Главная » 2022 » Сентябрь » 17 » Вести из соседних регионов

Вести из соседних регионов

17.09.2022 в 12:52 просмотров: 350 комментариев: 0 Власть и общество

Сотрудничество России и Монголии

На VII Восточном экономическом форуме состоялась встреча премьер-министра Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ и Президента Российской Федерации В.В.Путина. Президент России полбагодарил премьер-министра Монголии за принятие приглашения и участие в ВЭФ и отметил, что Россия успешно реализовала такие крупные проекты, как УБЖД и ГОК “Эрдэнэт” в сотрудничестве с Монголией, и выразил заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве в крупных проектах.  В.Путин остановился на проекте проложения газопровода из России в Китай через территорию Монголии, а также отметил возможность сотрудничества в энергетических проектах. В ходе встречи также было отмечено, что две страны достигли договоренности о поставках нефтепродуктов. Как отметил В.В.Путин, компания «Роснефть» и Монголия договорились расширить сотрудничество, согласовали все вопросы, связанные с поставками нефтепродуктов.
Л.Оюун-Эрдэнэ сказал, что Монголия занимает первое место в мире по площади суши на душу населения, подчеркнул, что существует полная возможность реализации крупномасштабных региональных энергетических проектов, и представил на обсуждение вопрос строительства  ГЭС на реке Эгийн гол  и  расширения  других электростанций.

Обновление общественного транспорта в Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» - заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов в ходе питч-сессии рассказали участникам ВЭФ-2022 о совместном проекте по обновлению общественного транспорта в Улан-Удэ.
- ВЭБ.РФ нас поддержал и профинансировал ГТЛК льготной кредитной ставкой. Это дало возможность купить 138 автобусов. Такого массового обновления и увеличения парка автобусов одновременно в Бурятии не было никогда. Это существенное улучшение транспортной доступности, качества общественных перевозок. Просто это то, что людям надо, то, чего люди ждут. Хотел бы коллегам сказать слова благодарности за то, что такие программы есть, работают, за их эффективность, - отметил глава Бурятии.
Накануне ВЭФ-2022 в Улан-Удэ прибыли первые девять автобусов из 138. Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил водителям ключи от новых машин. 

Реконструкция водопровода 

На реконструкцию водопровода в п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района из Фонда национального благосостояния направят 259,5 млн.рублей. 
Общая стоимость проекта составляет 324,3 млн.рублей. Заявку на подготовку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин, о планах работы ему доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время заседания штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.     
Проект включает в себя реконструкцию напорного водовода с установкой станции второго подъема и резервуарного хозяйства, реконструкцию двух контррезервуаров, а также реконструкцию внут-
рипоселковой сети. Срок реализации – декабрь 2023 года.

Отпраздновали юбилей

85-летний юбилей Иркутской области отметили жители региона десятого сентября. В рамках праздничных мероприятий в Иркутске прошла презентация национальных костюмов «Поэзия традиций». 
Показ был организован под открытым небом на сквере Кирова. Зрители увидели 19 национальных костюмов народов, проживающих в Иркутской области. Первыми на подиум вышли модели в тофаларских, эвенкийских и бурятских костюмах. Также были представлены белорусский, украинский, чувашский, польский, литовский, немецкий, татарский, таджикский, узбекский, киргизский, туркменский, азербайджанский, чеченский, армянский, корейский и казачий наряды. Моделями выступили учащиеся колледжа культуры, представители национальных культурных центров и центра «Патриот». Коллекции показали дизайнеры и мастера из НКО «Евразийская ассоциация этнодизайнеров». Стилизованную бурятскую коллекцию привезла дизайнер Людмила Пономарева. Модели Светланы Ереминой продемонстрировали праздничные русские костюмы коллекции «Старожилы Сибири». Елена Преевская представила наряды начала XX века из коллекции «Шкатулка». Татьяна Смирнова из Москвы презентовала коллекцию в лоскутной технике «Русская красавица». Завершилось мероприятие общим ёхором. В круговой танец встали модели, дизайнеры, зрители показа.

По материалам СМИ 
подготовил Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES