Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » В Зугалае новая котельная

В Зугалае новая котельная

18.09.2014 в 08:38 просмотров: 1398 комментариев: 0 Власть и общество

Строители, монтажники ООО «Могойтуйская МСО» своими силами построили и запустили новую котельную в сельском поселении «Зугалай», вложив в нее 10 млн. рублей. Это совместный проект администрации Могойтуйского района и подрядчика.

 Летом этого года из-за аварийного состояния котельной, которая обеспечивает теплом и водой Дом культуры, Дом спорта, детский сад, общеобразовательную школу и административный корпус, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По договоренности с администрацией района и поселения, за важный объект взялись строители ООО «Могойтуйская МСО» за счет инвестиционных средств с последующей компенсацией затрат из местного и краевого бюджетов. Заказчик – администрация СП «Зугалай». В кратчайшие сроки был возведен корпус котельной, установлены три водогрейных котла КВР-1,0, закупленные в ООО «НПО «Сибирьэнергострой» (г.Барнаул), общей стоимостью в 1,5 млн.рублей. Кирпич использован ООО «Керамика» из п.Могойтуй в порядке взаимной помощи. Несмотря на наличие собственного инвестпроекта – строительство детского сада в селе Ага - строители МСО сдержали слово и за неделю до начала отопительного сезона сдали котельную «под ключ».

 В конце прошлой недели гендиректор ООО «Могойтуйская МСО» Борис Лхасаранов и глава поселения Тунгалан Жалцараев позвонили в редакцию и сообщили, что они «пустили дым» из трубы новой котельной. Таким образом, партнерство власти и подрядчика позволило снять с повестки дня важнейшую задачу обеспечения теплом социальных объектов на селе. Отрадно, что в районе есть строительная организация, способная за короткий срок построить котельную и одновременно продолжать строительство детского сада на 75 мест в СП «Хила» на свои средства. На объекте, как всегда, хорошо сработали на монтаже оборудования давние партнеры МСО – ООО «Зенит» из Первомайского и ООО «Агропартнер» из Читы, выполнившие электротехнические работы.

 Строительство котельной обошлось подрядчикам в 10 млн.рублей. Пока из краевого бюджета поступило 1,4 млн.рублей, 750 тысяч – из казны района. Остальные затраты – это оборотные средства МСО, и сегодня остается открытым вопрос выполнения финансовых обязательств со стороны заказчиков и власти.

 На 156-ти котельных округа начался восьмимесячный отопительный сезон, в том числе и на новой котельной Зугалая.

                                                                                                                         Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                         Фото  Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES