Главная » 2015 » Июнь » 23 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

23.06.2015 в 09:50 просмотров: 866 комментариев: 0 Власть и общество

Закон о бесплатных лекарствах приняли парламентарии в первом чтении
Претендовать на помощь краевых властей в обеспечении лекарственными препаратами теперь смогут дети до трех лет, дети до шести лет из многодетных семей, дети-инвалиды, а также пациенты, страдающие орфанными заболеваниями. 
Согласно закону право на бесплатные медикаменты предоставляется указанным категориям больных при амбулаторном лечении. Так, детям первых трех лет жизни и детям из многодетных семей до шести лет будут выдаваться лекарства, входящие в перечень необходимых и важнейших препаратов. А дети-инвалиды и те, кто страдает тяжелыми системными заболеваниями, и при этом нуждаются в поддерживающей терапии, могут рассчитывать на препараты, не входящие в утвержденные перечни. 
- Реализация закона обойдется Забайкальскому краю в 110 млн. рублей ежегодно. Мы понимаем, что в условиях дефицита средств, это приличная сумма. Но Губернатор внес данный закон, и депутаты на заседании профильного комитета его поддержали. Это очень важная социальная поддержка для указанных категорий населения, - пояснил Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике краевого парламента. 
На заседании Законодательного собрания депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.       
Для предпринимателей Забайкалья установили «налоговые каникулы»
Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, работающие в производственной, социальной и научной сферах, по решению Законодательного собрания, на два года освобождаются от уплаты налогов.
Главными условиями наступления «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей являются: определенные виды предпринимательской деятельности (производственная, социальная и научная сфера),  применение упрощенной или патентной системы налогообложения. Также в случае применения нулевой налоговой ставки для ИП, доля доходов, полученной от перечисленных в законе видов деятельности, не может быть ниже 70%.
Срок действия нулевой налоговой ставки для каждого индивидуального предпринимателя – 2 года. Воспользоваться льготой впервые зарегистрированные предприниматели могут до 1 января 2021 года.
По словам председателя комитета по бюджетной и налоговой политике, члена фракции «Единая Россия» Владимира Хорохордина, два года – это тот период, когда предприниматель сможет не просто начать новое дело, но и укрепиться, чтобы потом начать платить налоги.
– Законопроект направлен на то, чтобы поддержать малый и средний бизнес, индивидуальных предпринимателей, - отметил Владимир Хорохордин. - Считаю, что закон нужен.
Депутаты увеличили штрафы за нарушение противопожарного режима в Забайкалье
Депутаты Законодательного собрания приняли изменения в закон об административных правонарушениях, которые ужесточат ответственность за нарушение запретов, направленных на предотвращение лесных и ландшафтных пожаров. 
Как отметил и.о. прокурора Забайкальского края Максим Шипицин,  предусмотренные в настоящее время санкции не оказывают должного воздействия на граждан и не позволяют выполнить одну из важнейших задач законодательства об административных правонарушениях – предупредить административно-наказуемые деяния. Поэтому предложено увеличить штрафы за нарушение запрета на посещение лесов и выжигание сухой травы.  Размер санкций в отношении граждан за нарушение запрета на посещение лесов предлагается увеличить с трех до четырех тысяч рублей, за повторное нарушение - с 4 до 5 тысяч рублей. За выжигание сухой травы предлагается принять фиксированный штраф в размере 4 тысячи рублей вместо «вилки» с 1 до 3 тысячи рублей для граждан и принять размер штрафа от 5 до 7 тысяч рублей вместо от 3 до 7 тысяч рублей для должностных лиц.
За повторное нарушение запрета на выжигание сухой травы (кроме профилактических отжигов) предлагается также установить фиксированный штраф в 5 тысяч рублей для граждан. Для должностных лиц размер выплат по-прежнему составит - от 7 до 15 тысяч, для юридических лиц - от 25 до 50 тысяч рублей.
Учитывая тяжелую ситуацию в регионе, прокуратура края попросила депутатов рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях.
По словам заместителя председателя комитета по государственной политике Сергея Сутурина, законопроект актуален.
- Более 90% пожаров случается тогда, когда граждане нарушают запреты посещения лесов, разжигают костры, производят палы сухой травы и нарушают отжиги, - сказал депутат. -  Огромные территории прошли пожары в этом году, были случаи перехода лесных пожаров на дома. Около 200 домов, дач, строений в этом году сгорели. Надеюсь, ужесточение санкций для тех, по чьей вине полыхают пожары, позволит в какой-то мере стабилизировать ситуацию.
Сельхозпроизводители смогут приобретать участки за 15% от кадастровой стоимости
Законопроект, устанавливающий цену на земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, принят в первом чтении на июньской сессии Законодательного собрания.
Необходимость разработки такого документа возникла в связи с изменением норм Земельного кодекса Российской Федерации. Новые правила устанавливают определенные случаи приобретения в собственность земельных участков, основное назначение которых – сельскохозяйственное производство. Стоимость выкупа в таких случаях субъект может определять самостоятельно.
Проект краевого закона устанавливает цену земель, находящихся в муниципальной или госсобственности и предназначенных для ведения сельхозпроизводства, с условием отсутствия на них зданий, равную 15% от кадастровой стоимости участка. Согласно действующему законодательству, претендовать на приобретение участка по более выгодной цене могут сельскохозяйственные организации или крестьянско-фермерские хозяйства, пользующиеся землей на праве бессрочного или пожизненного владения, либо арендаторы, если их право аренды возникло в связи переоформлением права бессрочного или пожизненного пользования.

      Пресс-служба Законодательного собрания края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES