Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Вести из Бурятии

Вести из Бурятии

23.10.2015 в 15:46 просмотров: 1274 комментариев: 0 Новости

Монумент признан самым большим в стране и в мире


Скульптурное изваяние головы вождя мировой революции, расположенное на площади Советов, попало в Книгу рекордов России – в конце августа получен подтверждающий документ. В нем прописаны «параметры» знаменитой «головы Ленина»: высота памятника – 7,7 метра, постамента – 6,3 метра, вес – 42 тонны. Сертификат, который отныне хранится в музее истории города, может увидеть каждый желающий. Идея включить «голову Ленина» в Книгу рекордов России возникла у журналиста Октябрины Ешеевой во время работы над книгой «Ленин – это голова». Она рассказывает, что включение в Книгу рекордов – это не самоцель, а работа по брендированию объектов для привлечения туристов и повышения узнаваемости города и республики прежде всего, на российском, а потом и на международном уровне. Знаменитая «голова Ленина» уже давно стала «визитной карточкой» Улан-Удэ и всей республики.


Японская компания MHIEC презентовала в Улан-Удэ проект мусоросжигательного завода


Строительство оценивается в девять миллиардов рублей, при этом треть суммы – в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии – готова предоставить японская сторона. Остальные средства бурятские чиновники рассчитывают получить за счет участия в госпрограммах и привлечения инвесторов. «Завод будет включать в себя комплекс сортировки с последующей переработкой отходов и сжиганием остатков. В основе работы его работы – технология газификации и плавления, при которой отходы разлагаются до получения горючего газа. На захоронение в виде золы идет только пять процентов всех отходов», – говорит член совета директоров ЗАО НПП «Машпром», партнера компании Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering (MHIEC) в России Александра Котельникова. 
Предполагаемый срок строительства предприятия – пять лет. Сейчас проект проходит стадию технического обсуждения, затем ему предстоит финансово-экономическое обоснование, и одновременно должен решаться вопрос о графике и источниках финансирования. 


С 13 октября по 4 ноября в этно-галерее «Орда» города Улан-Удэ проходит выставка бурят-монгольского искусства


Проект знакомит посетителей с многогранным искусством бурятских художников, скульпторов, графиков - абстрактной живописью Шуры Дугаровой, акриловыми работами и инсталляциями Жаргала Зомонова, бронзовыми скульптурами Баира Сундупова, Баясхалана Базарова, Буянто Ошорова, Туяны Гумпыловой и многих других. 
Совместно с обществом монгольских каллиграфистов «Бичиг соел» на выставке представлен проект «Тэнгэриин бэшэг». Идея проекта: возрождение сложившейся веками вертикальной вязи - уникального наследия бурят-монголов, проявившегося в каллиграфии как произведении высокого искусства. В проекте приняли участие Ганбатор Дагва, Одбаяр, Баярмагнай Пурэвсурэн, Анхабаяр Эрдэнэбат. 
С 17 октября по 1 ноября (по субботам и воскресеньям) в рамках выставки пройдет просветительский проект «Ретроспектива бурятского кино», направленный на популяризацию бурятского кинематографа. Идея проекта состоит в том, чтобы каждый смог прикоснуться к истории зарождения и развития бурятского кино. В рамках проекта будут проходить творческие встречи с известными режиссерами Бурятии, показы художественных и документальных фильмов. 


 


 

 По материалам СМИ подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES