Главная » 2018 » Январь » 27 » Вести из Бурятии и Усть-Орды

Вести из Бурятии и Усть-Орды

27.01.2018 в 10:55 просмотров: 899 комментариев: 0 Власть и общество

Построят Центр женской борьбы


В Бурятии в 2020 году пройдёт чемпионат России по вольной борьбе. Такое заявление сделали на совещании в правительстве Бурятии с представителями федерации спортивной борьбы России. В Улан-Удэ прилетел президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Мероприятие такого масштаба последний раз проходило в Улан-Удэ 37 лет назад.
В преддверии чемпионата по всей стране построят десять центров по подготовке спортсменок-бориц. Строительство будет вестись при финансовой поддержке российской федерации спортивной борьбы. В Сибирском федеральном округе их будет шесть: в Кемеровской, Иркутской областях, Хакасии, Тыве, Красноярском крае. А один такой межрегиональный центр женской вольной борьбы будет построен в Бурятии. Также от федерации будет подарено четыре ковра для тренировок. 
- Сегодня здесь, в республике, «костяк» федерации вольной борьбы России. Было принято решение, что здесь сделают базу, которая будет подготовкой наших сборных команд по женской борьбе, греко-римской, вольной борьбе, - уточнил первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев. 
Женская вольная борьба была введена в Олимпийские игры лишь в 2004 году, тогда как мужская - ещё с 19 века. Напомним, в 2012 году бурятская борица Любовь Волосова выиграла бронзу на Олимпиаде в Лондоне.

 

Лучшие маршруты


В Иркутской области подвели итоги регионального конкурса на лучший туристический маршрут. 
В номинации «Лучший водный маршрут» с минимальным отрывом в четыре голоса победу одержал маршрут «Байкальская одиссея». Специальным дипломом по решению конкурсной комиссии отметили единственный гастрономический маршрут, поданный на участие в конкурсе, «Секреты кухни Южного Прибайкалья».
Также победители были объявлены еще в восьми номинациях. Это лучший маршрут выходного дня — «Треугольник Силы Приилимья», проходящий по территории Усть-Илимского района, в городе — «Ретро кафе на колёсах» в Свирске, в сельской местности — «Сила села!» в Баяндаевском районе. Наибольшее число голосов набрал детский маршрут «Возьми меня в сказку» в Иркутском районе, межрегиональный — «Байкальская переправа — столетие спустя» из Байкальска в Танхой, промышленный — экскурсия на завод по производству снековой продукции «От Фенечки» в Ангарске, экологический — маршрут «Сад чувств» в Иркутске, этнографический — «Звезда кочевника» в Усть-Ордынском.

 Подготовила 
Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES