Главная » 2021 » Май » 29 » Вести Бурятии и Усть-Орды

Вести Бурятии и Усть-Орды

29.05.2021 в 11:27 просмотров: 425 комментариев: 0 Власть и общество

В Бурятии прошел первый фестиваль ТОСов района

Движение ТОС в Республике Бурятия набирает обороты. За последние пять лет их количество увеличилось в два раза, сегодня их более 2200. В Бичурском районе республики 180 ТОСов, и это один из высоких показателей в Бурятии. В районе прошел первый фестиваль ТОСов района, давший возможность участникам встретиться, обменяться опытом.
На фестивале работала выставка-ярмарка продукции, произведенной ТОСами сельских поселений района, выступали творческие коллективы. На пленарном заседании выступили активисты ТОСов, прошло награждение активистов. Были организованы стратегические площадки: «Социальное партнерство: от ТОСа к бизнесу», «Развитие сельских территорий», «Возрождение и развитие народного творчества», «Экология, здоровье». Глава республиканского парламента Владимир Павлов, принимавший участие в первом фестивале ТОСов Бичурского района, отметил, что Бурятия – один из ведущих субъектов Российской Федерации по развитию ТОСовского движения, и это говорит об активности самих жителей, которые хотят развивать свои территории, делать свою жизнь комфортной. Народный Хурал республики совместно с правительством РБ проводит большую работу по увеличению финансирования ТОСов. Принято решение – выделять не менее 65 млн.рублей ежегодно. ТОСовское движение помогает развивать сельские территории, решать муниципальной власти вместе с жителями проблемы и запросы, которые есть у населения.

На республиканском турнире «Три игры мужей»

Вот уже в течение 15 лет в Закаменском районе Республики Бурятия по инициативе и поддержке депутата Народного Хурала Бурятии Геннадия Доржиева проводится турнир по вольной и бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука.
Первый районный турнир был проведен в 2005 году. А три года назад он приобрел статус «Эрын гурбан наадан». Грандиозный праздник спорта прошёл в местности Мойсото. В этом году в районе планируется построить ипподром. Алексей Норбоев, президент Федерации конного спорта в Закаменском районе, рассказывает о поддержке властей района. «Конечно, помощь района есть, многое делается, и депутаты помогают. Будем развивать конный спорт, возможности есть». «Эрын гурбан наадан», объединяющий большое количество участников, воспитывает дух и здоровье, даёт стимул детям, молодым, особенно, борцам. Все победители и призеры были награждены почетными грамотами и денежными призами.

************************************************************

Делегация Заксобрания Иркутской области в Эхирит-Булагатском районе

Представительная делегация во главе со спикером Законодательного собрания Александром Ведерниковым побывала на днях в Эхирит-Булагатском районе. 
В с.Захал, это в 60 км от областного центра, депутатов встречал директор ФГУП «Элита» Василий Федин. Специализация «Элиты» - элитное семеноводство, племенное животноводство. Ежегодно хозяйство продает около 2500 тонн семян. Качество достойное - спрос высокий и в других районах области. В каждом из четырех отделений сельхозпредприятия (в с.Захал, деревни Куяда, Еловка, Мурино) установлены оборудования для сушки и подработки зерновых и многолетних трав. Есть собственная мельница, пекарня, четыре магазина. Трудовой коллектив - более 200 человек. 
На вопрос Александра Ведерникова об обеспеченности кадрами аграрий заверил, что такой проблемы нет. А в п.Усть-Ордынский депутатам показали во многом уже готовые канализационно-очистные сооружения, где технологический процесс организуют в соответствии с актуальными требованиями природоохранного законодательства и СанПиН. 

По материалам СМИ подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES