Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Ведут по жизни каждого человека

Ведут по жизни каждого человека

16.12.2022 в 16:38 просмотров: 190 комментариев: 0 Власть и общество

18 декабря органы ЗАГС РФ отмечают свой профессиональный праздник, в этом году исполняется 105 лет со дня образования службы ЗАГС. Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать здесь. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда, засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулёзно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа.

Отдел ЗАГС Могойтуйского района является структурным подразделением Департамента ЗАГС Забайкальского края и осуществляет исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Из редких сохранившихся архивных данных с 1953 года руководителями бюро ЗАГС Могойтуйского района работали Сенотрусова, Н.М.Стафеева, Н.Н.Васильева, Номоконова, Ц.Бальжирова, Е.Д.Селезнева. С 1965 года 20 лет руководила работой отдела ЗАГС Максар Балдановна Цыдендоржиева, человек с большой буквы, которую до сих помнят многие жители района. В последующие годы заведующими работали В.Б.Норжилова, Ц.М.Бальжинимаева, Г.Л.Лыгдынова. Вплоть до 2006 года полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния в поселениях исполняли специалисты местных администраций.  С 2000 года, более 15 лет возглавляла отдел ЗАГС Могойтуйского района Мыдыгма Батомункуевна Лхасаранова. В 2003 году специалистом была принята Рита Ринчиновна Санжимитупова. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но до сих пор их помнят как настоящих профессионалов своего дела, обладающих огромным опытом и знаниями. Наши ветераны внесли большой вклад в развитие системы органов ЗАГС, сохранение, пополнение и цифровизацию архивных документов. В настоящее время в отделе работают заведующий отделом ЗАГС Могойтуйского района Лариса Намсараевна Нордопова и ведущий специалист-эксперт Янжима Юрьевна Дамбаева. 
За долгий период своего существования органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до специализированных автоматизированных систем. Современный ЗАГС идёт в ногу со временем и внедряет в свою работу новые технологии, которые позволяют без лишней волокиты и максимально в короткие сроки проводить государственную регистрацию, вносить изменения в актовые записи и получать справки, свидетельства. Теперь гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС по выбору, независимо от места пребывания и проживания. Все это стало возможным благодаря внедрению федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).
Ежегодно сотрудниками Могойтуйского отдела ЗАГСа регистрируется почти тысяча актов гражданского состояния, а всего в архиве хранятся 101266 актовых записей на бумажном носителе, начиная с 1923 года, и все они находятся в Едином государственном реестре ЗАГС. 
За 11 месяцев 2022 года отделом ЗАГС Могойтуйского района зарегистрировано 804 акта гражданского состояния из них 265 рождений, 252 смерти, заключено 90 браков и 91 расторжение брака, 83 установления отцовства, три усыновления, 20 перемен имени. Говоря о рождаемости, можно отметить, что в этом году родилось больше девочек - 135 и 130 мальчиков. Наибольшее количество детей родилось у родителей в возрасте 35-39 лет. Самыми популярными именами у мальчиков стали Тамир, Тимур, Александр, Артём, Максар, Михаил, у девочек - Арина, Арьяна, Амина, Виктория, София. Редкие имена у мальчиков: Гурьян, Дамир, Эдир, Эрхэтэ, у девочек: Амелия, Теона, Синде, Саруул. В двух семьях нашего района родились двойни. 
Выполняя свою основную функцию по государственной регистрации, выдаче повторных документов и справок из архива, отдел также ведет работу, направленную на повышение статуса семьи, пропаганду семейных ценностей, повышение авторитета материнства и отцовства. Сотрудниками отдела организуются праздники семьи, чествования юбиляров семейного долголетия. В рамках правового просвещения населения проводятся дни открытых дверей, встречи с будущими мамами, читаются лекции для учащихся и студентов.
В день профессионального праздника выражаем благодарность всем ветеранам службы ЗАГС, трудившимся в районных отделах, тем, кто регистрировал акты в сельских Советах и администрациях за многолетний труд и вклад в сферу государственной регистрации актов гражданского состояния, добросовестность и высокий профессионализм. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Л.НОРДОПОВА, 
заведующий отделом ЗАГС Могойтуйского района.
Фото автора

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES