Главная » 2012 » Апрель » 16 » Верен призванию

Верен призванию

16.04.2012 в 08:34 просмотров: 2222 комментариев: 0 Архив материалов
11 апреля исполнилось 60 лет доктору педагогических наук, профессору кафедры физического воспитания ВСГТУ Валерию Дугаржаповичу Дашинорбоеву.Наш земляк сегодня авторитетный человек в научных и спортивных кругах Бурятии.
А начинался его путь к вершинам трудовой деятельности в родной Урдо-Аге. Здесь он в 1969 году закончил среднюю школу. Еще в школьные годы вместе с братьями Ермолаем и Владимиром увлекся вольной борьбой, и небезуспешно. Не раз он становился победителем районных и окружных соревнований среди школьников, ну, а главное его достижение на борцовском ковре – звание чемпиона окружного турнира на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино и Ленинградского военного округа. После окончания школы Валерий поступил в Барнаульское высшее военно-авиационное училище, но небо оказалось неподвластным для юноши из степной Аги, и он забрал документы с формулировкой «Отчислен по нежеланию учиться». Был призван на воинскую службу и оказался в Ленинградском военном округе, где его зачислили в спортивную роту, и он продолжил занятия по любимому виду спорта.
После демобилизации поступил в Ленинградский институт физической культуры имени П.Лесгафта. Думал ли тогда новоиспеченный первокурсник, что это учебное заведение сыграет самую важную роль в его дальнейшей жизненной судьбе? Но факт остается фактом. Институт, впоследствии Санкт-Петербургская академия им.П.Лесгафта, стали для В.Д.Дашинорбоева трамплином для его научно-преподавательских взлетов. Спортивный факультет дважды ордена Ленина государственного института физической культуры им.Петра Лесгафта В.Д.Дашинорбоев закончил в 1977 году, затем несколько лет обучался в очной аспирантуре этого же института. В декабре 1986 года успешно защитил научную работу на соискание звания кандидата педагогических наук, а еще через четыре года стал доктором педагогических наук. В октябре 2001 года ему присвоено ученое звание профессора, а затем почетного доктора педагогических наук Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Лесгафта.
Вот уже четверть века Валерий Дугаржапович работает в улан-удэнском Восточно-Сибирском государственном технологическом университете. Доктор педагогических наук, профессор кафедры физвоспитания является автором более трехсот публикаций (научно-методических статей, монографий, учебных пособий, сборников и других научных трудов). У него более 50 отдельных изданий, посвященных, в первую очередь, теории вольной борьбы. Лучшие борцы Бурятии в процессе тренировок и подготовки к соревнованиям не раз обращаются к работам профессора. В.Д.Дашинорбоев, в свою очередь, постоянно находится в спортивной среде и в общении с борцами регулярно пополняет свой научный багаж. В.Д.Дашинорбоев неоднократно принимал участие во всесоюзных и всероссийских, международных конференциях и семинарах, на которых выступал с докладом по определенной теме. При кафедре физвоспитания ВСГТУ в порядке исключения открыта аспирантура, которой руководит наш земляк. За время работы в ВСГТУ он подготовил четырех кандидатов наук, является научным руководителем десяти соискателей и трех аспирантов, одного докторанта. В Бурятии высоко оценены научно-педагогические достижения Валерия Дугаржаповича. Ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РБ, отличника физической культуры и спорта РФ, он награжден юбилейной медалью «80 лет Госкомспорту России», а год назад ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Таковы научный путь и успехи Валерия Дашинорбоева, выпускника Урдо-Агинской средней школы, сына фронтовика Дашинорбо Дугаржапова. Его мать Дугарцырен Дашиева всю жизнь трудилась в колхозе им.Чапаева. Сейчас ей 87 лет и живет она в Улан-Удэ. Супруга Валерия Дугаржаповича Людмила Дашибальжировна работает завучем в одной из школ столицы Бурятии. Педагог по образованию, она во всем и всегда помогает и поддерживает мужа. Познакомились они еще в далеких семидесятых годах в Ленинграде. Так что с городом на Неве у супругов связаны самые хорошие и теплые воспоминания. По стопам родителей пошла и дочь Лера. Она много лет работает в БГУ и даже открыла свой образовательный центр по изучению иностранных языков. Ее муж Руслан Бороевич Добчинов родом из поселка Агинское, сегодня успешно занимается бизнесом в Улан-Удэ. У них двое сыновей. Старший Буянто учится в Пекине, а младший Алдар еще школьник. Больших научных достижений и высоких званий достиг Валерий Дугаржапович Дашинорбоев. Только постоянным творческим трудом, через тернии к звездам шел к своим успехам наш земляк. И в день своего юбилея он может твердо сказать, что всегда был верен жизненному призванию.
                                                                 Сергей НАМСАРАЕВ.



Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES