Главная » 2012 » Март » 26 » Вернулись из Чечни

Вернулись из Чечни

26.03.2012 в 13:39 просмотров: 1948 комментариев: 0 Архив материалов

Вернулись из Чечни

№33 от 24 марта 2012 года


В начале февраля текущего года старший сержант полиции Батор Гармаев и младший сержант полиции Сергей Аюшеев МО МВД России «Агинский» вернулись из служебной командировки в г.Ханкала Чеченской республики. Всего из Забайкальского края выезжало около тридцати сотрудников.

В их обязанности входили охрана объектов временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, осуществление контрольно-пропускного режима и сопровождение ответственных лиц группировки по Чечне.

По словам Сергея Аюшеева, ситуация в Чечне нормализовалась - по сравнению с десятилетней давностью стало намного безопаснее. Но все же, будучи в Ханкале, они получали оперативные сводки о столкновениях с боевиками. Участвовать в их устранении нашим полицейским не доводилось.

Сутки через сутки в камуфляжах защитного цвета, в бронежилетах, защитных шлемах и с соответствующим вооружением они несли службу. А чеченские сотрудники полиции - в камуфлированной форме, в черных беретах, с автоматами - только наблюдали за порядком на улицах.

В пункте дислокации в свободное время проводились спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, эстафете, теннису, в которых принимали участие сотрудники ОМОНа Москвы, Татарстана, сводные отряды полиции по Кировской и Ульяновской областям, Республики Тыва, спецназ «Терек» Чеченской республики.

«Климат сырой, было очень жарко. Дома из красного кирпича с высокими глухими заборами, - рассказывает Сергей Аюшеев. - А за ними – женщины, делающие всю работу по хозяйству. К российским полицейским население относится  сдержанно, в разговоры не вступают».

Из командировки наши ребята получили бесценный служебный опыт, обрели боевых товарищей, научились сплоченности, а также привезли с собой медали и награды.

Батор Гармаев награжден медалями «200 лет Георгиевскому кресту», которую вручил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев; «Участник боевых действий», «Участник контртеррористической операции». Сергей Аюшеев – медалями «200 лет Георгиевскому кресту», «За мужество и отвагу», «За ратную доблесть», нагрудным знаком «Лучший сотрудник ППС».

Сейчас в служебной командировке сроком на полгода в Чечне находятся капитан полиции Баир Данзанов, старший сержант полиции Зоригто Бадмаев, сержант полиции Аюр Дылыков, прапорщик полиции Владислав Людофа.


 

Аюна ДАШИДОНДОКОВА, фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES