Главная » 2023 » Март » 18 » Вера Хохрякова: «Основа нашей работы - доверие людей, населения»

Вера Хохрякова: «Основа нашей работы - доверие людей, населения»

18.03.2023 в 09:24 просмотров: 311 комментариев: 0 Экономика

Посёлок Новоорловск известен не только как горнодобывающий центр округа и края, но и людьми с активной гражданской позицией. 
Мы встретились и поговорили с В.П.Хохряковой (на снимке), начальником структурного подразделения АО «Забайкальская топливно-энергетическая компания». За более чем 30 лет своей трудовой деятельности она зарекомендовала себя как компетентный, инициативный и творческий руководитель, в том числе, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Главная ее черта – ответственность и умение видеть перспективу. Вера Павловна рассказала читателям о себе, своей работе, общественной деятельности. При ее непосредственном участии в разработке и подготовке документации в 2009 году проведен капитальный ремонт 18 многоквартирных домов ГП «Новоорловск» согласно ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Принимала активное участие в разработке и внедрению программы по энергоснабжению на предприятии ООО «Тепловодоканал».

- Вера Павловна, у Вас довольно интересная биография. Расскажите о своём трудовом пути.
- Родилась и выросла в п.Орловский, школу окончила там же. Затем поступила в Читинский политехнический институт на специальность «Инженер-обогатитель».
- С чем связан такой специфический выбор будущей профессии?
- Орловский - горняцкий поселок, где вся жизнь связана с добычей полезных ископаемых. Многие из нас, в том числе и девушки, без лишних раздумий посвящали свою жизнь горнорудной промышленности, в которой трудились наши родители. Не думаю, что наш выбор кого-то шокировал, тогда это было в порядке вещей. Да, согласна с вами, что горное дело в большей степени удел мужчин, но мы трудностей не боялись и не боимся, работать умеем, учёба, практика и производство сделали из нас квалифицированных специалистов.
- Дальше?
- По окончании института прошла производственную практику в городе Джезказган Казахской ССР на местном металлургическом комбинате машинистом конвейера обогатительной фабрики. Это самый центр Казахстана. 
После степного Казахстана я уехала на Сахалин, в п.Мгачи. Устроилась на шахту объединения «Сахалинуголь» мастером отдела технического контроля. Именно здесь я получила бесценный жизненный и трудовой опыт. Добываемый нами уголь шёл на экспорт. В мои обязанности входило полное сопровождение грузов с момента погрузки до отгрузки в порту. Природа на Сахалине просто потрясающая, но мне, как человеку, родившемуся и выросшему в условиях резко-континентального климата, умеренно-муссонный с его влажным морским ветром, холодной снежной зимой мало подходил, поэтому приняла решение вернуться на малую родину, в Новоорловск. Устроилась на Новоорловский ГОК мастером смены обогатительной фабрики №2. После меня назначили  освобожденным секретарём комсомольской организации ГОКа. Опыт общественной работы в дальнейшем мне пригодился, когда трудилась депутатом поселкового совета, совета МР «Агинский район», Собрании представителей округа.
- Лихолетья 90-х были непростым временем для Вашего поколения.
- Да, времена были сложными, но мысли опустить руки не возникало ни разу. Работа ГОКа в те годы замедлилась, многие стали уходить в другие профессии, пробовать себя в различных сферах после сокращений. С начала и до середины 90-х работала в журналистике, была редактором газеты «Орловский вестник» ГОКа. Могу с гордостью назвать себя вашим коллегой (улыбается). Далее трудилась техником по надзору и обслуживанию жилых зданий Новоорловского ЖКХ, затем специалистом по правовым вопросам в МЖЭП «Жилкомхоз», юрисконсультом в ООО «Тепловодоканал», заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Гарант» в п.Новоорловск. На данный момент являюсь начальником структурного подразделения АО «Забайкальская топливно-энергетическая компания».
- Что это за организация? Каковы её функции?
- Акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» - крупнейший оператор Забайкальского края, который начал свою деятельность в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 2008 году.  Территория - 49 населенных пунктов Забайкальского края, на обслуживании компании находятся 105 котельных (включая 12 технологических), одна ТЭЦ, 906,35 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Абонентами АО «ЗабТЭК» являются 47610 физических и 2386 юридических лиц. Одна из основных целей деятельности компании - повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Зона нашей ответственности - населённые пункты Новоорловск и Орловский.
- Как проходит отопительный сезон в Новоорловске? Как потребители и население оценивают качество поставляемых услуг по тепло- и водоснабжению?
- Отопительный сезон проходит без срывов в поставках угля, безаварийно. Уголь уртуйский с высокой калорийностью. С уверенностью могу сказать, что наши потребители довольны. Они получают качественные услуги, комфортные для проживания в многоквартирных домах. Это я сужу по сократившимся в разы обращениям к нам граждан по проблемным вопросам. Основа нашей работы – доверие людей. 
- Ваш трудовой путь – это работа бок о бок с мужчинами. Теперь Вы являетесь руководителем. Сложно работать, имея в подчинении сугубо мужской коллектив?
- Однажды задумывалась над этим и скажу Вам, что, если руководитель, неважно кто он, мужчина или женщина, честен и справедлив к людям, коллегам, подчинённым, то и работается ему легко, а в коллективе - здоровая атмосфера. На данный момент в моём подчинении 86 человек, большинство из которых мужчины, с которыми налажен хороший, рабочий контакт. 
- Любой руководитель любой сферы обязан повышать свою квалификацию. Как Вы к этому относитесь?
- Я двумя руками за! Несмотря на возраст, нам всем необходимо в той или иной степени получать новые знания, ведь время и достижения науки и техники не стоят на месте. Обязан учиться, получать новый опыт и руководитель. Имею квалификационный аттестат Государственной жилищной инспекции Забайкальского края на право управления многоквартирными домами, а также сертификат центра дистанционного обучения по правовым вопросам управления многоквартирными домами. В 2017 году прошла обучение в Московской школе управления «Сколково» и получила диплом по «Программе профессиональной переподготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов». Также мы ежегодно проходим внутриотраслевые курсы ТЭК. 
- Вы - человек с активной жизненной позицией. Вам не в тягость дела общественные?
- Нет, не в тягость, а в радость. Активное участие в общественной жизни поселка, района, округа, края имеет цель помочь людям прежде всего, а это один из смыслов жизни наряду с семьёй. В своё время я являлась депутатом поселкового совета первого созыва. С 2014 года избиралась депутатом совета муниципального района «Агинский район» III и IV созывов, трудилась заместителем председателя совета муниципального района «Агинский район». Ни разу не пожалела о своём служении людям. Да, за годы общественной работы преодолели много трудностей бытового, организационного, правового характеров, но всё было не зря. Сейчас моим основным местом общественной деятельности является Собрание представителей Агинского округа.  
- У такого человека, как Вы, наверняка, имеются увлечения?
- Влюблена в волейбол. Кому-то данный вид спорта покажется статичным и неинтересным, но для меня это увлекательная, динамичная и, что особенно важно, коллективная игра. Сейчас для меня главное - это мои внуки, которым уделяю всё своё свободное время. Как любящая дочь, поддерживаю своих родителей Павла Афанасьевича и Анну Васильевну, которым за 80 лет. 
- Вера Павловна, поздравьте коллег с Днем бытового обслуживания населения и ЖКХ...
- Уважаемые работники отрасли, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья, благополучия, тепла в домах и квартирах!
- Спасибо за беседу!

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES