Главная » 2022 » Октябрь » 1 » Вести из соседних регионов

Вести из соседних регионов

01.10.2022 в 14:02 просмотров: 274 комментариев: 0 Власть и общество

Дни монгольского кино  

С 27 ноября по второе декабря 2022 года в Республике Саха пройдут Дни монгольской кинематографии. В “Русском Доме” в Улан-Баторе было подписано соглашение о проведении мероприятия между Домом дружбы имени Кулаковского и Фондом режиссера Б.Балжинняма.
По соглашению российским зрителям будут показаны пять фильмов монгольского кинорежиссера Б. Балжинняма, которому в этом году исполняется 80 лет.

Кости динозавра будут переданы Монголии

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в Королевстве Бельгия Л.Болд принял директора Института палеонтологии Королевского бельгийского института естественных наук Г.Паскаля.
Стороны обменялись мнениями и информацией о сотрудничестве в сфере культуры.
Директор Г.Паскаль предложил сотрудничать с Монголией, чтобы передать кости древнего динозавра по имени Тарбозавр Батаар (Tarbosaurus Baatar), которые временно хранятся в музее «Musée des Confluences». В свою очередь посол сказал, что окажет всяческую помощь и поддержку в осуществлении передачи.

Соглашение о сотрудничестве

Трёхстороннее соглашение подписано между правительством Бурятии, министерством внутренних дел по республике и окружным казачьим обществом «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества. 
Казаки будут участвовать в розыске пропавших без вести, работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Согласно документу, на всей территории региона представители казачества также будут активно привлекаться для обеспечения общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и других общественных местах для совместного патрулирования с сотрудниками органов внутренних дел (полиции).
Кроме того, условия трёхстороннего соглашения позволят привлечь членов казачьих обществ к работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссий), создаваемых в органах внутренних дел (полиции), по вопросам охраны общественного порядка. 
На сегодняшний день в Бурятии зарегистрировано 19 казачьих обществ, из них одно окружное казачье общество, одно хуторское казачье общество, 14 станичных, три городских. Количество казаков составляет 920 чел., 616 из которых входят в государственный реестр казачьих обществ РФ.

Получили 91 автомобиль

В Бурятии в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретен 91 автомобиль марки «Лада-Гранта» для медицинских учреждений. В торжественной обстановке глава Бурятии А.Цыденов вручил ключи от машин главным врачам и водителям 20 центральных районных больниц и пяти городских поликлиник в Улан-Удэ.
В январе глава Бурятии посетил станцию «Скорой медицинской помощи» и провел там совещание, на котором было принято решение о приобретении 15 автомобилей «скорой» класса «В». Средства в сумме 45,5 млн. рублей были выделены из республиканского бюджета. Десять автомобилей «скорой медицинской помощи» были переданы станции в июне 2022 года, еще пять были переданы 26 сентября. 
Всего за 2021-2024 годы запланировано приобрести 339 легковых автомобилей. Замена и дооснащение автотранспортом предусмотрены для медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в отдаленной местности. В течение 2021 года приобретено 85 единиц автомобильного транспорта.

Поступили в Иркутский медуниверститет

В 2022 году в ИГМУ на обучение по целевым договорам поступили 307 человек. Об этом сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов на встрече со студентами-медиками. 
На первый курс специалитета по специальности «лечебное дело» поступили 130 абитуриентов,  «Педиатрия» - 69,  «Стоматология» - девять. Ещё 99 человек поступили в медуниверситет на обучение по программам ординатуры. 
Студенты-целевики получают ежемесячную денежную выплату из областного бюджета в размере более трёх с половиной тысяч рублей. Кроме того, выпускники медуниверситета могут получить финансовую поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сумме до одного миллиона рублей, отправившись работать в любой муниципалитет в пределах Иркутской области. В этом году по программам специалитета в ИГМУ выделили 226 целевых мест. В 2023 году для студентов-целевиков планируют выделить порядка 230 мест. 

Чемпионат по картохингу

Второй чемпионат по картохингу прошел в с.Тургеневка Баяндаевского района. Первый чемпионат по копке картофеля прошёл в 2019 году. Мероприятие провели в поддержку агро- и этнотуризма. 
Участниками чемпионата стали девять команд: пять выставили хозяева, три команды приехали из Шелехова и одна - из деревни Куреть Ольхонского района. Ее возглавил глава поселения Алексей Копейкин. Поболеть за команды в белорусское село прибыли представители национально-культурных центров. Первое состязание «Капанне бульбы» - выкапывание картофеля на скорость. Решающее значение имел инструмент. Простые вилы уступали специализированным и самодельным, участникам пришлось надеяться на скорость рук. По итогам конкурса весь выкопанный картофель взвешивали, а результат фиксировали.
Второй конкурс - «Цяганне бульбы» (картофельная эстафета). Участники команд носили ведра картошки в мешке на определенное расстояние. Многое зависело от возраста участников. А вот в третьем конкурсе «Киданне бульбы», где нужно было как можно дальше метнуть картофелину, от количества лет результат не зависел. 
В итоге чемпионом 2022 года по картохингу стала  команда «Торнадо» из Курети. Все призеры были отмечены ценными призами, но главное - команды-
участницы оставили выкопанный урожай себе. Для болельщиков и гостей фестиваля были организованы конкурсы - поедание драников без рук, выстраивание картофельной пирамиды, на самую длинную картофельную очистку. В качестве призов можно было получить картофелерезки, толкушки, сковородки для драников. 

По материалам СМИ подготовил З.ПЕТРОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES