Главная » 2019 » Декабрь » 21 » Вести Бурятии и Усть-Орды

Вести Бурятии и Усть-Орды

21.12.2019 в 10:40 просмотров: 543 комментариев: 0 Власть и общество

Откроется памятник

В городе Улан-Удэ у мемориала Победы 21 декабря в 12.00 часов пройдет церемония торжественного открытия памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.
Конная скульптура, выполненная из бронзы, будет установлена на гранитный постамент.
Церемонию откроют глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, архитектор памятника Вячеслав Бухаев, скульптор памятника Матвей Макушкин и другие.
Инициатором проекта выступило Российское военно-историческое общество, которое в июне этого года объявило конкурс на изготовление и установку бронзовой скульптуры маршала. Расходы на изготовление памятника общество взяло на себя. Среди горожан провели голосование по выбору места. Работы по проектированию и установке постамента обошлись в семь млн.рублей.

Прошла олимпиада

В поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа прошла пятая олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5-9 классов.
В ней приняли участие победители и призеры районных олимпиад по этому предмету. Хорошее знание бурятского языка показали ребята из Осинского, Эхирит-Булагатского Баяндаевского и Аларского районов.
В настоящее время бурятский язык преподается в 77 школах округа, его изучают 4670 школьников, что составляет 23 проц. от всех учеников округа. Также бурятский язык учат воспитанники 49 детских садов. Подготовлен и издан тиражом 1500 экземпляров учебно-методический комплекс по бурятскому языку для первого класса «Буряад хэлэн». На 2020 год запланировано издание и тиражирование учебно-методического комплекса для второго класса.

Подготовила 
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES