Главная » 2018 » Апрель » 5 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

05.04.2018 в 12:12 просмотров: 641 комментариев: 0 Власть и общество

За ведомственные знаки отличия доплатят


Работники краевых учреждений будут получать доплаты за федеральные ведомственные знаки отличия. Законопроект, внесенный главой региона Натальей Ждановой, рассмотрели депутаты комитета по социальной политике. 
Документом, в частности, предлагается установить надбавку в размере пяти процентов оклада или ставки работникам краевых учреждений, имеющим ведомственные знаки отличия – звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» и нагрудный значок «Отличник народного просвещения». Надбавка будет осуществляться при условии соответствия ведомственного знака отличия профилю учреждения или деятельности работника. По словам министра труда и социальной защиты населения края Андрея Федотова, проект закона разработан для достижения целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, а также с учетом письма Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки.
Как отметил министр, в Забайкалье 178 работников имеют такие звания. Большинство из них, а это 147 человек, работают в учреждениях, подведомственных министерству образования края, 19 – министерству здравоохранения, 12 – региональному министерству культуры. В случае принятия закона для осуществления выплат в текущем году потребуется чуть больше двух миллионов рублей. По словам Федотова, выделения дополнительных средств из краевого бюджета не потребуется – выплаты будут осуществляться в пределах предусмотренных лимитов бюджетных обязательств.
Депутаты поддержали авторов инициативы. На апрельской сессии они будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении.


Имени признанного поэта


Депутаты регионального парламента предложили учредить премию Законодательного собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства, которая будет присуждаться людям с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий законопроект  внесен на площадку парламента. 
Проект закона разработан депутатами Игорем Лихановым, Андреем Мартыновым, Сергеем Михайловым и Алексеем Саклаковым. Как отмечают авторы, премия названа в честь выдающегося писателя Забайкалья Геннадия Алексеевича Головатого. Несмотря на тяжелую инвалидность, в раннем возрасте лишившую его возможности самостоятельно передвигаться, в 1963 году он стал победителем на Всесоюзном творческом конкурсе, объявленном газетой «Комсомольская правда», в дальнейшем – признанным поэтом. 
По мнению авторов инициативы, присуждение премии будет содействовать реабилитации и социальной адаптации инвалидов, стимулированию их к активному образу жизни. Предполагается, что премия будет присуждаться один раз в два года к Международному дню инвалидов (3 декабря) по трем номинациям - литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыкальное и театральное искусство (вокальное исполнительство, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнение, композиторское творчество, авторская песня).
Законопроект оговаривает также, что размер премии составит 25 тыс. рублей, а награждать ею предложено не более трех человек один раз в два года. Кроме премии, депутаты предложили вручать лауреатам статуэтку и диплом установленного образца. 
Обсуждение законопроекта состоится на одном из ближайших заседаний комитета по социальной политике. В случае поддержки  документ может быть принят в первом чтении на апрельской сессии краевого парламента.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES