Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » В свете нового закона

В свете нового закона

04.09.2013 в 12:18 просмотров: 1415 комментариев: 0 Образование

   В канун нового учебного года работники системы образования Могойтуйского района на своем традиционном августовском педсовете определили основные задачи в осуществлении комплексных целей перспективного развития муниципальной сферы образования в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
 Совещание состоялось в районном Центре досуга 27 августа, в нем приняли участие более пятисот работников сферы образования района. В совещании приняли участие и.о. зам.председателя Правительства края, руководителя Администрации Агинского округа С.Б.Мажиев, глава муниципального района «Могойтуйский район» Ю.Б.Шагдаров, руководитель администрации района Б.Ц.Нимбуев, зам.начальника управления социальной сферы, начальник отдела социального развития Администрации округа Б.Б.Тарбаева, ректор Забайкальского краевого института повышения квалификации Н.П.Шибанова и другие. Также в совещании участвовали заместители руководителя и начальники управлений администрации района, главы местных поселений, руководители федеральных структур, организаций и др.
  С докладом на пленарном заседании выступила начальник управления образования и молодежной политики администрации района Ц.Ц.Найданова.  Докладчик подвела итоги работы образовательных учреждений района в минувшем году, уделив особое внимание финансовому положению. В частности, в прошлом году из краевого бюджета было выделено 23 млн. 834 тыс.рублей, из районного - 8 млн. 514 тыс.рублей для оснащения школ района необходимым современным оборудованием, а на 2013 год предусмотрено улучшение материальной части школ и дошкольных учреждений на сумму свыше 20 млн.рублей, фонды школьных библиотек в этом году пополнятся еще на сумму более трех миллионов рублей.
 Докладчик отметила, что увеличивается заработная плата всех педработников.
 В минувшем учебном году коллективы образовательных учреждений района добились значительных результатов. Так, в краевом смотре-конкурсе Ушарбайская СОШ стала победителем в номинации «Лучшая сельская школа», на краевом конкурсе инновационных проектов молодых педагогов учителя этой же школы Б.Жамсоев и Ч.Должитова были удостоены званий лучших. И, непременно, большим успехом системы образования Могойтуйского района следует считать победу учителя МСШ №2 Р.Бутухановой на краевом конкурсе «Учитель года – 2013». Также один из успешных моментов - второй рейтинг района в Забайкальском крае по количеству призовых мест на региональных этапах всероссийских олимпиад.
 С большим интересом было выслушано выступление председателя управляющего совета управления образования и молодежной политики администрации района заслуженного работника сельского хозяйства РФ В.Р.Рабданова, который рассказал о сотрудничестве общественных сил и системы образования.
 В нынешнем году школы района пополнились молодыми педагогами, которых чествовали в теплой обстановке. По традиции, августовская конференция учителей Могойтуйского района завершилась награждением лучших педагогов и подведением итогов конкурса на лучшую подготовку к новому учебному году. Среди награжденных - директор Хилинской СОШ Н.Горлова, зав.детским садом «Теремок» Ц.Батомункуева, учителя МСШ №2 и №3 И.Лопаткин и Ц.Мутуева, АХСШ Ц.Данцаранова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования и молодежной политики Н.Санжиева и многие другие. Также за вклад в развитие системы образования района благодарственными письмами награждены главы СП «Боржигантай», «Цугол» и «Усть-Нарин» С.Бузов, С.Федосов и Н.Базарова.
 В конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году среди поселковых школ лучшей стала МСШ №2, а среди сельских – Ушарбайская СОШ. Среди детских дошкольных учреждений – д/с «Колокольчик» (п.Могойтуй) и д/с «Солнышко» (Цаган-Челутай), Хилинский пришкольный интернат, районная ДЮСШ, школьная столовая МСШ №3, школьный двор МСШ №3, двор детского сада «Теремок» п.Могойтуй.

                                                                           Сергей НАМСАРАЕВ.

                                                   фото с сайта администрации Могойтуйского района

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES