Главная » 2015 » Март » 26 » Весна: огонь не дремлет!

Весна: огонь не дремлет!

26.03.2015 в 09:16 просмотров: 1112 комментариев: 0 Власть и общество

Открыт пожароопасный сезон

С 19 марта на территории семи муниципальных районов и городского округа «Город Чита» Забайкальского края объявлено начало пожароопасного сезона.  

 



По состоянию на конец прошлой недели в Забайкальском крае в связи с ранним сходом снежного покрова в лесу и сухой, ветреной погодой на территории ряда муниципальных районов уже насчитывалось более ста очагов возгорания. Поэтому в  соответствии с приказом Государственной лесной службы края от 18 марта «О начале пожароопасного сезона на территориях Читинского, Карымского, Дульдургинского, Акшинского, Кыринского, Агинского, Могойтуйского муниципальных районов и городского округа «Город Чита» с 19 марта объявляется начало пожароопасного сезона. Профилактические выжигания сухой травы на землях всех категорий в этих районах запрещены. Погода в эти дни стоит сухая, ветреная, с очень малым количеством осадков, что только повышает класс пожарной опасности. 


Об этом было заявлено на очередном заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной без-опасности Агинского Бурятского округа, прошедшем 20 марта под председательством заместителя руководителя Администрации округа Владимира Цэдашиева. В работе совещания принимали участие заместители глав администраций муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», представители пожарной и лесной служб.


С каждым годом лесные и степные пожары возникают все раньше и раньше, и в этом году первый ландшафтный пожар был зарегистрирован на полторы недели раньше прошлогоднего срока первого возникновения очага огня. Главам муниципальных районов и городского округа «Поселок  Агинское» рекомендовано ввести режим повышенной готовности на подведомственных территориях в связи с началом пожароопасного сезона. Согласно решению окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях с этого дня запрещается отжиг травы, бытовых отходов на свалках, в муниципальных районах предложено усилить профилактическую работу с населением, а также активизировать информационное освещение в средствах массовой информации.  Для выявления и предотвращения нарушений  в лесных массивах всеми службами будут организованы совместные рейды, патрули. Для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров будут мобилизоваться необходимые силы и средства. В леса закрывается доступ, из лесного фонда будут выведены все лесопользователи, кроме арендаторов, выполняющих государственное задание. Напомним, что до 90 проц. лесных пожаров возникает в результате небрежного обращения с огнем, и поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах каждому гражданину. 


Директора Агинского и Дульдургинского филиалов КГСАУ «Забайкаллесхоз» Р.Галсандашиев, С.Спиридонов доложили на заседании КЧС, что в их организациях создаются резервы материально-технических средств для тушения лесных пожаров - ГСМ, средств пожаротушения, продуктов питания на срок не менее, чем на десять суток. Уже который год решается, и никак не может разрешиться проблема рабочего трала для транспортировки тяжелой техники на тушение пожаров. Пока трал доставят из соседних районов, площадь, пройденная огнем, увеличивается, и ущерб от ланд-шафтных пожаров многократно возрастает. В.Ц.Цэдашиев потребовал от ответственных лиц быстрее найти пути получения трала для транспортировки тяжелой техники на пожары. 
Директор Агинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» Р.Галсандашиев доложил, что на территории сельского поселения «Зугалай» Могойтуйского района находится тягач на базе автомобиля «Урал», который можно отремонтировать и использовать в качестве трала. Также на заседании принято обращение к директору КГСАУ «Забайкаллесхоз» Д.Р. Дамдинову о передислокации свободного трала, находящегося в ведении Забайкаллесхоза, в Агинский филиал предприятия. Далее на заседании был рассмотрен актуальный вопрос заключения договоров с добровольными пожарными дружинами муниципальных образований и вопрос оплаты труда членов этих дружин.


Вторым вопросом на заседании КЧС была рассмотрена ситуация с бытовыми пожарами в жилом секторе. С докладом выступил  начальник пожарного отряда №2 Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю Э.Сономов. Он отметил, что, несмотря на уменьшение количества пожаров по сравнению с минувшим годом, произошло увеличение количества жертв огненной стихии. Так, в этом году на пожарах уже погибли четыре человека. И в большинстве случаев причинами трагедии оказываются неосторожность в обращении с огнем, поэтому на заседании еще раз было обращено внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в жилом секторе. В целях профилактики пожаров сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по жилому сектору, инструктажи, беседуют с людьми, распространяют памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров и телефонами экстренных служб. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES