Главная » 2023 » Май » 29 » В Токчинской средней общеобразовательной школе семеро выпускников строят планы на будущее

В Токчинской средней общеобразовательной школе семеро выпускников строят планы на будущее

29.05.2023 в 17:19 просмотров: 225 комментариев: 0 Образование

Во взрослую жизнь

В Агинском округе прошли торжественные линейки, приуроченные празднику Последнего звонка. Для сотен агинских выпускников он означает окончание беззаботной юности, прощание с ней и вступление во взрослую, самостоятельную жизнь.

Глядя на немного грустных одиннадцатиклассников Токчинской школы, пообщавшись с ними, убедился, что нынешние выпускники более целеустремлённые, они чётко знают, чего хотят и что могут сделать для этого.  
Тамир Дашицыденов (на снимке), выпускник Токчинской средней общеобразовательной школы: «Испытываю смешанные чувства. Вроде вот настал долгожданный момент окончания, но одновременно стало грустно – родная школа, родные учителя. Здесь прошла часть детства и юности. Но надо идти дальше, стремиться достигать новых жизненных и профессиональных высот. Спасибо нашим учителям, школе за всё!».
Алина Сангажапова (на снимке), выпускница Токчинской средней общеобразовательной школы: «Солидарна с Тамиром. Мы, как и многие выпускники прошлых лет, не просто прощаемся сегодня с детством, юношескими годами, но и делаем шаг в самостоятельную жизнь со всеми её трудностями, радостями, заботами, хлопотами. Пользуясь случаем, хочу выразить слова огромной благодарности нашим педагогам, школе, родителям за то, что подарили частичку своей души, вдохнув в нас знания, любовь к Родине, бережное отношение к окружающим. Спасибо! Я, как и Тамир, планирую выучиться на специальность инженера. Выбираем между Читой, Улан-Удэ и Иркутском».
Перед началом линейки поговорили и со школьной «молодёжью» - учениками пятых, шестых классов, для которых окончание учебного года означает отдых от зубрёжки, уроков, «домашек».
Павел Черных, ученик пятого класса: «Учебный год окончил нормально. С тройками по некоторым предметам, но ничего, наверстаем. Любимый предмет – история. Очень интересно на уроках прошлого».
Дамдин Мижитдоржиев, ученик шестого класса: «Закрыл год без троек, очень этому рад. В отличие от Паши люблю математику. Скоро каникулы, отдохнём и набегаемся вволю».
Под фанфары учащиеся школы начали неспешное выстраивание на плацу перед главным входом. Всё было готово к праздничному мероприятию. Даже шустрые и бойкие ученики «началки» успокоились и чинно, по указанию классного руководителя выстроились в две шеренги. Неспешно построились ученики средних классов.
Первыми под аплодисменты вышли выпускники четвёртого класса в количестве 19 энергичных ребят под руководством классного руководителя Надежды Доржиевны Батуевой. Далее продефилировали девятиклассники во главе с «классным» Бутит Жигмитдоржиевной Дугарнимаевой.
Громких оваций удостоились и выпускники-юбиляры - 13, 23, 33, 43 выпуски Токчинской средней школы.
Главных почестей праздника, конечно же, удостоились выпускники 2023 года, классный руководитель Цыцыгма Рыгденовна Раднаева, она же - директор школы.
Арсалан Добчинов, главный редактор газеты «Агинская правда»: «Уважаемые земляки, жители славного села Токчин, учащиеся, дорогие выпускники! Настал тот день, когда вы смените школьную парту на студенческую скамью, словно оперившиеся птенцы выпорхните во взрослую, самостоятельную жизнь. Надеемся, что вы по окончании институтов, университетов вернётесь в родной округ, родное село трудиться во благо родной земли. Желаю вам достичь всех поставленных целей, быть терпеливыми, найти своё место в жизни. Удачной вам дороги, ребята!».
Цыцыгма Рыгденовна Раднаева, директор Токчинской СОШ: «Дорогие выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы. Сегодня хоть и праздничный день, но для нас, учителей, он и немного грустный. Перед вами закрываются двери в детство, но открываются во взрослую жизнь. Не всегда в наших отношениях всё было гладко и спокойно, иногда мы ругали вас за плохие оценки и поведение, но мы никогда не были равнодушны к вам. Жили вашими успехами, радуясь им как своим собственным, переживали за вас во время олимпиад, спортивных соревнований, вы стали частичкой нашей души! Удачи вам во всех начинаниях!»
Надежда Ивановна Данзанова, глава администрации СП «Токчин»: «Сегодня важный день для всех нас. Вы окончили школу, впереди вас ждут государственные экзамены, держим за вас кулачки. Надеюсь, вы успешно пройдёте и это испытание. За годы учёбы в школе вы получили знания, стали взрослыми, вдумчивыми, ответственными. И я желаю вам, где бы вы ни находились, всегда любить свою малую родину, не забывать её. Удачи вам, выпускники 2023 года!».

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES