех детей Дахалая: Цырена-Данжура, Дамдина, Дулмы и Хандамы.
У Цырена было трое сыновей: Цыден, Жамбал, Гомбо и четыре дочери: Максар, Цыремжэд, Шэмэд, Жыгзыма. Далее идет рассказ о них и  их потомках. В качестве наиболее ярких  представителей этой ветви можно назвать известного спортсмена, талантливого борца, первого в истории агинской борьбы  призера Олимпиады, мастера спорта России международного класса Базара Базаргуруева, кандидата культурологических наук, почетного работника общего образования Российской Федерации Дулмажаб Цынгуеву, представителей старшего поколения: ветерана труда, женщин-комбайнеров Агинского округа Дулмажаб Цыденову, одну из первых женщин-трактористок Агинского округа, передовую доярку, ветерана труда Гыпылму Жамбалову, кавалера ордена «Знак Почета», ветерана войны и труда Даши Дармаева, кавалера орденов Красной Звезды и Красного Знамени Аюра Цимпилова и многих других.
У Дамдина было шестеро детей: Буда, Юмжэд, Балма, Жамбал, Дулма. Младший Базарсадо умер от болезни в 20 лет. Наиболее видными представителями потомков Дамдина можно назвать общеизвестного в России первого бурятского лекаря-ламу, доктора теологии Чимитдоржи Дугарова,  писателя, поэта и переводчика Цыдыпа Жамбалова, известного писателя, поэта и переводчика Арсалана Жамбалона, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, кавалера ордена Красной Звезды Дашиниму Будаева, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, кавалера ордена Красной Звезды Норбоцырена Будаева, подполковника МВД, руководителя Бурятской национально-культурной автономии «Хунхэр» г.Санкт-Петербург Баиржапа Бадмацыренова, актера драматического театра и кино, заслуженного артиста Республики Бурятия Саяна Жамбалова, кандидата биологических наук, доцента кафедры физики и математики педиатрического факультета, старшего научного сотрудника отдела медицинской биофизики Научно-исследовательского института трансляционной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова  Баярму Жамбалову, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Центра компетенции по анализу единичных клеток НИИ трансляционной медицины РНИМУ им.Н.И.Пирогова Эрдэма Дашинимаева и других.
У Дулмы было двое сыновей: Дагба и Норбо. Среди именитых потомков можно назвать  кавалера  орденов Славы двух степеней Даба Дагбаева, первого мастера спорта СССР по стрельбе из лука Читинской области, мастера спорта международного класса, заслуженного тренера РСФСР Дашиниму Норбоева, одного из первых чемпионов Бурятии по вольной и классической борьбе Кима Норбоева, активного общественного деятеля, председателя общественной организации «Дети войны» Октябрьского района г.Улан-Удэ Розу Болотову и других.
О дочери Дахалая Хандаме, уехавшей в Монголию, знали, но без подробностей. Она, видимо, была младшей среди детей Дахалая. У нее был необычный шаманский дар. Известно, что у нее были двое сыновей и дочь. Старшего сына звали Цэрэн, младшего – Арданцэрэн, дочери  Муумай, Бальжин, Долгор, Дарима. Потомки Хандамы живут, в основном, в Монголии. Правнук избран главой Дашбалбар сомона, правнучка Цырма является руководителем социал-демократической партии женщин, председателем аймачной профсоюзной организации, работает советником главы Дорнод аймака. 
Потомки этого огромного и ветвистого семейного древа разбросаны по всему миру. На презентацию приехали представители этого древнего рода, многие отправили свои видеопоздравления.  Участники презентации выразили признательность и благодарность Ешигме Цыреновне Жамбаловой за ее кропотливый и нелегкий труд по изданию данной книги, говорили о великой объединяющей силе, о том, что всех членов рода объединяет общий предок Дахалай, сплачивает их, говорили о важности  семейных традиций. Отметили, что, если человек принадлежит к какому-то роду, это уже накладывает на него какие-то обязательства, ответственность. Он должен стараться быть достойным своего рода, что-то делать для этого. Все выступающие также отметили, что незримые ниточки кровной связи, отмеченные на страницах, помогут сплотиться и почувствовать себя семьей и в реальной жизни. Эта книга для них – подарок на века.
Каждое названное имя человека в этом издании, начиная с древних веков до настоящего времени, внесло и вносит свою лепту и свой вклад в развитие своего рода, своей малой родины. Знание своего рода – это огромный ресурс, который может дать ощущение поддержки и энергию для движения вперед. 
«Книга - лучший подарок». Эта поговорка всем хорошо известна. А особенно понятна и близка она библиотекам, которые всегда рады новым книгам, журналам. Каждая новая книга в библиотеке - это особая радость и для читателей, и для библиотекарей. 
«Книжные полки нашей библиотеки пополнилась еще одной новой книгой, новым замечательным изданием», - подчеркнула в своем выступлении директор библиотеки Дарима Дарижапова. Она также отметила, что это издание отличает прекрасное полиграфическое исполнение. Эта родословная книга является ярким примером сочетания отменной полиграфии с качественным дизайном, глубоким содержанием, достойная  подражания для других.
На презентации выступила директор ГУК «ЦРБК Забайкальского края» Сэсэг Норполова, которая поздравила главного инициатора и автора Ешигму Жамбалову с выходом книги «Дахалайтан». Она отметила уникальность данного издания и что родословная книга – одна из немногих ценностей, которая  объединяет членов семьи не только на бумаге, но и в душе. 
В ходе презентации был продемонстрирован видеоролик о новом издании, подготовленный сотрудниками библиотеки им.Ц.Жамцарано. Прозвучало много песен. Новое красочное иллюстрированное издание отпечатано в г.Улан-Удэ, издательстве «Нова Принт» в 2022 году. Издано тиражом в 250 экземпляров. Имеет твердый переплет.
Родовая сила наших предков – это особая сила, присущая человеку. Сегодня такая летопись может поведать о жизни семьи на протяжении многих и многих лет, позволит передать детям и внукам как исторические свидетельства жизни старшего поколения, так и духовные устои и моральные принципы семьи. Настоящая книга будет полезна не только представителям данного рода, но и послужит для других стимулом работы в этой области, станет примером для составления родословной.

Б.Жамсоева,
заведующая отделом краеведения и библиографии Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES